EaNot

В дополнение к поискам звука Скотти Мура

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Понятно, что винтажный Твид за относительно небольшие деньги недоступен. Следовательно, нужно смотреть на более поздние Фендеры, но только не Силверы и далеко не все Блэки. Есть несколько вариантов.

Первый - искать не сильно ушатанный жизнью Браунфейс Делюкс, Тремолюкс, Вибролюкс. Конечно поработать с ним и наверняка заменить дин. Возможно, сделать реверс к Твиду. А возможно, и оставить как есть: Брауны и Блонды очень хорошо звучат, не так агрессивно и резко, как более поздние, и подкранчивают раньше, густо и низасто, без сыпи. Есть некоторые Блэкфейсы самого раннего выпуска, которые только внешне - Блэки, а в кишках - те же Брауны. Тоже очень хороший вариант. Из-за своего происхождения, не имеют коллекционной ценности, потому стоят недорого. Знаю, что рокабилльщики в Штатах отыскивают такие специально и с удовольствием играют. Есть обратные случаи: Блэкфейсы в одежке Браунов и Блондов, тоже из малоценных (не по звуку, а по историческим причинам) переходных периодов.

Второй - искать б\у переиздание твидового Твинолюкса из сигнатурной серии Клэптона. Ежели они регулярно мелькают на ибэе и в инет-магазах за примерно 1,8-1,9к баков (новье), то б\у будут дешевле. Искать конечно в Штатах, в комиссионках. Жаль, что период скидок прошел...

Третий вариант - искать (конечно надо бы лично слушать-щупать-вскрывать) старые комбики Греч. Это тоже нэшвиллская школа, с округлым, неярким, не очень сустейнистым звуком, но упругим на клине и рокочущим на кранче. В амеровских комиссионках встречаются за небольшие цены. Правда, требуют приличной работы, чтобы зазвучали и стали надежными. Корпуса часто весьма в плачевном состоянии, т.к. делались не так надежно, как те же Фендеры, но это тоже лечится.

Четвертый вариант - обращаться к мастерам, работающим по винтажной теме.

Ну а тэйп-дилэи и ламповые ревера - это сугубо по вкусу. Вполне можно бы и заменить нормальными современными цифровыми процами или аналоговыми педальками. Если религия позволяет :D.

В Штатах много магазинов, торгующих всякими винтажными, но не очень раритетными ампами. Вот тут например [url]http://www.vintagegretsch.com/html/amps_1.html[/url] кучка Гречей. А вот тут у них же [url]http://www.vintagegretsch.com/html/amps_2.html[/url] весьма интересный Тремолюкс из тех, что я описывал: [url]http://www.vintagegretsch.com/html/amps_2.html[/url] . Конечно, все надо слушать и смотреть лично в магазине. Но у вас же есть такая возможность.

Если учесть, что хочется играть и что-то потяжелее рокабилли - что-то типа харда, то можно искать Бассмен. Понятно, что комбо недоступен. Остается голова, причем поздних выпусков. Но с ними большая засада. Их модификаций столь много, а некоторые столь неудачны, что ежели ты не оч в теме - можно промазать. Есть всего несколько модификаций и периодов их выпуска, в которые попадаются Бассмены, которые можно конвертировать в винтажный вариант. И то - каждый конкретный аппарат надо послушать и посмотреть внимательно кишки. Если надо технические подробности - подскажу, что знаю, но думаю, что тут они не нужны никому.

Да, и не забывать, что все старые аппараты - маломощники по 15-20-30Вт, от силы 40Вт. И ежли хочется мощнее - то идти известным всем путем...
Метки: 1'", 1???? Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Comments

1. Аватар для Turok
    Отличное чтиво! Интересно, много ли владельцев такого "старья" в стране? Мы подобное ну уж очень редко возим
  2. Аватар для Иван
    Практически у всех российских знакомых моего круга есть старые Фендеры.