PDA

Просмотр полной версии : Планы TubeTone ;)

smile66
24.08.2010, 21:30
Собственно вопрос такой:

Планируется ли выпуск ТТ усилителей/преампов/оконечноков собственной разработки, по примеру некоторый западных компаний, занимающихся модингом лампового оборудования?

Понимаю, что в российских реалиях даже мелкосерийка - огромный геморой :cop:

И второй вопрос (если ответ на первый - отрицательный):

Каким вы видите усилитель с шильдиком TT? Одканалка? 2 канала? 6 независимых с МИДИ и встроенным тюнером?)))

PS: извините, если не в тот раздел :facepalm:

Vadim
25.08.2010, 00:01
1) ___
2) ответ см пункт 1

smile66
25.08.2010, 00:10
Это как-то связанно с "Проектом самого безумного Peavey 5150 в мире!" ? :???::help:

Или все совсем-совсем секретно?)

Федор бондарчук
25.08.2010, 00:11
ох, парни туго вам придется под натиском нашего самого умного и великого гитарного сообщества)):D

Turok
25.08.2010, 16:48
1) ___
2) ответ см пункт 1
а ну-ка.. это.. :cool::wave:

Turok
25.08.2010, 17:01
;13635]Планируется ли выпуск ТТ усилителей/преампов/оконечноков собственной разработки, по примеру некоторый западных компаний, занимающихся модингом лампового оборудования?
если он и планируется, то не в ближайшее время. Действительно, большинство производителей ампов начинали с ремонта и модифицирования существующих аппаратов.. от Marshall до Diezel. Однако в наших условиях есть некие существенные преграды.

Во-первых, необходим очень точно выверенный баланс между качеством и конечной ценой. Делать как все мы уже не можем, руки не повернутся после того, что мы видели. С другой стороны выставлять продукцию с околозападной ценой, считаю просто неуважительным к нашим музыкантам. Опять же, предел установить достаточно сложно, но российский прибор, приближающийся к 2 штукам - это уже просто свинство, даже если его себестоимость 1900. Конкурировать с Китаем - бессмысленно.

Вторая причина, и лично для меня в данный момент она имеет большее значение: отсутствие опыта. Становление западных ампостроителей происходило в течение как минимум нескольких лет при тесной взаимосвязи с активными музыкантами и барахтании в водовороте огромной музыкальной сцены. А у нас - совсем ничего и наши музыканты (не обижайтесь ребята, мы вас очень любим). Среди них масса активных концертирующих профессионалов. Но, думаю, даже они не станут со мной спорить, если я скажу, что ни в какое сравнение наша музсцена с западной не идет. Обмен информацией и опытом очень скудный. Да и зачастую консультации по звуку происходят в одну сторону.. от TubeTone. Ведь позволить себе хороший аппарат наши музыканты могут относительно с недавних времен.

Мы занимаемся ТОЛЬКО тем, что делаем хорошо. Однако наработки, идеи, мысли - все это есть, все в процессе :nod:

Ringonet
25.08.2010, 17:26
Я считаю, что вы и сейчас делайте очень многое. Наверное, даже больше, чем некоторые отечественные "производители" :thu:

StasRamm
12.09.2010, 16:20
зачем еще что то делать ТТ от себя(призводить)?если и так чего хочешь могут сделать с ампом.(может и не со всеми,точно незнаю,но как минимум в большенстве-могут!))заказал себе амп,замодил на ТТ и вот тебе всчастье,а возиться чего то делать серийным, это не та идея ТЮБТОН,их идея помогать,довести/исправить косяк.

Иван
13.09.2010, 17:21
рискну изложить свое мнение: работая на российском рынке и в определенном его сегменте, постепенно приходит понимание "узких" мест в модельной палитре, предлагаемой импортерами. Одновременно будет расти и аудитория со взглядами на звук аналогичными ТТ. Если будет спрос на какую-либо продукцию, то появится и сама продукция. Пока сегмент людей с развитым звуковым вкусом и отсутствием совковых глупостей в голове крайне мал. Моральные ограничения цены являются лирикой, есть обеспеченный спрос или нет. Только это. Собственно я вижу не закрытое пространство..
P.S.

StasRamm, русский язык достаточно богат, старайся излагать свои мысли приличествующим образом. Не оскорбляй себя и других. :)

StasRamm
13.09.2010, 20:50
парни извините,пересторался:facepalm:,видимо был не в себе:(.

EaNot
14.09.2010, 17:41
работая на российском рынке и в определенном его сегменте, постепенно приходит понимание \\"узких\\" мест в модельной палитре, предлагаемой импортерами
Иван, Вы видите эти узкие места? Можете их озвучить? Вопрос не праздный, хотя и мало связанный с моей деятельностью :). Хочется сравнить сложившееся мнение многих музыкантов, с которыми общался, с Вашим.

Turok
14.09.2010, 18:02
после того, как Иван озвучит, они уже "узкими" быть перестанут :idk:;)

EaNot
14.09.2010, 18:32
после того, как Иван озвучит, они уже \"узкими\" быть перестанут :idk:;)
Не думаю...У нас ведь нет этой ИНДУСТРИИ и традиций :), пока что.

Иван
14.09.2010, 23:42
Например на российском рынке нет качественных комбо для домашних занятий, но с возможностью работать в проджект студии и клубе. С нормальным чистым и способностью к рабочему перегрузу. Ценовая планка в розницу около 30-33 т.руб. Изделие должно быть хорошего качества. Звук, дизайн... На Западе такое имеется.. Один из вариантов Zinky Blue Velvet. Отдельные любители такое не потянут, но теоретически это возможно..
Конечно мозги массового гитариста на пост совке более чем ущербны, но с такой ценой и сегмент Хартли не нужен. Нужно создавать аудиторию под продукт. Грамотно позиционировать..
В первую очередь именно комбо.
При некотором желании, мнения музыкантов легко трансформируются :). Подавляющее большинство сами судить не могут, собственного мнения не имеют и тупо плывут по течению, как водоросли.

EaNot
15.09.2010, 22:05
Иван, Ваше мнение совсем не совпадает с мнением активно практикующих гитаристов, которым я не раз задавал подобный вопрос. Оно скорее соответствует мнению диванщиков. Ничего обидного этим сказать не хочу! Для бизнеса это даже, наверное, выгоднее, потому как армия диванщиков куда больше, чем других музыкантов, по крайней мене у нас. А вот те, кто постоянно репетирует в команде, выступает, работает сессионщиками и пр., не обязательно профи, но активно работающие на сцене или в студии, те говорят в основном так:
- нет качественных фулл-стэков, где голова и кабы были бы единым звуковым концептом, а не так, что голова содрана с одного, каб - с другого, вместе это не испытано на больших площадках в руках профи, в результате - :facepalm:;
- нет хороших полутора-каналок; ведь очень многим даже двух темброблоков много, точнее - реально не нужно, они умеют обходиться гитаркой и руками, и не в ущерб звуку;
- нет интересных, "фирменных" клин-кранчей, все пытаются выкатить супер-мега-модерн-хай-гейн-ампы, где клин или кранч - "абы было", упор - на хай-гейн, который реально не нужен и половине гитаристов;
- нет выбора динамиков.

Иван
15.09.2010, 22:21
EaNot, так я и говорю о бизнесе.. :). Мнение тех, " кто постоянно репетирует в команде, выступает, работает сессионщиками и пр., не обязательно профи, но активно работающие на сцене или в студии" меня в этом плане совсем не интересует. Это просто совковая болтовня Васисуалиев Лоханкиных.
Никаких проблем с перечисленным на самом деле нет, я легко все это могу поставить в Гадюкино, в любых количествах.

Иван
15.09.2010, 22:39
А чего конкретно этой публике не хватает? Имею ввиду гитарное оборудование :D
Как-то не понятно, нет полных стеков каких именно? По-моему завозится все..
В чем различие между полутора-каналкой и усилителем с нормальным чистым и возможностью искажений?
У меня в подписи несколько клин/кранчевых усилителей из серии "попробуй догони или дальше некуда" если это не подходит, то что тогда нужно, очень интересно?
Динамики доступны вообще любые, кроме разве Хайваттовских Фейнов.
И захотелось добавить: может им и Дамбл не подходит? Достается легко!!!

Turok
16.09.2010, 02:49
EaNot, все это здорово, но ты сейчас говоришь о дай Бог 1% музыкантов нашей страны. Бизнес делать на этом - затея провальная. Я могу совершенно точно тебе сказать без опаски быть непонятым неправильно, что 99% наших клиентов понятия не имеют, что им заказывать. И только те, которые приходят во второй или в третий раз, уже имеют хоть какое-то представление о звуке и могу спросить что-то конкретное. О каком реальном бизнесе для профессионалов может идти речь?

Ниши почти все заполнены. Исключение лишь составляют кабинеты среднего уровня.

Иван
16.09.2010, 12:57
Крепкий средний уровень!!! Эта ниша неустойчива. Т.к. после привоза и таможни цена на эту продукцию поднимается впритирку к высшему эшелону.
Китай не побороть, на топ не хватит ни знаний, ни культуры, ни бренда.. Остается рабочая середина. Но товар должен быть полноценным.

EaNot
16.09.2010, 21:26
Никаких проблем с перечисленным на самом деле нет, я легко все это могу поставить в Гадюкино, в любых количествах.
При чем тут "могу поставить", когда речь - о производстве ЗДЕСЬ, в России, и для России?

Как-то не понятно, нет полных стеков каких именно? По-моему завозится все...
Вы часто бываете в муз-магах нашей необъятной? Где Вы там видели "всё"? Ну нет такого, во всяком случае в нашем солнечном южном регионе :). И в Питере нет, где я бываю нередко. Может быть, в Москве - да. Но и там я не видел изобилия, хотя бываю не часто, могу ошибаться, москвичи поправят. То, что бывает - либо стОит уже заоблачно, либо - невостребованно. А музыканты хотят просто прийти в магазин, сесть поиграть, чтобы выбрать. Живьем. Не по сэмплам с ю-тьюба. Не со слов чужого дяди. Не по рекламе производителя. Не по записям любимых музыкантов. Живьем! Про стэки - постоянно можно найти Кастом и Маршалл, иногда - Крэйт и Месу, еще реже - Карвин и много еще всякого современного...кхм...;). И вот оно - Ваше "завозится все"...

В чем различие между полутора-каналкой и усилителем с нормальным чистым и возможностью искажений?
Очень странно, что Вы не видите различий...Вообще, такой подход - клин хорош, а перегруз - ну какие-то искажения ж присутствуют (как часть клина), да и ладно - какой-то ущербный. Это если говорить о том, что перегруз требуется именно как самостоятельный звук, а не кранчевый режим клина. Как и то, что выше написал - когда хай-гейн хоть куда, а клин - абы было - тоже считаю лажей. В 1,5-каналке, не взирая на общий ТБ и еще некоторые рюшки типа Презенса, общей петли и т.п., основное - раздельные Гейны(Вольюмы, Драйвы, не суть...) и раздельные Мастера, что капитально повышает функционал и КАЧЕСТВО ЗВУКА по обоим каналам. Хорошо спроектированная 1,5-каналка не ущербна по обоим каналам, потому что так устроена, и в общие элементы заложена возможность сбалансированно нарулить оба звука. В общем, чтобы понять разницу, попрактикуйтесь живьем, я не очень хорошо умею описывать такое. Как примеры - Меса Марк2С+, Дамбл ОДС100 (;):nod:), есть еще куча, но эти - что я слушал\играл лично.

