Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50

Тема: Уменьшение выходной мощности усилителя.

GZ37 Аватар для Cyclik8327

По умолчанию Уменьшение выходной мощности усилителя.

На некоторых усилителях (как, например, на моих Матампе и E670) есть кнопка, которая вроде как уменьшает выходную мощность.

Вопрос такой: как (технически) можно уменьшить мощность, как это сказывается на громкости, на качестве звука, какими способами реализуются, какой из них лучше и какой могут сделать в TubeTone?
    Gibson, Kawai -> Fuzz Face, Fuzz Factory -> UAD

EL34 Аватар для Ringonet
    Cyclik8327, а использование аттенюатора тебе не подходит? В принципе на некоторых усилках есть встроенный, как на Rebel 20, например.
    Aria Pro II Magna Series >> Vovox Sonorus >> Marshall TSL 100 Voodoo Deluxe Mod >> Vovox Drive >> Randall NB412 >> Peavey PV 8 USB >> ESI Juli@ >> Sony MDR-7506

Большинство аттенюаторов рассчитаны на работу с усилками до 150 ватт.

EL34
    Есть четыре основных варианта снижения мощности внутри аппарата:
    - переключение триод-пентод
    - перевод режима работы А-АВ
    - отключение пары ламп
    - снижение напряжения анодного питания

указаны в порядке уменьшения влияния на звук. Многие варианты могут комбинироваться.

TubeTone EL34 Team Аватар для Turok
    Записей в блоге
    1
    че-то техсуппорт забухал видимо

Азнаур все правильно написал.

Цитата Сообщение от Cyclik8327 Посмотреть сообщение
    какой из них лучше и какой могут сделать в TubeTone?
    Любой в качестве add-on, либо в рамках custom mod, если планируешь еще какие-то изменения вносить.
    TubeTone - официальный дилер Fractal Audio
    +7 495 764 0 800

TubeTone.Rzn Аватар для Stepaneck
    Цитата Сообщение от Turok Посмотреть сообщение
    че-то техсуппорт забухал видимо
    ничего подобного трудимся допоздна просто

по теме: если нужно существенно уменьшить громкость, но при этом не хочешь существеннызх изменений в звуке усилителя - приобрети аттеньюатор. Все остальные решения, которые перечислил AZG, вносят определенные изменения в окраску усилителя и снижают громкость несущественно. Поэтому если у тебя проблема с соседями - поможет только аттеньюатор. Если же желаешь просто "обуздадть монстра" и получить новые краски в звучании, то советую сделать у нас адд-он - пентодно-тиодноый переключатель. Звук станет потише, значительно мягче, более жирный, насыщенный гаромниками - станет более похожим на звук усилителей класса А.
    Diezel Herbert (1st version):nod::rolleyes:, CAA OD100SE+, Hiwatt Custom Studio Stage 50, Gallien Krueger RB2001, Hiwatt 4x12 Fane, Deizel 4x12 Hempcones, Randall ISO12C, Randall RS412XLTX (USA), Gallien Krueger RBH410x2, Warwick Streamer Stage I (Bill Lawrence Pickups), PRS Custom 22 Artist Package 20th Anniversary>BareKnuckle Nailbomb Custom Set, PRS Standard >Lundgren M6 bridge

6550 Аватар для Shad
    Cyclik8327, УА делают на 200 ватт.
    Oni Singlecut 6
    MusicMan Sabre II ('77)
    Red Iron Amps - Shad Model
    Forte 3D 1x12 with Scumback Scumnico speaker
    Ducati Hypermotard 1100S

EL34
    Stepaneck, Давай по существу. Крайне мало аттенюаторов, которые сохраняют звук. Только трансформаторные или по типу Ультимейта, когда снижение идет не за счет делителей на динамик, а за счет снижения уровня и дальнейшего усиления встроенным усилителем. Все остальные корежат звук намного сильнее даже варианта пентод-триод.

Наиболее актуальный вариант снижение анодного напряжения. Придумано крайне давно, работает на ура. Мощность можно снизить минимум вдвое без существенных потерь по звуку.

EL34 Аватар для Ringonet
    Цитата Сообщение от AZG Посмотреть сообщение
    Наиболее актуальный вариант снижение анодного напряжения. Придумано крайне давно, работает на ура. Мощность можно снизить минимум вдвое без существенных потерь по звуку.
    А можно эту штуку в качестве внешнего подключаемого устройства сделать?
    Если снижение громкости нужно для домашней игры, чтобы не мешать соседям, то лучше аттенюатор, но хороший естественно.
    Aria Pro II Magna Series >> Vovox Sonorus >> Marshall TSL 100 Voodoo Deluxe Mod >> Vovox Drive >> Randall NB412 >> Peavey PV 8 USB >> ESI Juli@ >> Sony MDR-7506

Цитата Сообщение от Shad Посмотреть сообщение
    Cyclik8327, УА делают на 200 ватт.

