PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к тех. отделу по ремонту и моддингу

Habbard
05.03.2014, 00:44
Вроде погорел Матамп, прямо перед концертом:D В связи с этим несколько вопросов.

Есть ли шанс, что просто выбило предохранитель с такими симптомами?

Указанное на кабинете сопротивление - 8Ом, мощность 120Вт. При таких исходных на 70% громкости амп звучал ну очень тихо. В прошлый раз все прокатило и через пару дней при игре с кабом на 4Ома 120Вт все орало как надо.

Сегодня захотелось разобраться, в чем дело. Переключил с 8Ом на 4Ома, так как на родном кабинету ампе стояло именно такое сопротивление. Громкость не изменилась. Поиграл минут 5, вернул обратно. Стал иногда помигивать диод он/офф, как при нестабильном напряжении (вроде еще в режиме 4Ом). Амп проработал минут 5 и выключился. Повторное включение результата не дало.

Стоит надеяться на предохранитель или трансформатор погорел без вариантов? Возможности проверить пока не было, но при беглом осмотре все провода ведущие к трансформаторам целые. Запаха гари и дымка не было.

Если таки погорел трансформатор, то какой? Выходник из-за неправильного сопротивления горит? И на какие детали стоит обратить внимание при осмотре? Плата, провода, лампы?

Есть ли возможность найти подходящий и заменить? И примерная цена вопроса за все с комплектующими и сроки? Сильно ли на звук повлияет?

Ну и если пошла такая пьянка, то хотелось бы уже тогда отказаться от оригинальных комплектующих и сделать амп под себя. Помимо рефреша и замены всех плохих звеньев (проводка, может поты), хотелось бы поработать со звуком.

В последнее время не нравится чистый. Слишком срет. С некоторыми инструментами и кабами получается интересно, но в большинстве случаев не нравится. Хочется прибавить туда хедрума и, может, почистить, сделать более ярким. А также придумать, как можно его использовать вместе с перегрузом. То есть у меня гейн обычно отстроен под перегруз (оба на 3 часа), использую хай инпут. Есть ли теоретическая возможность у подобных ампов сделать чистый канал не настолько зависимым от грязного?

Вот как-то так все сумбурно. Но дополнительная информация поможет определиться с дальнейшим планом действий. До лета надо обязательно привести амп в строй:( А для этого прикинуть примерный спектр проблем и работ и бюджет. Помогите разобраться.

Спасибо!

ПС. То, что ясную картину даст только осмотр, понимаю. Но хочется хоть приблизительно понять, к чему готовиться.

Solik
05.03.2014, 08:12
тоже проблема возникла с вхт. можно здесь спросить чтоб новую тему не создавать?

Shmule
05.03.2014, 08:27
Стоматолог по интернету не лечит.
Без инструментального осмотра это гадание на картах.

Claud
05.03.2014, 10:29
Habbard,

Стал иногда помигивать диод он/офф, как при нестабильном напряжении (вроде еще в режиме 4Ом). Амп проработал минут 5 и выключился. Повторное включение результата не дало.
У меня на Матампе так же было. В итоге оказалось, что сгорел тумблер включения-выключения усилка.

Habbard
05.03.2014, 12:08
тоже проблема возникла с вхт. можно здесь спросить чтоб новую тему не создавать?
Да, без проблем.

Стоматолог по интернету не лечит.
Без инструментального осмотра это гадание на картах.
Да вроде не пионер, чтобы чинить на форуме. И причины гадания на картах указаны в топике. За 1000 км отправлять, чтобы сменить предохранитель или тумблер вкл/выкл. Ну кому-то и так проще:shock:

У меня на Матампе так же было. В итоге оказалось, что сгорел тумблер включения-выключения усилка.
У меня есть подозрения именно на неполадки с питанием. Так как амп резко выключился и больше не включался. Помех и явных изменений звука не было. Теплится надежда, что не транс погорел. И с лампами при внешнем осмотре все ок, вряд ли выбило.

Спасибо за ответы. Посоветуйте хотя бы на что самому обратить внимание, чтобы более определенно выяснить причину поломки. Есть мастера, но везти туда тоже проблематично. К тому же, если что-то серьезное, буду сразу отправлять и на моддинг.

Turok
05.03.2014, 12:31
Стоит надеяться на предохранитель или трансформатор погорел без вариантов? Возможности проверить пока не было, но при беглом осмотре все провода ведущие к трансформаторам целые. Запаха гари и дымка не было.