У меня в подписи несколько клин/кранчевых усилителей из серии \"попробуй догони или дальше некуда\" если это не подходит, то что тогда нужно, очень интересно?
У Вас оооочень хорошие усилки, спору нет! Это я о Бассмене и о Воксе\ЖМИ. Но опять же - причем тут они, когда речь о производстве в России и для России? Ваши усилки хороши и дороги. А вот их клоны, реплики - как хотите назовите - с вменяемой ценой и действительно хорошим звуком, у нас отсутствуют. Фендеры лохматых годов и новодельные ЖМИ в своей цене содержат не только звук, но и громкий брэнд, и легенду, и историю, и звезд-юзеров, потому они так дороги. Но не о них речь! А о хорошо звучащих и с более доступной ценой клин-кранчах.

Динамики доступны вообще любые, кроме разве Хайваттовских Фейнов.
ГДЕ они доступны? За бугром, через инет-магазины, с безумной наценкой, с боязнью, доедет ли живьем? Потому что у нас в основном - попсовый Селешн (топовых не очень-то и купить) и низшие модельки Эминов и Дженсенов. ГДЕ свободно продаются в магазине ЕВ, ВГC, ТТ? ГДЕ лежат Ваши любимые Фэйны? Вы же сами рассказывали об отпускной заводской цене динамиков ТАМ. Все мы видим, какая цена в розницу ТАМ. Все мы видим, что ТАМ вообще, в мире, есть. А у нас - я уж рассказывал наверное - официальный дилер ЕВ накручивает цену на дин так, что хочется послать его далеко-далеко от злости. Дешевле купить в розничном забугорном инет-магазине. Так что - ничерта у нас нет динамиков. И соответственно - кабы проектировать, отлаживать, испытывать и производить не на чем.

И захотелось добавить: может им и Дамбл не подходит? Достается легко!!!
Опять Вы про "достается"... Речь - повторюсь - о производстве же! Причем тут - привезти оттуда?:facepalm: Ну и - оригинальный Дамбл никому, кроме коллекционеров и фетишистов, - уже не нужен :). Некоторым музыкантам нужен собственный фирменный, узнаваемый ЗВУК Дамбла. А для этого есть немало уважаемых фирм-репликаторов, которые изготавливают клоны Дамблов с объективным ценником и классным звуком, да еще и фишками, которые Дамбл отказывался реализовать по собственным личным причинам. Ну и - не столь уж затруднителен процесс репликации Дамбла ;). Так что - да-да, оригинал Дамбла никому не нужен у нас :D.

Роман
16.09.2010, 22:13
EaNot,

А музыканты хотят просто прийти в магазин, сесть поиграть...
И.... ничего не купить. Помниться один магазин в Питере много лет завёз всю на тот момент линейку хайваттов. До сих пор вроде не продал всё. Я сам работаю в музмагазине. Никому ничего не нужно, кроме как подешевле. А потом заказывают у местных форумных паяльщиков которые делают по схеме ...(вставить нужное) со звуком (вставить нужное) и т.д. А начнёшь у мастеров спрашивать - откуда они видели и слышали? Да по картинкам и на ю-тубе.
Когда я себе и друзьям привозил Хайватт и Дизель, то чуть ли не на центральной площади стоял орал пр ходите послушать. Хайватт пришли послушать трое. Из них двое со своей гитарой: вокалист группы Люмен и наш барабанщик. С Дизелем ситуация примерно та же. Только с комментариями - на хрена это слушать это дорого и пафос. И так с ЛЮБЫМ усилителем, который стоит дороже 300-400. долларов

Turok
16.09.2010, 22:18
А музыканты хотят просто прийти в магазин, сесть поиграть, чтобы выбрать.
Роман, вот не надо.. знаешь как мы музыканты ходим в муз. магазины? Если на что-то глаз положили, пробуем. А потом и идем заказываем с ебея/через посредников/тюбтон и т.д. Потому что покупать месу дуал ректифаер за 90тр будет либо полный идиот, либо богатый (что, впрочем, не мешает ему быть идиотом).

Держать аппарат in stock невыгодно. Особенно, повторяюсь, если в стране нет культуры. Я сам был таким шастающим по магазам несколько лет назад, а также среди моих друзей (и клиентов, кстати :D) - куча сотрудников наших муз.сетей. Так что все это известно и понятно.

Turok
16.09.2010, 22:20
И.... ничего не купить. Помниться один магазин в Питере много лет завёз всю на тот момент линейку хайваттов. До сих пор вроде не продал всё
ахахаха.. МИ? Я как раз писал выше про него, ты меня опередил :wave: Сережа - наш постоянный клиент, а также я знаю людей, которые часто туда к нему заходят чисто "потусоваться". Да че греха таить. Сами к нему заходили Хайватты слушать :D (Серега, не серчай, дружище)

Habbard
16.09.2010, 22:22
Роман, вот не надо.. знаешь как мы музыканты ходим в муз. магазины? Если на что-то глаз положили, пробуем. А потом и идем заказываем с ебея/через посредников/тюбтон и т.д. Потому что покупать месу дуал ректифаер за 90тр будет либо полный идиот, либо богатый (что, впрочем, не мешает ему быть идиотом).

В точку:D

Turok
16.09.2010, 22:24
ГДЕ лежат Ваши любимые Фэйны?
www.audiomania.ru

там работает наш форумчанин tualatin. Уверен, если ему чиркнуть в личку через ТТ, то сможет, наверное, и скидочку сделать.

Федор бондарчук
16.09.2010, 23:07

Держать аппарат in stock невыгодно. Особенно, повторяюсь, если в стране нет культуры. Я сам был таким шастающим по магазам несколько лет назад, а также среди моих друзей (и клиентов, кстати :D) - куча сотрудников наших муз.сетей. Так что все это известно и понятно.

как то сам таким не стал, но случайно наткнулся на группу в контакте твою, ну собственно, в магазинах теперь струны покупаю только, благо сейчас цены снизили.
начнете возить буду у вас брать.:wave:

Swan
16.09.2010, 23:20
Федор бондарчук,
+1, может дождемся? )))))

John K
17.09.2010, 00:21
www.audiomania.ru

там работает наш форумчанин tualatin. Уверен, если ему чиркнуть в личку через ТТ, то сможет, наверное, и скидочку сделать.
Бог мой, ну и цены :eek::eek: Привезти два динамика из немецкого или английского инет-магазина будет дешевле, чем купить один там... Это как меса ректифаер за $3000 :facepalm: А жаль...

Иван
17.09.2010, 00:27
При чем тут \"могу поставить\", когда речь - о производстве ЗДЕСЬ, в России, и для России?
при том, что если это можно привезти и не вывалиться из ценового диапазона, то у местных производителей шансов нет.
про магазины : 99,9 % более чем достаточно Маршаллов с Фендером. Держать всю линейку какого-нибудь "бутика" не будет ни один магазин - дураков нет.
Я значительно лучше разбираюсь и в магазинах - никто ничего не хочет покупать, да и не может.
Не существует ничего круче в хай-гейнах, чем Дизель. Цены до недавнего времени были НИЖЕ интернет магазина в Германии. А там нет никакой таможни и доставки за тысячи километров. И что? Я могу перечислить весьма известных гитаристов в Гадюкино, которые до появления Дизеля здесь долго трепали языком, а как до дела дошло, так обычный совок.
Та же чушь и с Хайваттом и Дженнингсом.
Наша команда первая в стране завезла полный ряд Мартинов - это была стена плача. Акустики бренда №1 продавались несколько лет!!! Больше эта глупость нас не посещала..
Вот уж что ненавижу, так это пустой болтовни нищих, умом в первую очередь.
Так что еще раз могу повторить, если нужно, то завозится ВСЕ!!! Утром деньги, вечером стулья.
Попробовать хочется? Купи и пробуй.. Я ТОЛЬКО так всегда и поступаю.
Так поступает весь интернет, только покупают всегда барахло и на него же меняют.
Никогда не видел ни одного усилителя с равноценными каналами ( если только все не безобразие :)). И я в этом не одинок.
Сударь, Вы никак не можете понять одну очень простую данность - если что-то можно привезти и сохранить при этом не заоблачную цену, то шансов у отечественного производства по этой позиции нет. Он никому не будет нужен..
Вы серьезно полагаете, что можно сделать клон 30/6 за копейки и на это будет спрос?
Весь мир муз. оборудования держится на легендах и брендах. Ни у одного отечественного производства не хватит финансов подвинуть западный бренд.
Вам не нравится цена у дилера Электровоза? Закажите по интернету или купите партию напрямую - это не проблема. О каком производстве ПРОДУКТА может идти речь, если такие мелочи уже являются трудностями. У вас нет денег на несколько квартетов разных динамиков? Какой Вы тогда производитель? ( ВЫ обобщительно).
Питер Дизель перепробовал и выбросил разных трансформаторов на несколько десятков тысяч долларов.
Вы всерьез полагаете, что производители ТАМ покупают комплектующие в магазинах? Они спокойно заказывают напрямую, проходят таможню и т.д.
Если мне нужны для производства Флойды, то я заказываю их на Шаллере и везу на завод за несколько тысяч километров. И никакие магазины мне не нужны.
Повторюсь: на сегодняшний день ни одна отечественная компания не сможет оттеснить с рынка западного конкурента.
Кроме вопроса к вашим знакомым гитаристам о том, что им хочется, спрашивайте за сколько они готовы это купить. Скорректируйте на коэффициент вранья и все станет гораздо яснее.

Иван
17.09.2010, 00:36
Turok,Большинство предпочитает новый товар. Если цена недалеко ушла от зарубежья.

Swan
17.09.2010, 00:39
Иван, поддержу, и это касается не только муз. оборудования.

Turok
17.09.2010, 00:44
John K, это наши реалии :idk::(

Swan
17.09.2010, 00:45
к сожалению - да, у нас система такая долбанутая:facepalm:

Turok
17.09.2010, 00:51
тоже полностью согласен с Иваном, кстати. Рома, ну нереально это.

Zplant
17.09.2010, 01:41
Я тупой, наверно. Растолкуйте мне, о чем спор?

Swan
17.09.2010, 01:48
Костя, если коротко:
Сударь, Вы никак не можете понять одну очень простую данность - если что-то можно привезти и сохранить при этом не заоблачную цену, то шансов у отечественного производства по этой позиции нет. Он никому не будет нужен..

nosorock
17.09.2010, 03:26
Мож я чего то не врубаю, но насколько я понимаю, парочка отечественных производителей у нас процветает - это Остап и Ерасов. Это как минимум.

Habbard
17.09.2010, 04:11
nosorock, производитель у нас только один - Ерасов. Остап все на коленке делает.

Роман
17.09.2010, 06:47
тоже полностью согласен с Иваном, кстати. Рома, ну нереально это.
чтоб не путаться, в следующий раз называй меня Роман Салаватович (простите за оффтоп)

Andrey_GTRR
17.09.2010, 07:30
Казакова почитаешь - сразу петлю охота намылить :(

Роман
17.09.2010, 07:57
Казакова почитаешь - сразу петлю охота намылить :(
Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. (с)
Только большевизм на гитаризм заменить.:D

EaNot
17.09.2010, 11:43
EaNot, И.... ничего не купить.
И понятно, почему! Потому что - как постом ниже написал Фарид - ценник на ДР - 3тб, в которых - вся жадность магазина, поборы нашей необъятной и громкое имя. Но ЕСЛИ БЫ в магазине стоял адекватный аппарат за действительно вменяемые деньги - его купили бы. Если бы он там был за ту цену, что предлагают посрденики, ТТ или ибэй. Но этого нет и не будет, пока что. А значит - ниша свободна. Мы же об этом говорим! Потому и не покупают, что купит НЕЧЕГО. Даже если склад завален до потолка дорогим импортным бутиком или дешевой китайчатиной - это все равно, что нет ничего. Потому что первое - необоснованно дорого, а второе - неудовлетворяет по многим причинам.