The UA is rated for a 200 watt load. Anything over 150 watts should be used carefully. The UA will get extremely hot. I cannot recommend it without reservation. Thanks! Mark.

Цитата Сообщение от Stepaneck Посмотреть сообщение
    приобрети аттеньюатор.
    все идет к тому, что лучше бы мощность понизить еще до аттенюатора.

а то с ним что-нибудь случится.

пентодно-тиодноый переключатель.
    ну да, наверное, это мой случай.

EL34
    Цитата Сообщение от Ringonet Посмотреть сообщение
    А можно эту штуку в качестве внешнего подключаемого устройства сделать?
    Если снижение громкости нужно для домашней игры, чтобы не мешать соседям, то лучше аттенюатор, но хороший естественно.
    Регулировку анодного внешним устройством не сделать, слишком это чревато. Лучше не рисковать.

а так да, если снижать до вечерне-ночной громкости, то лучше применить качественный (и дорогой) аттенюатор.

6550 Аватар для Shad
    Cyclik8327, если ты спрашиваешь к заказу грина и боишься спалить УА, что мешает заказать с мастер громкостью?
    Oni Singlecut 6
    MusicMan Sabre II ('77)
    Red Iron Amps - Shad Model
    Forte 3D 1x12 with Scumback Scumnico speaker
    Ducati Hypermotard 1100S

Stepaneck, Давай по существу. Крайне мало аттенюаторов, которые сохраняют звук.
    Давайте по существу. При чем здесь количество? Речь о сохранении качества звука при значительном уменьшении громкости.

а так да, если снижать до вечерне-ночной громкости, то лучше применить качественный (и дорогой) аттенюатор.
    Если вы не поняли, то на этом форуме в основном обсуждают только качественное оборудование. Поэтому говорить о том, что есть плохие аттеньюаторы\педали\преампы\усилители просто бесмысленно. Это и так все знают.

Наиболее актуальный вариант снижение анодного напряжения. Придумано крайне давно, работает на ура. Мощность можно снизить минимум вдвое без существенных потерь по звуку
    Не согласен категорически. Во первых, снижение мощности вдовое уменьшит громкость не более чем на четверть, во-вторых СУЩЕСТВННО отразится на качестве звука не в лучшую строну. Не просто окрасит его в новые цвета, а попросту обеднит. Ведь с уменьшением анодного напряжения для сохранения качества саунда необходимо выставлять новые параметры байаса, в итоге уплывают праметры оптимального анодного сопротивления, а значит в большинстве случаев перестанут соответствовать оптимальным параметрам выходного трансформатора.
    Последний раз редактировалось Stepaneck; 11.05.2010 в 10:47.
    Diezel Herbert (1st version):nod::rolleyes:, CAA OD100SE+, Hiwatt Custom Studio Stage 50, Gallien Krueger RB2001, Hiwatt 4x12 Fane, Deizel 4x12 Hempcones, Randall ISO12C, Randall RS412XLTX (USA), Gallien Krueger RBH410x2, Warwick Streamer Stage I (Bill Lawrence Pickups), PRS Custom 22 Artist Package 20th Anniversary>BareKnuckle Nailbomb Custom Set, PRS Standard >Lundgren M6 bridge

EL34 Аватар для Ringonet
    D7 в своих статьях упоминал какой-то аттенюатор от Bad Cat.
    http://www.guitarworld.ru/index.php?...w_item&id=2156

6V6
    Пентод триод- достаточно немаленькие изменения в звуке
    класс А/AB-ну у нас к примеру в классе AB усил,переведем его в класс A?Не особо то мы по мощности скинем)))
    Отключение 2 ламп-ну вообщем то вариант неплохой но для 100 ваттной головы все равно не айс
    А с уменьшением анодки вообще не ясно че получим по звуку...точнее могу сказать отчетливо что именно-совсем не айс.Да и изначально скажем что трансформатор питания должен быть сделан с соответствующим отводом...

EL34
    Давайте по существу. При чем здесь количество? Речь о сохранении качества звука при значительном уменьшении громкости.
    Так я и указал, что если надо снизить ГРОМКОСТЬ для ночи, то альтернативы аттенюатору просто нет. Вроде мы в этом сошлись.

Если вы не поняли, то на этом форуме в основном обсуждают только качественное оборудование. Поэтому говорить о том, что есть плохие аттеньюаторы\педали\преампы\усилители просто бесмысленно. Это и так все знают.
    Ну как пример, аттенюатор THD ты считаешь хорошим или плохим? Достаточно дорогой, кстати. А он простой резисторный и корежит звук так, что и жить не хочется. Я указал варианты качественных вариантов аттенюации из того, что видел.

