EaNot

Blackface Twin Reverb

Оценить эту запись
Блэкфейс Твин Реверб выпускался официально только одной модели - АБ763. Это говорит о схемотехнике, но - не говорит о компонентах и звуке))).

Ранние аппараты имели "ливер" из деталей Браунфейсного периода. Некоторые "несли на борту" трансформаторы от Браунов и даже от Хай-пауэр Твидов. Соответсвенно - имели особый звук. Обычное дело - в обновленную по дизайну линейку по началу идет фабричный запас от предыдущей продукции. Эти переходные аппараты (а также полусборки и подделки под них) достаточно редки. Подобные заводские промежуточные изделия ценятся очень высоко и почти не выползают в продажу - они давно осели по студиям, коллекционерам и профи.

Хотя - бывают и исключения. Как пример - совсем недавно я лично купил Фендер Концерт, имеющий заводскую установку четверки 6Л6 вместо пары, выходной транс от БФ Шоумэна (Сингла, Нон-Реверба, соответствует Блонду), и силовой транс от БФ ТР. Известно, что такие аппараты иногда делались на фабрике в целях отработки новых моделей из имеющихся компонентов, и если были удачными - уходили в продажу. Судя по всем признакам, мод сделан либо на фабрике, либо в те же времена каким-то хорошим мастером из заводских подменных частей. Едет, родимый, ко мне на препарацию)))). Посмотрим, кто оказался в дураках - продаван, не знавший, что он продает, или я, не слышавший, что покупаю)))). Ну а о существовании поздних полусборок и подделок надо просто знать, чтобы не стать лохом на Помойке, сорри - ибэе ;).

Есть также дико редкая модификация первых БВ ТР на интересных выходных лампах - 7355. Это нечто вроде умощненной военной версии 6V6. Эта модификация имеет совершенно особенный сэт трансформаторов. Никогда живьем не встречал. Да и вы врятли когда встретите). Единственный раз увидел на аукционе - была куплена в несколько минут за совершенно безумные деньги))))).

В конце блэкфейсной "пятилетки" трансформаторы претерпели изменения, как и во всей линейке. Произошло это со сменой поставщика после продажи CBS в 65 году. Соответственно - изменился звук. Соответственно и ценность аппаратов CBS значительно меньше. Отличить силовые непросто - надо быть спецом. А выходные - просто, аналогично Бассменам, как писал выше. И надо помнить, что, как всегда с Фендерами, есть куча переходных аппаратов, где, к примеру, силовик еще старый, а выходник - уже новый. Переходной период длился очень долго - 2 года. Сначала выпускались 1 в 1 произведения Лео. Затем в черномордом дизайне начали выпускаться переходники, а затем - и вовсе пошли экспериментальные суб-модели. Короче, такие аппараты надо смотреть хорошему спецу и обязательно слушать, чтобы понять их истинную ценность.

Также изменились детали, существеннее всего - конденсаторы. Что влияет на звук тоже солидно. Я, к сожалению, не имел возможности сравнить одновременно такие аппараты - у нас это не реально наверное - поиметь в руках единовременно хорошие образцы пре- и пост-CBS Твинов(((. Хотя в разное время через меня прошли и те, и другие комбики Фендер, но - разных моделей. Пишут, что влияет на прозрачность, на читаемость, на соотношение частот, что и вполне обосновано технически. Определить можно по кишкам - старые добрые Блу Молдед (аксиальные цилиндрические) замещены другими. Ценность резко падает.

Самое примечательное в Твинах всех периодов - это свистопляска с динамиками. Уж какие только там не побывали...Дженсены, Оксфорды, Алтеки, Электровойсы, ЖБЛки, Гауссы, Кервин-Веги - это только официалы, согласно заводским документам. А поскольку дины ушатываются быстрее всего - то далее юзеры ставят что душе угодно...Для Блэкфейсов "самыми-пресамыми" считаются (и являются) серые (грэйфреймы) ЖБЛ Д-120Ф. Это считался фабричный премиум апгрэйд. К сожалению, эти ранние Грэйфреймы - маломощные дины. Зверюга-Твин легко ушатывал их в хлам. Поэтому найти в хорошем состоянии крайне-крайне трудно. Более поздние Оринжфрэймы, ставившиеся в Силверфейсную эру, имеют бОльшую мощу и иной звук. Редко, но встречаются у БФ установленные на фабрике Алтеки-417 версии В,С. Пишут, что роскошные дины. Но - тоже маломощные, потому быстро убивались и менялись. Я, к сожалению, слышал живьем только более поздний Алтек-417Н. Он был очень хорош. Если более ранние еще более хороши, то понятно, почему они в состоянии олл орижнл могут стоить и до 1к зеленых. Далее - по желанности и звуку кучкой идут ЭВ, Гаусс и Кервины. Хороши тем, что это очень живучие дины, надежные, звучные и имеют по сию пору большое кол-во оригинальных рем-частей. Гаусс и Кервин-Вега бай Фендер (маркировались как PS-12) я не слушал, а ЭВ бай Фендер попадался - не очень похож звуком на типовой ЕВМ-12Л, на основе которого сделан, но имеет ту же породу - "огромный серебряный колокол". Также в Твинах часто стоЯт ЖБЛ Е-120, К-120, самые разнообразные Эминенсы (часто с квадратными магнитами - ОЕМки а-ля Мюзик-Мэн, очень надежные, но ничем не примечательные дины), Пиви Блэк Видоу. Но это все - поздние замены. От этого коллекционная стоимость аппарата падает резко, а вот звук для реальной работы может быть весьма недурен.

Материал кабинета - самые ранние были из соснового массива, как и Твид, и Блонд. Затем стали фанерными. Под конец, в начале эры CBS, - и вовсе ДСП. Конечно на звук это влияет. Как - не могу сказать. Это нереально - поиметь для сравнений три таких БФ ТР)))).

Так что нюансов и тут - навалом)). И это я еще далеко не все знаю, а только лишь то, с чем пришлось столкнуться и чем поинтересовался в целях выполнения своих работ. Это же Фендер, многоликий и прекрасный)))).

У Серебряных Твин Ревербов - и вовсе куча модификаций, которые разнятся звуком очень сильно. И я лично работал и слышал их далеко не все, поэтому смогу что-то сказать лишь очень ограниченно.
Метки: 1'", 1???? Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Comments