Помниться один магазин в Питере много лет завёз всю на тот момент линейку хайваттов. До сих пор вроде не продал всё. ......С Дизелем ситуация примерно та же. Только с комментариями - на хрена это слушать это дорого и пафос.
Да при чем же тут ХайВатт и Дизель?! Ну почему Вы не хотите ВНИМАТЕЛЬНО прочесть то, что я написал?:idk: Да не нужны же они никому, вот и не продаются...Не смотря на все уважение к ним, не смотря на понимание, что это - круто, действительно круто во всем. Но - почти никому не нужно.

Вот то, что я написал в начале:
- нет качественных фулл-стэков, где голова и кабы были бы единым звуковым концептом;
- нет хороших полутора-каналок;
- нет интересных, "фирменных" клин-кранчей;
- нет выбора динамиков.

По стэкам - не надо привязываться к буржуйским брэндам, не надо аппелировать к магазинам, с их ценами. Речь - об АБСТРАКНЫХ стэках! О том, что если уж что-то начинать производить - то с пониманием того, что выпуливать на рынок комбички или головы - это ерунда. Нужно проектировать, отрабатывать и обкатывать с живыми гиатристами ПОЛНЫЕ СТЭКИ. Вот же о чем речь! А не о том, что, мол, в магазах все есть, а если не устраивает цена или нет в наличии - привезем мигом...Речь - о том, что к голове ДОЛЖНЫ быть спроектированы кабы от производителя, и эта связка даст тот звук, который запланировал производитель.

По 1,5-каналкам - надеюсь, что я нормально пояснил в ответе Ивану, и он понял, в чем же отличие их от других. От одноканального Хай-Ватта. От мега-канального Дизеля. От 2-канальной попсы. Заметьте, я не написал, что за звук нужен от этих усилков. Я написал ПРО ФУНКЦИОНАЛ. Про функционал вновь разрабатываемых, с нуля или не очень, дивайсов...

По клин-кранчу и динамикам - тоже есть в посте Ивану.

Еще немного пояснений, откуда взяты эти мысли. Они - не мои. Но я их понимаю. Мои ЛИЧНЫЕ соображения я не афиширую, они мало кому интересны. У меня в приятелях и товарищах эдак человек 20 гитаристов. Это не диванщики, не мальчишки и люди не нищие. Это только те, с которыми общаюсь боль-мень регулярно. Остальные не в счет, потому что общение обрывочное или разовое. Далеко не все из них - мои клиенты. И четверти не будет :). Из этих двадцати модерновый хай-гейн нужен всего двоим. Итого, это 10 процентов. А кроме хай-гейна, одному из них не менее нужен клин и кранч. Человек - сессионщик и заказной сочинитель. Живет этим. Соответственно, играет и пишет то, что требует заказчик. Значит, для него хай-гейн - совсем не на первом месте. Кстати, уже много лет назад он таки упросил меня продать ему мой комбик Марк2С, и успешно пользуется им, и менять не собирается. Для работы и для души ему есть все, что надо. Ну и КОМУ тогда продавать Дизели? Вот и говорят они, что нафиг эти хай-гейнеры НЕ НУЖНЫ. Сколько их не завези - купят один-два из двадцати-тридцати. А далее - точка, не нужны они. ХайВатт - тоже своеобразная песня. Да, имя легендарное, да, качество отменное, да, надежность высочайшая. Но...Звук одного плана, функционал одного положения. И мало того - почти не востребован сейчас. Сколь бы ни был крут. Из этой двадцатки у одного гитариста стоит на собственной реп-точке винтажный ХайВатт. Включается - хорошо, если раз в 2-3 месяца, когда придут соответствующие музыканты...Ну не востребован его звук! Что поделать?...Потому и не продать его...

при том, что если это можно привезти и не вывалиться из ценового диапазона, то у местных производителей шансов нет.
Получается, что не можно :). Иначе, это уже было бы сделано. Вы уж себе-то хоть не противоречьте...Несколько постов выше - и Вы же сами сказали, что - притащи сюда толковый середняк - и он станет ценой под топовый уровень. Потому в магазинах и валяется годами громкий брэнд за килобаксы, да китайчатина, что расходится, как горячие пирожки...

про магазины : 99,9 % более чем достаточно Маршаллов с Фендером.
По всему видно, что уже (сейчас) не достаточно...Я про музыкантов, а не про интересы магазинов :). Про боль-мень думающих музыкантов, к чему-то стремящихся, а не про пионеров из Дерижоповки...

Держать всю линейку какого-нибудь \\\"бутика\\\" не будет ни один магазин - дураков нет.
Опять Вы про импортный бутик...Да поймите же, что речь не о нем! А об аппарате, который имеет смысл произвести в России и для России, с хорошим звуком и вменяемой ценой.

Не существует ничего круче в хай-гейнах, чем Дизель. Цены до недавнего времени были НИЖЕ интернет магазина в Германии. А там нет никакой таможни и доставки за тысячи километров. И что? Я могу перечислить весьма известных гитаристов в Гадюкино, которые до появления Дизеля здесь долго трепали языком, а как до дела дошло, так обычный совок.
Та же чушь и с Хайваттом и Дженнингсом.
.
.
.
Кроме вопроса к вашим знакомым гитаристам о том, что им хочется, спрашивайте за сколько они готовы это купить. Скорректируйте на коэффициент вранья и все станет гораздо яснее.
Это уж вовсе словоблудие...Особенно про "Не существует ничего круче в хай-гейнах, чем Дизель." Это пионерия. Если звук Дизеля не нужен, если он не устраивает, если он не нравится - то как бы крут ни был, он НАХРЕН НЕ НУЖЕН. Что, за бугром все тяжелые команды повально играют на Дизелях??? Все джазмены и блюзмены - на ХайВаттах??? Не смешите :D. Про вопрос - за сколько готовы купить - да, ответ есть: за цену, адекватную требуемому звуку и функционалу. Не надо продолжать думать, что все гитаристы, даже хоть и в провинции - нищеброды умом, опытом и состоянием. К счастью, это уже немного не так.

Роман
17.09.2010, 11:50
EaNot, я проще спрошу - нимб не жмёт?
потому что расписывать смысла не вижу. Вам приводят конкретные примеры, Вы в ответ абстракции. Конкретика где?

Panda ^_^
17.09.2010, 11:52
EaNot, в России уже произвели...преампы R&R(не напутал?) остаповские головы+кабы... собственно чего не хватает? )

Turok, эт в общем-то шютка быль... ибо производитель действительно один... при улучшении того что он делает цены взлетят моментально... в результате будет выбор к примеру между Yearasov и Marshall...

Turok
17.09.2010, 11:54
nosorock, производитель у нас только один - Ерасов. Остап все на коленке делает.
совершенно верно :nod: Производитель у нас один. Бюджетный сегмент, который чудом укладывается в предлагаемый ценник. И сравнивать непонятный самопал с реальным производством - по меньше мере не к месту :idk:

В то же время речь ведь о том, что СРЕДНИЙ уровень поднять очень сложно. Пусть Евгеньич попробует толекс на свои головы приличный наклеить, все от новых цен сразу же взвоют.

Desire
17.09.2010, 11:58
да уж... по большому счету все упирается в головы и руки (ну и в кошельки, конечно, тоже) самих гитаристов.

Понравилось высказывание про крепких середнячков. Мое мнение - это были бы очень удачные телодвижения в плане аппарата _для определенной аудитории музыкантов_. И в нее вошли бы те, кто хочет рабочую лошадку для обыкновенной повседневной _работы_.

К примеру, я очень люблю свой усилочек, собранный нашим волгоградским умельцем. Может быть, он и уступит аппаратам топ-класса всякими там "зернами, правильными нижними серединами и тд", но в пачке звучит прекрасно, отличная атака, не пердит, не хрюкает. И стоит далеко не 50 тр, как, скажем, пиви 5150 у которого дыра в звучании и который на большом гейне в пачке просто как белый шум.

Но это я его люблю. А мои друзья и знакомые, не раз на нем игравшие, по-прежнему считают, что хендмейд - говно и фирменный усилок будет непременно в разы круче. А между тем - где ты найдешь фирменный хайгейн за 30-40 тр? Но бренд исправно служит своим хозяевам.

Самое в этом паршивое, что терпения насобирать денег до топового бренда хватает у единиц. А потому, у нас в городе по крайней мере, большущая задница.

Uber
17.09.2010, 12:02
У нас есть Ерасов, с комбиками, миниампами и фулстеками. Но в магазинах наших его нет, и никогда не будет. Зато в зарубежных магазинах он есть, под другим именем. А что изменится если появится еще произодитель? Система сбыта останется прежней.

Turok
17.09.2010, 12:08
Если бы он там был за ту цену, что предлагают посрденики, ТТ или ибэй.
окей, а аренда помещения, операционные расходы, зарплата бездарям-продавцам и налоги.. ? засунуть это в прайс, и все не так уж просто получается..

Но этого нет и не будет, пока что.
ну почему же... с 26го сентября ;)

У меня в приятелях и товарищах эдак человек 20 гитаристов.
TT им поможет :cool::D:nod:

Про Дизель, думаю, Иван имел себя :)

Не надо продолжать думать, что все гитаристы, даже хоть и в провинции - нищеброды умом, опытом и состоянием. К счастью, это уже немного не так.
В любом случае, их относительное содержание ничтожно мало для существования полноценного бизнеса. Это ты тоже не можешь понять. У тебя такой круг общения, ну 20 музыкантов купят не хай-гейн по недешевой цене. А что дальше?

Desire
17.09.2010, 12:09
EaNot, в чем-то ты очень неплохо прав) Музыкант - необязательно аудиофил. И применить звук дизеля _в реальной группе_, как-то сложновато, мне думается. High gain shootout 2009, по-моему, очень наглядно это показывает. Кроме маршаллов и саа там и зацепиться не за что. Бутик потому и бутик, что не всем доступен и не каждому нужен.

И да, разве я один, прибавляя в годах и опыте, убавляю гейн на усилке? на своем уже 3 из 10 держу а скоро и еще снижу))

Turok
17.09.2010, 12:09
EaNot, в России уже произвели...преампы R&R(не напутал?) остаповские головы+кабы... собственно чего не хватает? )

:help::D ты только что оскорбил Остапа :facepalm:

Turok
17.09.2010, 12:14
И стоит далеко не 50 тр, как, скажем, пиви 5150
это шутка, да? :???:

А между тем - где ты найдешь фирменный хайгейн за 30-40 тр? Но бренд исправно служит своим хозяевам.
за 40тр? :idk: Marshall JCM2000, Mesa Mark III, Fender ProSonic, Laney, Peavey... да завались этой ширпотребной фирмЫ :idk:

Turok
17.09.2010, 12:16
High gain shootout 2009, по-моему, очень наглядно это показывает. Кроме маршаллов и саа там и зацепиться не за что.
подробнее на эту тему.. ?

EaNot
17.09.2010, 12:19
EaNot, я проще спрошу - нимб не жмёт?
потому что расписывать смысла не вижу. Вам приводят конкретные примеры, Вы в ответ абстракции. Конкретика где?