Если таки погорел трансформатор, то какой? Выходник из-за неправильного сопротивления горит? И на какие детали стоит обратить внимание при осмотре? Плата, провода, лампы?

Есть ли возможность найти подходящий и заменить? И примерная цена вопроса за все с комплектующими и сроки? Сильно ли на звук повлияет?

Ну и если пошла такая пьянка, то хотелось бы уже тогда отказаться от оригинальных комплектующих и сделать амп под себя. Помимо рефреша и замены всех плохих звеньев (проводка, может поты), хотелось бы поработать со звуком.

В последнее время не нравится чистый. Слишком срет. С некоторыми инструментами и кабами получается интересно, но в большинстве случаев не нравится. Хочется прибавить туда хедрума и, может, почистить, сделать более ярким. А также придумать, как можно его использовать вместе с перегрузом. То есть у меня гейн обычно отстроен под перегруз (оба на 3 часа), использую хай
у меня никаких эмоций на этот поток вопросов кроме :idk: нет
посмотрел ник топикстартера.. - :eek::???::shock:

То лень присылать амп ради ремонта, то хочется глубоко замоддить, добавить канал и тд. :shock:

Вопрос про цену ремонта вообще убил. Миша, ты же давно уже с нами? Ок, от 3500 до 35000р. Устроит?

Turok
05.03.2014, 12:33

а в чем такая сложность нажать на кнопочку "Новая тема"?

Впрочем, ответы будут приблизительно такие же. Практика всех клиентов примерно такая: предохранитель => лампы => ремонт в ТТ

Либо такая: местный дядя Вася => все гут/двойной ремонт в ТТ

Habbard
05.03.2014, 13:10
Долго писал, все стерлось.

Фарид, понимаю, что не хочется разбираться в большом количестве сумбурных букв, но вроде же нормальные вопросы перед обращением в тех. отдел:idk: И про лень и тд. вроде все понятно, когда вчитаешься.

1) Что проверить, чтобы убедиться в серьезности поломки ампа? Лампы, предохранители, тумблер вкл/выкл? Поменять это все может не высококвалифицированный специалист?

2) Если сгорел транс, могут ли быть проблемы с поисками его замены для моего ампа?

3) Если сгорел транс, то плевать уже на сохранение оригинального состояния, хочу замодить чистый канал. Теоретически это возможно для моего ампа (один канал с 3 режимами работы - клин, овер, буст)? Возьметесь ли вы за такую работу с моим ампом?

4) Есть ли сейчас очередь в тех. отделе? Сколько ждать начала работы?

5) Верхняя и нижняя планка необходимого бюджета на ремонт с комплектующими? - Уже озвучена и другого не ожидалось.

Habbard
05.03.2014, 13:14
По поводу лени и других высказываний по поводу того, насколько тема глупая. Ребята, концерты, записи. Я не могу ждать МЕСЯЦ, чтобы мне в Москве поменяли предохранитель или тумблер. Я в состоянии эту работу сделать сам или доверить местному спецу, который с ней справится. Смысл топика указан. Надо разобраться, что поломка серьезная. Вопрос в том, как это сделать. Об этом только и спросил здесь.

Vadim
05.03.2014, 13:25
Миша привет!
предохранители поменять, силовой кабель поменять(если съёмный убедиться что контакт плотный), тумблер вкл/выкл проверить, лампы првоерить, осмотр инженера на предмет "обрыва" в цепи, с категорическим запретом на "доработку" и изменения схематических решений!
Удачи:wave:

Habbard
05.03.2014, 13:37
Vadim, привет!:) Спасибо! Теперь картина ясна. Если что-то криминальное, тогда уже вам буду отправлять. И с моддингом определюсь уже по результатам оценки поломки.

Habbard
08.01.2015, 20:02
Какой гений посетил супер-аккуратного инженера компании (впервые посмотрел на свою плату - здорово до ума довели), когда он решил поместить предохранители под плату, которая снимается путем полной разборки усилителя?:mad::mad::mad: Попросил спрятать их в корпус на свою голову.

ПС. Вопрос риторический после часа, потраченного на безуспешные попытки заменить предохранители.

Dutchmen
09.01.2020, 16:59
Добрый день.
Стал недавно обладателем Peavey 5150 с модификацией от Tubetone. На наклейке указано - custom mod. Как узнать что было сделано?
спасибо