Конкретика - вот она конкретика, в третий раз с пояснениями:
- нет (у нас не производится, не завозится за вменяемые деньги) качественных фулл-стэков, где голова и кабы были бы единым звуковым концептом;
- нет (у нас не производится, не завозится за вменяемые деньги) хороших полутора-каналок;
- нет (у нас не производится, не завозится за вменяемые деньги) интересных, "фирменных" клин-кранчей;
- нет (у нас не производится, не завозится за вменяемые деньги) выбора динамиков.

А вот про нимб - это Вы, уважаемый, зря. Я простой человек, тихо делаю свою работу, мнение свое никому не навязываю и умею общаться вежливо и спокойно, до определенного предела. Уж о нимбах - это не ко мне. Тут на форуме немало нимбоносных особей :D. Но я, к счастью, не в их числе. А уж если Вам нечего сказать о ПРОИЗВОДСТВЕ, или РАЗРАБОТКЕ, или хотя бы о попытках этих дел (ветка - о потенциальных планах производства), т.к. Вы лично этим никогда не занимались, так, пожалуй, лучше промолчать.

Panda ^_^
17.09.2010, 12:20
че-т я вообще понимать перестаю :idk:
откуда такие цены? ))) пиви может стоить 50к...но при этом он будет замоден по самое не балуй...

EaNot
17.09.2010, 12:27
В любом случае, их относительное содержание ничтожно мало для существования полноценного бизнеса. Это ты тоже не можешь понять. У тебя такой круг общения, ну 20 музыкантов купят не хай-гейн по недешевой цене. А что дальше?
А дальше - если на рынке будут относительно недорогие, с хорошим звуком и функционалом, наверное - с хорошим дизайном, тут Иван прав, аппараты - то круг музыкантов, от начинающих до пердунов, играющих на них, начнет расширяться. В чем Иван прав на всю катушку - так это в том, что массами можно и нужно управлять, готовить их, воспитывать вкус, вплоть до насаждения его :).

Иван
17.09.2010, 12:28
EaNot,что для Вас хорошая полутора-каналка?
Что Вы знаете о работе магазинов? Как Вы думаете, сколько процентов они добавляют к входной цене? У Вас был собственный магазин?
Какова скорость оборота средств? Вы хоть раз ОФИЦИАЛЬНО что-либо коммерческое привозили в страну?
О том, ЧТО нужно этой стране и на что у гитаристов хватает денег и разума ответ даст Фарид: Какой самый заказываемый усилитель на ТТ?
Что для ВАС вменяемые деньги за полустек? После этого опять начнем считать..

Иван
17.09.2010, 12:32
О, забыл один ОЧЕНЬ важный вопрос:
EaNot, а сколько ВЫ хотите зарабатывать в месяц производя усилители? (http://tubetone.ru/forum/../member.php?170-EaNot)

Дизель и остальное не покупают потому, что банально нет денег и раскрученности бренда.

Turok
17.09.2010, 12:38
Господа, сбавляем обороты, м? Давайте поуважительнее друг к другу.

Desire
17.09.2010, 12:40
Marshall JCM2000, Mesa Mark III, Fender ProSonic, Laney, Peavey... да завались этой ширпотребной фирмЫ

м, неправильно выразился. Купить можно, да только качество каково? У нас есть в городе Framus Dragon с родным (?, я так полагаю) кабом, я его слышал и в записи группы, в которой играет владелец, и в живую на концертах, и на видеосъемке. Ну и че - там реально ахтунг, у меня даже желания не возникло через него попроситься поиграть и так все ясно... Что с того, что есть шильдик какой-то конторы)

подробнее на эту тему.. ?
Куда уж подробнее) нас несколько человек в разное время внимательнейшим образом изучали эти семплики, все сошлись на том, что я выше озвучил. Ну, а если конкретно мое мнение - маршаллы и саа наиболее органично ложились в микс, там где парень петь начинал. Без микса пусть звучит как угодно, это, я считаю, вообще не показатель. Здесь только надо сделать поправку - на некоторых усилках кто-то, кто писал дабл, столь явно сам с собой не попадал, что уши болели и мнения по таким усилкам составить не удалось.

Иван
17.09.2010, 12:51
Turok,да все нормально :). Нужны конкретные ответы..
Напиши, пожалуйста, о хитах продаж.

EaNot
17.09.2010, 13:00
EaNot,что для Вас хорошая полутора-каналка?
Иван, будьте внимательнее, я уже привел примеры аппаратов, на которых играл лично: Меса Мк2С+, Дамбл ОДС100. Еще добавлю, тоже реально играл: Джим Келли ФАКС, хотя этот скорее 2-режимник, чем 1,5-канальник. Из того, на чем не играл, но многие их знают и используют: Солдано СЛО100, Корнфорд ХэллКэт. Имя им - легион.

Что Вы знаете о работе магазинов? Как Вы думаете, сколько процентов они добавляют к входной цене? У Вас был собственный магазин?
Какова скорость оборота средств? Вы хоть раз ОФИЦИАЛЬНО что-либо коммерческое привозили в страну?
Нет.

О том, ЧТО нужно этой стране и на что у гитаристов хватает денег и разума ответ даст Фарид: Какой самый заказываемый усилитель на ТТ?
Вернитесь к своей же мысли о том, что вкусом, мнением и потребностями гитаристов можно и нужно управлять. Это очень здравая мысль ;).

Что для ВАС вменяемые деньги за полустек? После этого опять начнем считать..
Если вопрос ЛИЧНО КО МНЕ - то я свои собственные мнения тут вообще еще ни разу не высказал :D. Во-первых, мне лично почти никакой аппарат не нужен, я не гитарист-практик. И это - основное. То, что у меня есть - необходимый и достаточный (не вполне, но почти) уровень для того, чтобы заниматься своей небольшой работой. Расширять которую я не собираюсь. Я уж как-то говорил, что вполне достойно зарабатываю в совершенно другой сфере. А теперь - мысли РЕАЛЬНЫХ МУЗЫКАНТОВ: голова (хорошая, по звуку, по надежности, по функционалу) в пределах 1-1,5тб - это нормальная цена, полустэк - 1,5-2тб - это тоже нормальная цена. В магазине, естественно.

Федор бондарчук
17.09.2010, 13:02
EaNot, в магазинах рентабельность на конец года обычно не превышает 15%, там и аренда и другие операционные расходы.
а зачастую и минус по итогам бывает. +пожарники приходят)))

Иван
17.09.2010, 13:11
EaNot,Потребностями можно управлять, а кошельком музыкантов? :)
Т.е. Ваши знакомые музыканты хотят покупать хороший кабинет в магазине за 500 долларов? :D:D:D
Отпускная цена кабинета с китайского завода около 300 долларов. ВСЕ материалы исключительно китайского производства, т.е. никакой таможни и доставки. Зарплата рабочего на таких заводах около 200$. Вы считаете такие пожелания разумными?
А где в мире можно купить новую, нормальную, рабочую голову за 1000 долларов и что это за модель, или модели?

Desire
17.09.2010, 13:11
В чем Иван прав на всю катушку - так это в том, что массами можно и нужно управлять, готовить их, воспитывать вкус, вплоть до насаждения его
Сложновато вам будет это провернуть) И это случится не раньше, чем прекратит свою деятельность виа Металлика, Ин Флеймс и другие, когда-то отметившиеся "фирменным звуком")) И то - придется создать какой-то новый стиль музыки и громко прокричать что это возможно только вот на таких-то аппаратах) Ни разу не видел человека, который бы хотел бы себе такой звук как у Аматори или Григория Лепса)) Все смотрят за бугор, туда... где мы не будем никогда))) не, ну если уж честными перед собой быть)

Роман
17.09.2010, 13:43
Я тоже внесу конкретику

Это уж вовсе словоблудие...Особенно про \"Не существует ничего круче в хай-гейнах, чем Дизель.\" Это пионерия. Если звук Дизеля не нужен, если он не устраивает, если он не нравится - то как бы крут ни был, он НАХРЕН НЕ НУЖЕН. Что, за бугром все тяжелые команды повально играют на Дизелях???
Есть такая группа, Металлика. Скоро ей 30 лет будет. Из них 20 она суперуспешна. И в лидерах по продажам, по грэмми и по количеству слушателей на концертах среди групп которые большую часть времени своей музыки играют на хайгейне. И вот один из них, вроде бы Джеймс Алан Хэтфилд использует последние несколько лет Дизель. Этот человек судя по всему лучше всех в мире знает как сочинять музыку на хайгейне, играть музыку на хайгейне, записывать музыку на хайгейне и самое интересное ПРОДАВАТЬ музыку сыгранную на хайгейне. И ещё раз повторю этот человек выбрал Дизель и этот усилитель его основной в последние годы. Вы уж извините, но мнение одного человека. о котором я писал выше, перевешивает для меня мнение 20 Ваших знакомых.
P.S. Я умею видеть и анализировать доступное всем, поэтому и пишу в этой теме.:)

Turok
17.09.2010, 13:57
м, неправильно выразился. Купить можно, да только качество каково? У нас есть в городе Framus Dragon с родным (?, я так полагаю) кабом, я его слышал и в записи группы, в которой играет владелец, и в живую на концертах, и на видеосъемке. Ну и че - там реально ахтунг, у меня даже желания не возникло через него попроситься поиграть и так все ясно... Что с того, что есть шильдик какой-то конторы)
вот именно поэтому и существует наш ресурс, где люди могут получить более менее объективную информацию по звукам и ценам. Framus Dragon - весьма посредственный по звуку усилитель. Замечание про шильдик к чему вообще? Framus никогда не были сильны в усилителях. И меньше всего котируется именно Dragon.

Куда уж подробнее) нас несколько человек в разное время внимательнейшим образом изучали эти семплики, все сошлись на том, что я выше озвучил.
а вы и несколько ваших человек вообще живьем хоть один из аппаратов на шутауте слышали? И писали ли ламповые усилители в кустарных условиях в сравнительных целях?

Ну, а если конкретно мое мнение - маршаллы и саа наиболее органично ложились в микс, там где парень петь начинал. Без микса пусть звучит как угодно, это, я считаю, вообще не показатель.
Странная манера оценивать. В микс ложится любой усилитель, если грамотно рулить ручками.

Turok
17.09.2010, 14:02
А теперь - мысли РЕАЛЬНЫХ МУЗЫКАНТОВ: голова (хорошая, по звуку, по надежности, по функционалу) в пределах 1-1,5тб - это нормальная цена, полустэк - 1,5-2тб - это тоже нормальная цена.
это не хорошая голова, а вообще входной порог в ламповые усилители :wave: бюджетка. при чем б/у ;)

Про стэк (кабинеты) Иван уже ответил. К нам тут пол года один белорусский товарищ ломился со своими самопальными копиями Оранжей.. без толекса и на бюджетных динамиках. Конечный ценник - 900 бачей.. А ты о хороших кабинетах.. :rolleyes:

Desire
17.09.2010, 14:46
вот именно поэтому и существует наш ресурс, где люди могут получить более менее объективную информацию по звукам и ценам.
При всем уважении - получить объективную информацию по звуку, тем более из букв на форуме, да даже семплов - весьма проблемно, так как звучание каждой конкретной гитарной цепочки осознаешь только тогда, когда собственными руками играешь и своими ушами слушаешь. Хотя внимательно слушая, основу звука можно и по семплам уловить, даже кустарно записанных.

а вы и несколько ваших человек вообще живьем хоть один из аппаратов на шутауте слышали?
Увы, нет. Я вообще понимаю вашу позицию, базирующуюся на личном опыте. Это, несомненно, важно. Я сам говорю всем знакомым - прежде чем опустить мой усилок, сделанный на коленке, ты вот приди ко мне и попробуй на нем чего-нибудь сыграть, а потом и говори. Обычно у таких вот приходящих я слышу, что они вообще с гитарой обращаться не умеют. Куда уж там звук оценивать(
Хотя у нас в городе пока еще вроде есть Splawn Nitro, но с ним похожая ситуация, как и с фрамусом. По первому же семплу, услышанному в группе вконтакте понял общий характер звучания - и перебор с низкими частотами и схожесть с маршаллом. Когда еще и прочитал об этом здесь, то... в общем так и не удосужился его послушать. Все же верю своим ушам а не чужим)

И писали ли ламповые усилители в кустарных условиях в сравнительных целях?
Я вообще думал, что на шутауте условия записи были если не студийные, то близкие. А если это все кустарщина - то еще лучше. Свой усилок я легко узнаю на видеозаписях и на снятых миком семплах. А после обработки - уже нет((

Странная манера оценивать. В микс ложится любой усилитель, если грамотно рулить ручками.
Почему же странная) Я музыкант и в первую очередь думаю, что скажут о моем звуке басист и драммер. Если за моими бешеными низами не будет слышно басиста, а за колючими верхами - железок драммера, то меня вряд ли погладят по головке и скажут молодец.

Turok
17.09.2010, 15:24
При всем уважении - получить объективную информацию по звуку, тем более из букв на форуме, да даже семплов - весьма проблемно,
Безусловно, я под объективной информацией имел ввиду только информацию http://tubetone.ru/forum/../images/smilies/tubetone/wave.gif Что, где, по чем, на что обращать внимание.

Увы, нет. Я вообще понимаю вашу позицию, базирующуюся на личном опыте.
Неправильно поняли. Для того, чтобы черпать ту небольшую информацию из видео/аудио записей, нужно иметь какой-то опыт с ЖИВЫМ прослушиванием разных усилителей. Без четкого понимания того, как соотносится живой звук к записанному (при чем в разных условиях), все эти сэмплы особо ведь и не помогут. Ну честное слово, сдвиньте микрофон на 1 см, и звук из суперкрутого серединстого превратится в пердящий scooped. О чем тут можно говорить? А когда уши более менее натренированны, мозг сам уже экстраполирует звуковую картину сэмпла на адекватную реальную. При этом, все равно.. оценить можно характер, а качество звучания усилителя нет.

Почему же странная) Я музыкант и в первую очередь думаю, что скажут о моем звуке басист и драммер. Если за моими бешеными низами не будет слышно ...
То проблема будет не в аппарате :wave:

EaNot
17.09.2010, 15:24
EaNot,Потребностями можно управлять, а кошельком музыкантов? :)
Т.е. Ваши знакомые музыканты хотят покупать хороший кабинет в магазине за 500 долларов? :D:D:D
Плохо считаете, от 500 до 1000. Естественно, с соответствующим цене разбросом качества.

А где в мире можно купить новую, нормальную, рабочую голову за 1000 долларов и что это за модель, или модели?
А вот это - и есть задача, которую нужно решать конкретно для России, и решить можно. Масштабы производства, чтобы завалить весь мир, - это не тот случай. Да, для России от килобакса до полутора за голову - это почти предел, в массе. Из этого исходя, и нужно суметь сбалансировать звук, функционал, качество, надежность, повторяемость, себестоимость и много чего еще. И это сделать МОЖНО. Если не только хотеть побырому срубить бабло, а умело, планомерно, долго заниматься этим.

Я тоже внесу конкретику

Есть такая группа, Металлика. Скоро ей 30 лет будет. Из них 20 она суперуспешна. И в лидерах по продажам, по грэмми и по количеству слушателей на концертах среди групп которые большую часть времени своей музыки играют на хайгейне. И вот один из них, вроде бы Джеймс Алан Хэтфилд использует последние несколько лет Дизель. Этот человек судя по всему лучше всех в мире знает как сочинять музыку на хайгейне, играть музыку на хайгейне, записывать музыку на хайгейне и самое интересное ПРОДАВАТЬ музыку сыгранную на хайгейне. И ещё раз повторю этот человек выбрал Дизель и этот усилитель его основной в последние годы. Вы уж извините, но мнение одного человека. о котором я писал выше, перевешивает для меня мнение 20 Ваших знакомых.
P.S. Я умею видеть и анализировать доступное всем, поэтому и пишу в этой теме.:)

Это не конкретика, это болтовня. Вы тут упомянули Хэтфилда, который пользует Дизель...Ну да, еще есть несколько звезд, которые его используют. Наверняка есть также несколько студий, где он стоит, и не афишируется, кто на нем пишется. Это все хорошо. А теперь Вам выкатить список суперуспешных и суперзнаменитых тяжелых гитаристов, которые НЕ пользуются Дизелем? :D Он, наверное, несколько страниц займет :). Харизма и талант Хэтфилда велики, несомненно. Но он стал великим задолго до того, как перешел на Дизель :D. Используя совсем другие аппараты :D. И еще вопрос: при выборе аппарата для себя Вы всегда руководствуетесь мнением неких звезд и гуру, или своими ушами и своими потребностями? ;) И что Вы умеете видеть и анализировать касательно разработки и производства гитарной аппаратуры, если Вы никогда этого производства не видели, не участвовали, не проектировали, не налаживали, не снабжали, ни на каком этапе, ни в каком качестве и количестве? Это пустая болтовня, если Вы небыли в этой теме. Насколько мне известно, правилами форума запрещается высказываться о том, чего никогда САМ ЛИЧНО ЖИВЬЕМ не щупал. Или это правило - не для всех? Иван хоть знает, что такое производство, что и как крутится, как управляется, он этим занимался и занимается, пусть это касается гитар, но он в теме. За то и слушаю, и общаюсь, хоть у нас и такой своеобразный формат ;). А Вы-то где и при каком производстве были\есть? Заради поддакнуть Ивану? Так он без Вас, очевидно, неплохо управляется :D. Извините, обидеть не хотел, но не люблю, когда рассуждают о том, в чем ни ухом, ни рылом, как говорится...

Turok
17.09.2010, 15:27
блин, я обожаю эти дискуссии:snax::snax::snax:

мивина родео!
17.09.2010, 15:46
Продолжайте, очень познавательно.:wave:
Меня не покидает чувство, что в трэде витает душёк того, что лучшие усилки – Ерасов, лучшее пиво – Балтика, а лучший курорт - Крым.:facepalm:

Andrey_GTRR
17.09.2010, 15:47
мивина родео!, Вы просто ненавидите все русское!!!!:mad:

Иван
17.09.2010, 15:48
голова (хорошая, по звуку, по надежности, по функционалу) в пределах 1-1,5тб - это нормальная цена, полустэк - 1,5-2тб - это тоже нормальная цена. В магазине, естественно.
так, так, так , на минуточку. Разница между цифрами для головы и полустеком = 500 долларам!! Таки да? Али я не учился в мат. школе ( правда был выперт за не успешность.... щютка).:)
Про дырку в среднем сегменте в пределах 33000т.руб я и начал вещание. Но до сих пор утверждаю, что если в какой-то нише сидит "фирма", то пока ее не сдвинуть.
Мне тоже кажется, что подобную продукцию выпускать можно, но только не так, как об этом рассуждают наши домашние электронщики.
Роман работает в муз. магазине и очень хорошо представляет спрос на муз. рынке. Именно на этом он и настаивает.
И захотелось добавить: именно Роману нужно будет падать в ножки с новоиспеченным изделием.. и выслушивать пересказ о заскоках (как может казаться) покупателей.

Иван
17.09.2010, 15:50
мивина родео!, витает дух того, что пока у нас все не очень здорово. Но есть малюсенькая гипотетическая возможность выпрыгнуть в одном конкретном сегменте рынка.

Uber
17.09.2010, 15:50
EaNot, а что вы думаете о Ерасове? Готовая производственная база, усилители и кабинеты в пределах 1кб.

Иван
17.09.2010, 16:10
По стэкам - не надо привязываться к буржуйским брэндам, не надо аппелировать к магазинам, с их ценами. Речь - об АБСТРАКНЫХ стэках! О том, что если уж что-то начинать производить - то с пониманием того, что выпуливать на рынок комбички или головы - это ерунда. Нужно проектировать, отрабатывать и обкатывать с живыми гиатристами ПОЛНЫЕ СТЭКИ. Вот же о чем речь!
Чаще всего в райдерах стоят комбики (сам не люблю). Стеков продается в разы меньше.

EaNot
17.09.2010, 16:10
так, так, так , на минуточку. Разница между цифрами для головы и полустеком = 500 долларам!! Таки да? Али я не учился в мат. школе ( правда был выперт за не успешность.... щютка).:)
Ну выполните арифметические действия с краями пределов, что я написал :). Отбросив отрицательные (они ж нам неинтересны), получите числа 500 и 1000. Не будем словоблудить, понятно же, что цена за кабинет от 0,5 до 1кб - это нормально.

Про дырку в среднем сегменте в пределах 33000т.руб я и начал вещание. Но до сих пор утверждаю, что если в какой-то нише сидит \"фирма\", то пока ее не сдвинуть.
Мне то же кажется, что подобную продукцию выпускать можно, но только не так, как об этом рассуждают наши домашние электронщики.
Ну так я Ваше мнение о среднем диапазоне и не отрицал, наоборот - точно обозначил, что должно в этот диапазон попадать. А насчет "домашних электронщиков" - так ведь нацеливаться надо на работу с профи, не обязательно из индустрии гитарного усиления (ее нет у нас, откуда тогда профи из нее), но не с комнатными кустарями, которые не видели реальных производств.

Роман работает в муз. магазине и очень хорошо представляет спрос на муз. рынке. Именно на этом он и настаивает.
Еще раз: Ваша же мысль, что спрос надо уметь формировать. Это как любовь, ею надо заниматься :). Причем заниматься этим (оценкой спроса, формированием, политикой и пр.) должны не продавцы из магазина, а профи в этой области, или, по крайней, очень опытные, проницательные люди, живущие смежным бизнесом.

Роман
17.09.2010, 16:14
EaNot,Уважаемый, я лично заказывал гитарные приборы людям, они их делали в силу своих возможностей. Проектировали, так сказать под меня. Люди эти работали на почтовом ящике в г.Бирск. Один из них был главным инженером, второй главным технологом. Приборы, которые они создавали до сих пор секретные. Повторюсь, заказывал приборы у людей, которые собирали электрические штуки, которыми мы до сих пор обороняемся. Вам есть что этому противопоставить? Понятно, что они в звуке не так сильно разбираются, но я не видел и тем более не слышал доказательств, что Вы разбираетесь в этом лучше.
Хэтфилд, он до сих пор великий, и великий Хэтфилд выбрал Дизель, как он появился так и выбрал. Я жду, кстати, список суперуспешных и т.д. музыкантов играющих на хайгейне, которых можно примерно поставить рядом с Хэтфилдом.
Производство я сейчас снабжаю. Не гитарного, но звукового оборудования. По простой причине, гитарное нерентабельно. Если АС-ки отечественные можно Китаю противопоставить, то гитарное производство как я не просчитал - не получится.
Теперь я от Вас жду чего-то в ответ. Кто Вы, что Вы, где Вы.
С Иваном я во многом согласен, но чаще всего причины наших с ним согласий разные. Небольшой пример. для понимания. Я считаю, что Сталин скорее хороший, чем плохой, Иван считает, что Сталин скорее плохой, чем хороший. Но тем не менее мы процентов на 98 сходимся в оценке нынешней ситуации в стране.
P.S. Про ухо и рыло. По образованию я инженер-конструктор авиационных двигателей. И после университета больше года трудился на УМПО, это где двигатели делают для истребителей. Последняя занимаемая мной должность называлась ведущий-инженер шеф-монтажа. Производство оно везде похоже, только квалитеты разные.

Turok
17.09.2010, 16:22
а профи в этой области, или, по крайней, очень опытные, проницательные люди, живущие смежным бизнесом.
это нереально.

EaNot
17.09.2010, 16:23
EaNot, а что вы думаете о Ерасове? Готовая производственная база, усилители и кабинеты в пределах 1кб.
А как можно относиться к ЕДИНСТВЕННОМУ человеку, который достиг такого в нашей несчастной стране? Который вышел на экспорт? Который имеет такой оборот, который больше никому пока и не снился? Который регулярно, раз в год-два, пополняет линейку, а значит - ведет (платит, тратит, теряет что-то!) разработки? Но беда в другом...Я знаю абсолютно точно, что гитарная аппаратура для Ерасова - не основной доход, и не основная часть производства, и не основной оборот и вложения. Это - как любимая играчка :). Тешиться приятно, разоренья от нее нет, да и славно...Как только (не дай того, Боже, пусть Ерасов здравствует и разрастается!) пойдет с гитаризма убыток - этот сегмент производства быстренько свернут. Ну, не навсегда, но до лучших времен. О продукции говорить не буду, считаю, что это глупо. Она - такая, какая есть, мы не знаем точных причин, почему приняты те или иные тех-решения, они видны ТОЛЬКО Ерасову. А раз эта продукция востребована - значит, решения в точку.

Turok
17.09.2010, 16:23
товарищ Роман (я теперь тебя буду так называть), Сталин - муфлон. :wave:

мивина родео!
17.09.2010, 16:26
спрос надо уметь формировать.
Возможно я слишком молод или же некомпетентен, но я полагаю, что спрос уже сформирован. Я сужу исключительно по себе: пускай в данный момент я не могу себе позволить определённые виды продукции, но прикладываю некие усилия, чтобы эти виды продукции заполучить. :) Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как именно вы себе представляете формирование спроса у пипла? Есть чем зацепить народ, кроме гипотетические приятного ценника?

Ringonet
17.09.2010, 16:29
Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как именно вы себе представляете формирование спроса у пипла?
Это как в рекламе. Хочешь быть крутым - флайт тебе в руки!

Иван
17.09.2010, 16:33
профи в этой области, или, по крайней, очень опытные, проницательные люди, живущие смежным бизнесом.
профи все в Китае. :)

EaNot
17.09.2010, 17:02
EaNot,Уважаемый, я лично заказывал гитарные приборы людям, они их делали в силу своих возможностей. Проектировали, так сказать под меня.
В данном случае Вы были Заказчиком. Но никак не участником разработки или изготовления. Разницу улавливаете? :).

Люди эти работали на почтовом ящике в г.Бирск. Один из них был главным инженером, второй главным технологом. Приборы, которые они создавали до сих пор секретные. Повторюсь, заказывал приборы у людей, которые собирали электрические штуки, которыми мы до сих пор обороняемся. Вам есть что этому противопоставить?
Как это ни странно, я до сих пор работаю на оборонку и космос :D. Уже более 16 лет. И - да, часть моих разработок - тоже часть щита нашей Родины :). И я этим горжусь. И те люди, о которых Вы говорите, тоже наверняка этим гордятся, и имеют на то полное право! А Вы-то лично здесь при чем, от того, что заказывали им что-то? Не понимаю...Гордитесь тем, что знакомы с ними, но к чему пытаться их лавры примерять на себя?:idk:

Понятно, что они в звуке не так сильно разбираются, но я не видел и тем более не слышал доказательств, что Вы разбираетесь в этом лучше.
А я где-то сказал, что я офигенно так разбираюсь в звуке, или что мои аппараты - образец?

Хэтфилд, он до сих пор великий, и великий Хэтфилд выбрал Дизель, как он появился так и выбрал. Я жду, кстати, список суперуспешных и т.д. музыкантов играющих на хайгейне, которых можно примерно поставить рядом с Хэтфилдом.
Не смешите, ведь не одна Металлика на "тяжелой" сцене, и Хэтфилд - не самый выдающийся в мире "тяжелый" гитарист, а лишь один из великих. Не поймите привратно, пытаться принизить в чем-то роль этого человека - глупо, и - да,да - я тоже люблю Металлику :D.

Производство я сейчас снабжаю. Не гитарного, но звукового оборудования. По простой причине, гитарное нерентабельно. Если АС-ки отечественные можно Китаю противопоставить, то гитарное производство как я не просчитал - не получится.
Это никак не связано с гитарной аппаратурой и даже с гитарами.

Теперь я от Вас жду чего-то в ответ. Кто Вы, что Вы, где Вы.
С Иваном я во многом согласен, но чаще всего причины наших с ним согласий разные. Небольшой пример. для понимания. Я считаю, что Сталин скорее хороший, чем плохой, Иван считает, что Сталин скорее плохой, чем хороший. Но тем не менее мы процентов на 98 сходимся в оценке нынешней ситуации в стране.
P.S. Про ухо и рыло. По образованию я инженер-конструктор авиационных двигателей. И после университета больше года трудился на УМПО, это где двигатели делают для истребителей. Последняя занимаемая мной должность называлась ведущий-инженер шеф-монтажа. Производство оно везде похоже, только квалитеты разные.
Как смешно выходит-то...Я по образованию тоже инженер-конструктор :). Но только промышленной автоматики. После универа более 2 лет работал на военном заводе. Завод вертолетных двигателей, в Новочеркасске, тоже ПЯ. Там дошел до должности начальника смены КИП. Затем 8 лет работал в фирме, связанной с космонавтикой и морфлотом. Название озвучить не могу, до сих пор имею там форму. Еще 2 годика осталось, и погасится :). Дорос до начальника сектора разработки программно-аппаратных комплексов. Последние 6 лет работаю в другой подобной фирме. Тоже начальник сектора. Фирму назвать могу, ООО ОСТ, название Вам ничего не скажет, информации о ней почти нигде нет. Часть работ- по прежнему оборонка, часть - ЖД и морфлот, только теперь гражданский, часть - поставка на экспорт, конкретно - в Германию и Голландию. Продукция - устройства и комплексы специального назначения. Более ничего сказать не имею права, контракт-с...Сканы трудовой книжки нужны? Могу выложить, только могарыч начальнику 1 отдела - с Вас, потому как так просто ее на руки мне не выдадут. Шутка, конечно. А вообще - и Ваша, и моя, и прошлые и настоящая, работы, - НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО КАСАТЕЛЬСТВА к гитарной аппаратуре. Так к чему тогда это все? :) Касательно одинаковости любых производств - считать, что они одинаковые - это не профессионально, это - мнение молодых специалистов, и до тех пор, пока они своим носом плотненько не уткнутся в особенности конкретных производственных процессов.

EaNot
17.09.2010, 17:06
профи все в Китае. :)
Вот это и плохо...Но и в России могут они найтись. Потенциально. Я не про себя, упаси и сохрани :). А то еще возникнет у кого-нибудь неправильное понимание...А про Китай - так ведь я не отрицаю, что ЧТО-ТО в таком проекте может и должно делаться в Китае. Но только - изготавливаться, и под чутким руководством, и под российским брэндом, и только - часть ;).

мивина родео!
17.09.2010, 17:08
То есть вы предлагаете формировать спрос кому-то ибо сами:

А я где-то сказал, что я офигенно так разбираюсь в звуке, или что мои аппараты - образец?
?

мивина родео!
17.09.2010, 17:10
А то еще возникнет у кого-нибудь неправильное понимание...
Уже возникло. ;)

EaNot
17.09.2010, 17:18
Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как именно вы себе представляете формирование спроса у пипла? Есть чем зацепить народ, кроме гипотетические приятного ценника?
Я уж ответил - такими делами, как политика фирмы, финансы, спрос, сбыт, должны заниматься профи: управленцы, экономисты и пр. Это вопрос не ко мне, я инженер и немного музыкант, но в прошлом.

Uber
17.09.2010, 17:41
А как можно относиться к ЕДИНСТВЕННОМУ человеку, который достиг такого в нашей несчастной стране? Который вышел на экспорт? Который имеет такой оборот, который больше никому пока и не снился? Который регулярно, раз в год-два, пополняет линейку, а значит - ведет (платит, тратит, теряет что-то!) разработки? Но беда в другом...Я знаю абсолютно точно, что гитарная аппаратура для Ерасова - не основной доход, и не основная часть производства, и не основной оборот и вложения. Это - как любимая играчка :). Тешиться приятно, разоренья от нее нет, да и славно...Как только (не дай того, Боже, пусть Ерасов здравствует и разрастается!) пойдет с гитаризма убыток - этот сегмент производства быстренько свернут. Ну, не навсегда, но до лучших времен. О продукции говорить не буду, считаю, что это глупо. Она - такая, какая есть, мы не знаем точных причин, почему приняты те или иные тех-решения, они видны ТОЛЬКО Ерасову. А раз эта продукция востребована - значит, решения в точку.
Так это ведь идеальная платформа для ваших идей. И то, что гитарное - не основное, это только плюс. Ибо если этим кормиться нельзя, то чисто профильно вообще никому не поднять такое производство.

Иван
17.09.2010, 17:50
Ибо если этим кормиться нельзя, то чисто профильно вообще никому не поднять такое производство. Вот! Ключевая фраза.

EaNot
17.09.2010, 17:54
Так это ведь идеальная платформа для ваших идей.
СВОИ ЛИЧНЫЕ идеи я прекрасно воплощаю без чьей-либо платформы :). И далее МОИ интересы не простираются. Я лишь высказал свое мнение о ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ, применительно к ТТ.

мивина родео!
17.09.2010, 18:08
А зачем нам вообще наши усилители? Я тут подумал, вот.

EaNot
17.09.2010, 18:23
А зачем нам вообще наши усилители? Я тут подумал, вот.
Уважаемый, речь не о "нашем" и "не нашем", ниужели не понятно?:idk: Речь - о потенциальном бизнесе, о зарабатывании на этом. Но не по принципу "срубить быстро бабла, и на Канары", а с некоторой толикой идейности в части звука.

мивина родео!
17.09.2010, 20:27
Уважаемый, речь не о \"нашем\" и \"не нашем\", ниужели не понятно?
Пардон, это не лично вам. Вопрос риторический.

Swan
17.09.2010, 21:21
Desire,

У нас есть в городе Framus Dragon с родным (?, я так полагаю) кабом, я его слышал и в записи группы, в которой играет владелец, и в живую на концертах, и на видеосъемке. Ну и че - там реально ахтунг,
Это как в анекдоте, про стриптиз ))))

Swan
17.09.2010, 21:39
профи все в Китае.
не, у нас тоже есть, но "у них нет задачи зарабатывать производством, есть задача зарабатывать на денежных потоках" (с) цитата моего друга, который занимается экономикой и финансами одного большого холдинга

Swan
17.09.2010, 21:44
А зачем нам вообще наши усилители? Я тут подумал, вот
это как российский телефон 4G, сделали, показали президенту, а собирать будут на Тайване, почем, зачем и для кого - хз.

Роман
17.09.2010, 23:01
Как это ни странно, я до сих пор работаю на оборонку и космос . Уже более 16 лет. И - да, часть моих разработок - тоже часть щита нашей Родины . И я этим горжусь. И те люди, о которых Вы говорите, тоже наверняка этим гордятся, и имеют на то полное право! А Вы-то лично здесь при чем, от того, что заказывали им что-то? Не понимаю...Гордитесь тем, что знакомы с ними, но к чему пытаться их лавры примерять на себя? а где я их лавры примеряю на себя?:idk:

это работа "на встречу"

Не смешите, ведь не одна Металлика на \"тяжелой\" сцене, и Хэтфилд - не самый выдающийся в мире \"тяжелый\" гитарист, а лишь один из великих. Не поймите привратно, пытаться принизить в чем-то роль этого человека - глупо, и - да,да - я тоже люблю Металлику

Конечно не одна. Но сейчас есть Металлика, а есть остальные. Глупо этого не замечать. :idk:

Это никак не связано с гитарной аппаратурой и даже с гитарами.
Так я же объяснил почему это не связано с гитарным производством. Потому что это НЕВЫГОДНО.

Как смешно выходит-то...Я по образованию тоже инженер-конструктор . Но только промышленной автоматики. После универа более 2 лет работал на военном заводе. Завод вертолетных двигателей, в Новочеркасске, тоже ПЯ. Там дошел до должности начальника смены КИП. Затем 8 лет работал в фирме, связанной с космонавтикой и морфлотом. Название озвучить не могу, до сих пор имею там форму. Еще 2 годика осталось, и погасится . Дорос до начальника сектора разработки программно-аппаратных комплексов. Последние 6 лет работаю в другой подобной фирме. Тоже начальник сектора. Фирму назвать могу, ООО ОСТ, название Вам ничего не скажет, информации о ней почти нигде нет. Часть работ- по прежнему оборонка, часть - ЖД и морфлот, только теперь гражданский, часть - поставка на экспорт, конкретно - в Германию и Голландию. Продукция - устройства и комплексы специального назначения. Более ничего сказать не имею права, контракт-с...Сканы трудовой книжки нужны? Могу выложить, только могарыч начальнику 1 отдела - с Вас, потому как так просто ее на руки мне не выдадут. Шутка, конечно. А вообще - и Ваша, и моя, и прошлые и настоящая, работы, - НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО КАСАТЕЛЬСТВА к гитарной аппаратуре. Так к чему тогда это все? Касательно одинаковости любых производств - считать, что они одинаковые - это не профессионально, это - мнение молодых специалистов, и до тех пор, пока они своим носом плотненько не уткнутся в особенности конкретных производственных процессов.
Так мы в прошлом коллеги:)
А по поводу

и Ваша, и моя, и прошлые и настоящая, работы, - НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО КАСАТЕЛЬСТВА к гитарной аппаратуре. Не согласен. Я продаю гитарную аппаратуру. И могу наблюдать в реальном времени, за что музыканты голосуют рублём.:) Ну и могу сказать что первые Хайватт, Дизель и Эшдаун в свой город ввёз я. Эти брнеды в городе НИКТО не знал. И я рискнул, потому что слышал и то и другое и третье. Естественно, Инвейженов я продал несоизмеримо больше:D И это объективная реальность в Уфе. Хочу я этого или нет.:wave:

Касательно одинаковости любых производств - считать, что они одинаковые - это не профессионально, это - мнение молодых специалистов, и до тех пор, пока они своим носом плотненько не уткнутся в особенности конкретных производственных процессов. Вот когда Вы пройдёте следующую после молодых специалистов стадию, Вы поймёте, что все производства подобны. Но уже на другом витке спирали;)

Stepaneck
18.09.2010, 01:59
Кстати, вполне неплохой кабинет за 1 тыс долл - это Randall серии XL, который фирма Слами продает уже давно и сотнями шт в год. Причем пишет что "Randall USA" и Made in USA.:D Насчет последнего слабо верится, разве что динамики вкрутили:wave: но кабинет достойный и по качеству сборки, и по звучанию, и по функциональности коммутационного блока:thu:

а вообще меня огорчает, что диалог идет на несколько повышенных тонах среди тех, кого я глубоко и искренне уважаю =( друзья, мы здесь все же единомышленники в своей сути, а то, что у всех разный опыт, мировоззрение, вкус и т.п. - не повод для накала эмоций. Давайте все же не терять позитивное настроение в беседах

Роман
18.09.2010, 20:11
Я, кажется, понял, о каких кранчевых усилителях отечественного производства за 1000-1500 $ писал тёзка.;)

Andrey_GTRR
18.09.2010, 21:41
К нам тут пол года один белорусский товарищ ломился со своими самопальными копиями Оранжей.. без толекса и на бюджетных динамиках. Конечный ценник - 900 бачей.. А ты о хороших кабинетах..
Кстати забыл спросить. Это ведь про Спэроу санс речь идет? Плохие кабинеты?

Turok
18.09.2010, 22:57
увы, но как мы не хотели, Бельский делал все возможное, чтобы мы их не услышали (хотя при этом сам стремился через нас их продавать :???: ). Поэтому иметь какое-то обоснованное мнение по поводу качества его кабинетов мы не можем. Может, и хорошие. Но, судя по той ахинеи, которую он нес на этом форуме, и как плыл в элементарных вещах, у меня есть личные сомнения.

Andrey_GTRR
18.09.2010, 23:06
понял, жаль. с виду симпатичные коробочки вроде:idk:

Turok
18.09.2010, 23:46
ну как сказать.. мне кажется ценник неоправданный, толекса нет (понятно, что на этом все пытаются сэкономить), бюджетные динамики :idk:

Andvary
22.09.2010, 12:53
Речь - о потенциальном бизнесе, о зарабатывании на этом. Но не по принципу \\\"срубить быстро бабла, и на Канары\\\", а с некоторой толикой идейности в части звука.

Насколько я представляю себе, "идейность" при поточном производстве вообще не соблюдается. Есть производитель, есть товар, есть потребители. Потребители диктуют, какой товар производитель должен им предоставлять. Производитель может влиять на это (реклама и.т.д.), но последнее слово - за покупателем. И если производитель имеет представление о звуке, отличное от представления большинства покупателей - он прогорает. Исключение из этого порочного круга - мастера, работающие под заказ, на покупателя, который сам хорошо разбирается в звуке и заказывает аппарат с необходимыми конкретно ему характеристиками.
Так что (WARNING! Имхо человека, не имеющего отношения к бизнесу) - либо производитель клепает то, что кушают, либо "творит для души". Можно совмещать (в смысле делать поточную линейку + производство под заказ).
А для России проблема в том, что запрос среднего покупателя выглядит следующим образом: "На усилителе должен быть логотип Fender/Marshall/Mesa и.т.д." И никакими характеристиками, никакой низкой ценой этот запрос не перебить. Большинство хочет "фирмУ". Пусть будет нафиг транзистор, но пусть на нём будет написано "маршалл". И так, на самом деле, везде, просто у нас любая шиза принимает гипертрофированные формы. Бороться с этим, занимаясь серийным производством (а мы, насколько я понимаю, об этом говорим) совершенно не представляется возможным.

Panda ^_^
22.09.2010, 13:03
А для России проблема в том, что запрос среднего покупателя выглядит следующим образом: \"На усилителе должен быть логотип Fender/Marshall/Mesa и.т.д.\" И никакими характеристиками, никакой низкой ценой этот запрос не перебить. Большинство хочет \"фирмУ\". Пусть будет нафиг транзистор, но пусть на нём будет написано \"маршалл\". И так, на самом деле, везде, просто у нас любая шиза принимает гипертрофированные формы. Бороться с этим, занимаясь серийным производством (а мы, насколько я понимаю, об этом говорим) совершенно не представляется возможным.

при этом в той же России стали безумно популярны самопалы..на которых не было надписей Фендырь\Маршалл\Мясо... и цена далеко не на все низкая...

Andvary
22.09.2010, 13:55
Panda, я подозреваю, что «культура самопала» в России процветает частично ввиду исторических предпосылок (шутка ли: через Железный занавес мало что просачивалось, и одновременно одной из престижнейших профессий была «инженер»), а частично – по причине стремления широких масс «не прогибаться под вражеским Западом». :D
Если «самопал» развивается в мастеровое производство – это чудесно. Но для этого нужен взыскательный заказчик, а «самопал» обычно заказывают «шоб было как у…» (потому что денег на оригинал нету).
А что до цен... Если покупатель готов платить - почему бы и не запросить? ;)

Turok
22.09.2010, 16:13
самопал в РФ процветает из-за отсутствия культуры звука у людей (что в свою очередь действительно является следствием совка). Люди ничего не видели, ничего не слышали.. И тут как тут появляются паяльщики со своими оголтелыми заявлениями, что Запад - говно. Особенно в этом преуспел Остап, насколько я понимаю.

Ну а что бедному музыканту нужно? Звук "круче чем у фирмЫ" за не так много денег :facepalm::idk:

Andvary
22.09.2010, 16:41
Я одного не могу понять:
Существует рынок серийного аппарата, существуют изготовители-одиночки. Цены и там и там формируются на основании заявленной прибыли + стоимость комплектующих + трудозатраты (+ наценка за "фирмУ" либо за понты мастера).
Откуда такая убеждённость, что в природе в принципе возможен "звук "круче чем у фирмЫ" за не так много денег"? Что, самовнушение - правда такая могучая штука? :facepalm:

Panda ^_^
22.09.2010, 16:48
Andvary, ну типа маршалл много денег берет за громкое имя ) и тд... у паяльщиков такой наценки нет... кажется логичным ) ну и опять же- много ли у нас гитаристов слышали нормальный звук?

Turok
22.09.2010, 17:29
Что, самовнушение - правда такая могучая штука?
когда в голове пусто, туда можно положить все, что угодно

Andvary, ну типа маршалл много денег берет за громкое имя ) и тд... у паяльщиков такой наценки нет... кажется логичным ) ну и опять же- много ли у нас гитаристов слышали нормальный звук?
да, только почему-то никто не говорит о том, что многие процессы в крупных конторах автоматизированы. И многое им обходится дешевле (в том числе и компоненты).

Panda ^_^
22.09.2010, 17:33
Turok, просто ты-то об этом думал... а многим это не свойственно )

Swan
22.09.2010, 18:09
Andvary, да, возьми для сравнения ПКшки

Swan
22.09.2010, 18:11
Turok, + еще собственные НТЦ, которые есть у крупных компаний, в которые вкладываются деньги

Uber
22.09.2010, 18:11
Я одного не могу понять:
Существует рынок серийного аппарата, существуют изготовители-одиночки. Цены и там и там формируются на основании заявленной прибыли + стоимость комплектующих + трудозатраты (+ наценка за \"фирмУ\" либо за понты мастера).
Откуда такая убеждённость, что в природе в принципе возможен \"звук \"круче чем у фирмЫ\" за не так много денег\"? Что, самовнушение - правда такая могучая штука? :facepalm:

Многие "изготовители-одиночки", как правило начинают с того, что делают моды на аппараты серийного производства. Если работа мастера пользуется спросом, и сам он уже накопил достаточно идей и заработал на имя - это опять же, перерастает в (мелко) серийное производство :)
"Круче чем фирма" - будет всегда, даже только потому, что это может быть та же "фирма", но подготовленная под конкретного заказчика. :)

Andvary
22.09.2010, 18:16
Как говорится, самый простой способ развести лоха - убедить его в том, что лохи - все остальные.
С одной стороны - "если не видно разницы - зачем платить больше?" (с), с другой - можно писать на форумах "Эх вы, дурачьё, вот моя коробка - стоит в разы дешевле, а играет так же". Такой способ с самоудовлетворения на западе не освоили. :thu:

Turok
22.09.2010, 18:19
Такой способ с самоудовлетворения на западе не освоили.
на Западе такое периодически тоже всплывает. Но достаточно быстро отправляется толпой в пешее эротическое (например, Кранк).

Andvary
22.09.2010, 18:20
Многие \"изготовители-одиночки\", как правило начинают с того, что делают моды на аппараты серийного производства. Если работа мастера пользуется спросом, и сам он уже накопил достаточно идей и заработал на имя - это опять же, перерастает в (мелко) серийное производство :)
\"Круче чем фирма\" - будет всегда, даже только потому, что это может быть та же \"фирма\", но подготовленная под конкретного заказчика. :)

К сожалению в нашем случае речь идёт не о штучном производстве или доводке под нужды клиента, а о попытке сэкономить. Это и отличает "самопал" от мастерового производства, имхо.

Иван
22.09.2010, 23:08
Как говорится, самый простой способ развести лоха - убедить его в том, что лохи - все остальные.
Вся беда в том, что большинство этих ребят всерьез полагают, что у них лучше или свой уникальный путь.

Роман
22.09.2010, 23:20
Вся беда в том, что большинство этих ребят всерьез полагают, что у них лучше или свой уникальный путь.
как раз про "уникальность" людей думал весь день. Даже сказку написал на эту тему.:D

Andvary
23.09.2010, 11:17

Мне думается, в уникальности и "своём пути" нет ничего предосудительного. Но вот попытки судить других - дело другое. Ну считаешь ты, что у тебя своя фишка - чего орать-то, что все вокруг пи$%#сы, а ты - Д'Артаньян? :idk:
...Можно, кстати, и в репу схлопотать, если слишком надрываться-то. :cool:

Иван
23.09.2010, 13:42
Мне думается, в уникальности и \"своём пути\" нет ничего предосудительного. Конечно, но все-таки нужно находиться в нормальном муз. пространстве, а у нас этого нет. К сожалению.

Jeebs
23.09.2010, 23:43
Andvary, я думал у нас было фильтр стоит? или я ошибся?

Andvary
24.09.2010, 01:22
Jeebs, имелся в виду "быдло-фильтр"?
Пока администрация не вмешалась - не считается. :cop:
Хотя я никого не хотел задеть, просто отметил, что выступления с позиции "вы все - дураки и не лечитесь" вызывают ответную реакцию примерно такого характера.
Неужели самому ни разу не хотелось оказаться "по ту сторону монитора" с бейсбольной битой в руках? ;)

Роман
24.09.2010, 07:36
Неужели самому ни разу не хотелось оказаться \"по ту сторону монитора\" с бейсбольной битой в руках?
"Ты бей штыком, а лучше - бей рукой: Оно надежней, да оно и тише"
Добрее надо быть. Должно хотеться оказаться с чайником и блинчиками. Или на крайний случай пиво-водка.;)

Иван
24.09.2010, 07:44
Andvary,здесь принято писать только о том, что знаешь лично. И владельцы гитар за пару сотен долларов, здесь о Нивах не рассуждают, это на других форумах.
Вообще же бывает, когда большинство заблуждается. Для этого есть масса объективных причин.

Ringonet
24.09.2010, 08:39
Для этого есть масса объективных причин.
Я бы просто сказал: для этого есть масса.

Andvary
24.09.2010, 10:55
Andvary,здесь принято писать только о том, что знаешь лично.
Я и написал о том, что испытывал лично в первые годы общения в Сети. :D
Сейчас стараюсь быть смиреннее и мудрее. Беда большинства - не в самом заблуждении, имхо, а в нежелании признать за другими права на своё мнение.
В общем всё это грустно.

Tube Fire
07.10.2010, 11:40
Когда ко мне приехали питбуль и убер, я звал всех к себе послушать/поиграть. Люди с которыми я занимаюсь в одной группе продюсированием и аранжировками,они гитаристы и уже купили себе дорогие гитары...мы живем в 5 минутах ходьбы друг от друга.3 недели они так и не удосужились ко мне зайти. Да если бы раньше у меня была возможность послушать эти бошки у кого-то, это было бы первым и главным делом дня,следующего за тем, когда я узнал об этом. А бухать у них время всегда есть,за это время они пили раз десять...здесь во владе очень жесткое ощущение,что никому ничего не надо( в плане муз.информациии и звука)именно по это причине я закрыл единственную в городе студию,где можно было прилично писать живые барабаны и ламповые стэки.Мне кажется,что всё пристекает от конкретной неуверенности в завтрашнем дне жителей одной из самых дорогих стран мира.Вся энергия тратится на выживание.Всё делается только с целью сиюминутной выгоды,а завтра хоть трава не расти.Что толку, что мы притаскивали свой аппарат в местный клуб,там тупо сечение кабеля не позволяло звучать бошкам,т.к. сабы сжирали всё.И так последние 4 года,а хозяевам клуба,бывшим музыкантам,неплохим,кстати реально всё по барабану-пузо отожрали,бабло гребут и в виду они имели проблемы негров.Единственная надежда, что скоро здесь будет Китай, всё снесут и построят по уму.

Иван
07.10.2010, 12:50
Прочитал последние несколько страниц и не нашел расхождений во мнениях. Все об одном и том же, но немного разными словами и со своей кочки.

Tube Fire,если на Дальний Восток придет Китай, то наши не выживут - ни работать, ни думать не умеют. Сейчас соотношение России и Китая такое же, как сто лет назад, но с точностью до наоборот. Ситуация с "не приходом" для познания нового стандартна. За полтора года присутствия Дизеля в России с ГП пришел только ОДИН человек.
А вот на написание всякой глупости на форумах, времени хватает.

Роман
07.10.2010, 15:54
Tube Fire, Я тоже звал в своём городе народ прийти послушать. пришлось уговаривать людей:D

Zplant
07.10.2010, 16:13
Почему-то я думаю, что если в СПб откроется шоу-рум, то я там буду появляться не реже, чем раз в неделю )))))
тока когда это случится - одному Фреду ведомо...

Turok
07.10.2010, 20:11
За полтора года присутствия Дизеля в России с ГП пришел только ОДИН человек.
целый один? :eek::thu:
:D

Turok
07.10.2010, 20:13
Почему-то я думаю, что если в СПб откроется шоу-рум, то я там буду появляться не реже, чем раз в неделю )))))
тока когда это случится - одному Фреду ведомо...
Костя, проблема - не открыть. Проблема - не закрыть через какое-то время.

Swan
07.10.2010, 23:28
Проблема - не закрыть через какое-то время.
:nod: это самое главное

Uber
08.10.2010, 00:47
:( Самое главное что цены на усилители подрастут.

Mr.K
28.11.2010, 12:55
Так можно ведь амп пати мутить) Начитался темы, это меня и подтолкнуло) Это ведь огромный опыт - пощупать много разного))) И причину надо искать не в окружающих) Мы живем так, как мы хотим) Если вы хотите тащить эту тему, продвигать её - так кто же вам мешает?) TT сделали первые, самые тяжёлые шаги, остальное дело за нами ;)
P.S. Я никому не пытаюсь льстить или кого-то оскорбить - это лишь мое мнение)

Pokrapat
28.11.2010, 20:21
Прочитал всё "от" и "до"... может выскажусь не совсем проф. языком, уж извиняйте:D

Про производство российской линейки усилков, кабов, стеков, макаронов, ёршиков для унитаза и тд.: Никто не отметил главной проблемы - это политика правительства и чиновников. Предположим ты решил наладить производство стеков:

1) Надо зарегестрировать ТМ, все юр. права --- тут начинается первая стадия блока - это обход чиновников и уйма времени (и денег:D)

Но предположим, что с этим мы справились...

2) Есть свой капитал - хорошо. Если нет - идём в банк за кредитом --- тут стадия 2 - пока дадут кредит, обоидёшь 100 тыщ банков, которые тебя будут шпинять один к другому, и в конечном итоге предоставят кредит под нереальные проценты (мы опять потратили нереально много времени)

Но и с этим мы справились, подсчитали всё, составили бизнес план - вроде всё окупается.

3) Поиск помещения под производство --- тут стадия 3 - менее замученная, ибо развалившихся предприятий сейчас хоть отбавляй, они с охотой предоставляют помещения за приемлимые деньги

С этим справились

4) Закупка средств производства --- стадия 4: начало конца - вот тут уже веселее, ибо всё адекватное оборудование придётся закупать за бугром: ЧПУ станки, дрели, боты, гайки, и тд.. Отдельное слово про ЧПУ станки - у нас эти станки продаются тока "made in china" и по безумным деньгам (в 3-4 раза больше, чем в америке и в 5 раз дороже, чем в китае). Но это не так страшно, как тех. обслуживание этих станков - чтобы оно было, в Россию нужно тащить пару китайцев со знаниями по ремонту станка или же своих отправлять на обучение за бугор. К великому моему сожалению, в стране ничего не производится и адекватных средств производства также нет (отсюда исключаются военные, но и там не всё так гладко:) ). Всё это отхватит от начинающего предпринемателя уйму денег и времени, а также познакомит его с нашей "замечательной" таможней

Но и тут предположим предпринематель справился

5) Наём персонала - стадия 5: апокалипсис начинает набирать обороты --- чтож тут сказать... только одно - печально это всё... Квалифицированные спецы у нас в стране только с советским образованием и в возрасте. Современных сотрудников можно наити, но очень сложно. А если даже наидёшь, то 50 % заломят цены за свои знания... На поиски уйдёт ещё время и не малое

Но и тут мы справились

6) Налаживание производства и раскрутка бренда - стадия 6: апогей --- А вот про эту стадию уже тут писали - не буду вдаваться в подробности.Спрошу лишь одно - в связи со всем вышеперечисленным как вы думаете, можно ли уложиться теперь в рамки 1000-1500 баксов за стек, даже без учёта качества? Очень наврятли, если только уходить "в минус"

Но предположим, что всё просчитанно - всё получилось! Ура! Мы вышли на рынок!

7) Различные весёлые инспектирующие инстанции - стадия 7: эпилог --- эээхх... даже если всё вышеперечисленное получилось, то есть немало людей, кто захочет подмять под себя бизнес, ведь до сих пор у нас понятия "экспраприаторство" никуда не изчезло... как только бизнес будет успешным, но "крышей" и "связями" ты не обзавёлся - на предприятие натравят 42 проверяющие инстанции, которые либо закроют производство из-за того, что "огнетушитель находится на 5 см дальше от этой двери, чем положено", либо выбьют из предпринемателя остатки тех денег, которые он и сотавил на 6 пункт...

Итого - старик со старухой у разбитого корыта... много времени потрачено ... много сил вложенно...

Единственный вариант налаживания такого производста - это СОЗДАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПОСТАВКОЙ ТОВАРА В РФ. Но и тут мы можем нарваться на нашу всеми любимую таможню и не адекватные законы... Увы...

Извиняюсь за такое большое объяснение, но я это вижу именно так. Я заканчивал экономический, мой отец занимается бизнесом, поэтому я могу говорить о таких вещах, хоть и под грифом ИХМО.

Иван
09.12.2010, 05:29
Денис, ну не совсем же все погулять вышли.. :)
Step by step...

Zplant
09.12.2010, 13:04
О, сапсаны! ))))))

Иван
09.12.2010, 19:21
Да, Siemens Velaro. Только бегают в отличие от России с нормальной скоростью и их очень много. Отправление через каждые десять минут.

Zplant
09.12.2010, 19:42
Посадить бы японца в пригородный поезд Псков - Луга - вот был бы культурный шок! Почище, чем у меня однажды в Марокко ))