Не согласен категорически. Во первых, снижение мощности вдовое уменьшит громкость не более чем на четверть, во-вторых СУЩЕСТВННО отразится на качестве звука не в лучшую строну. Не просто окрасит его в новые цвета, а попросту обеднит. Ведь с уменьшением анодного напряжения для сохранения качества саунда необходимо выставлять новые параметры байаса, в итоге уплывают праметры оптимального анодного сопротивления, а значит в большинстве случаев перестанут соответствовать оптимальным параметрам выходного трансформатора.
    Ты этот вариант реально пробовал? Я да. Само-собой и с отводами и с вариантом мощного переменного резистора в анодной цепи. При снижении мощности вдвое практически никаких потерь по качеству звука. Да, уровень громкости не шибко снижается, но снижается порог насыщения выходного каскада и такие аппараты вполне адекватно звучат на домашней громкости. Можно снизить и еще больше, но получаем уже основательное иссушение звука.

На счет смещения ты относительно прав. Или надо иметь автоматическое смещение в случае маломощных аппаратов, или переключать в том числе цепь смещения. Но не забывай, для определенного режима работы лампы в установленном режиме приведенное сопротивление может колебаться в пределах 10-20%. Т.е. снижение анодки на 50В вполне вписывается в режим работы лампы.

Да, забыл добавить. Такой вариант снижения применяли на Маршалле. Там вообще цепи смещения никто не трогал, только снижение анодки. Претензий ни у кого не было.

Цитата Сообщение от Shad Посмотреть сообщение
    Cyclik8327, если ты спрашиваешь к заказу грина и боишься спалить УА, что мешает заказать с мастер громкостью?
    да, к грину думаю.

ну, я планирую выкручивать его за половину все-таки.

меня пугает отсутствие четкой границы, после которой разорвет либо амп, либо УА .

была бы кнопочка - там все понятно. а тут ходи вокруг них с градусником...

пока что остановился на пентод\триод+уа+мастер.

вопрос ко всем:

отключить пару ламп - как это скажется на долговечности ламп\трансов\чего еще, и везде ли это можно сделать с минимумом вмешательств?

Stepaneck, AZG, Stig, спасибо.

EL34
    Цитата Сообщение от Cyclik8327 Посмотреть сообщение
    отключить пару ламп - как это скажется на долговечности ламп\трансов\чего еще, и везде ли это можно сделать с минимумом вмешательств?
    Наилучший вариант, чобы мастер проверил на сколько повышается напряжение накала. Если повышается не сильно, тогда вполне рабочий вариант. Если вместо штатных 6.3-6.5В получаем 7.5В, то лучше поступить по другому - лампы оставить, но отключить катоды. Иначе будет слишком большой расход ламп. Да и мелким лампам перекал тоже не понравится.

Трансам по бОльшей части пофиг, если качественные. В Грине сомнений вообще нет.

Ты этот вариант реально пробовал? Я да. Само-собой и с отводами и с вариантом мощного переменного резистора в анодной цепи. При снижении мощности вдвое практически никаких потерь по качеству звука.
    Извините, но я сомневаюсь в качестве вашей персональной оценки. Представьте хотя бы видеоматериал - "до" и "после" хотя бы. Просто тупо снижать анодку считаю неразумным, ибо наиболее музыкально лампа звучит в оптимальном режиме(+\- 10%), а не просто в своих рабочих диапазонах. Знаете, можно и на Жигули 16 дюймовые колеса поставить, и машина даже ехать будет...
    Такой вариант снижения применяли на Маршалле. Там вообще цепи смещения никто не трогал, только снижение анодки. Претензий ни у кого не было.
    Почему вы в этом уверены? К стоковым Маршаллам с начала 90х и до наших дней много претензий

EL34
    Извините, но я сомневаюсь в качестве вашей персональной оценки. Представьте хотя бы видеоматериал - \"до\" и \"после\" хотя бы. Просто тупо снижать анодку считаю неразумным, ибо наиболее музыкально лампа звучит в оптимальном режиме(+\- 10%), а не просто в своих рабочих диапазонах. Знаете, можно и на Жигули 16 дюймовые колеса поставить, и машина даже ехать будет...

Почему вы в этом уверены? К стоковым Маршаллам с начала 90х и до наших дней много претензий
    Давай отойдем от автомобильной темы хотя бы на этом форуме. А персональные оценки - я практик с опытом. По поводу снижения мощности работаю последний год и определился какой вариант наименее влияет на звук. Доделаю контрольники с таким вариантом снижения, постараюсь записать, раз уж так хочется. на каком основании мои выводы вызывают сомнения? Или опять из серии "они знают"? Я всегда рекомендую проверять все догмы самому, а не верить на слово и тем более расчетам из программ. Очень часто бывают ошибки. Опыт у всех разный и я предлагаю им здесь делиться, а не сталкиваться лбами в теории. Практика всему голова. И все аппараты сравниваются не в расчетных единицах, а в звуке и в миксе. Как это измерить?

По поводу оптимального режима для лампы в целом смешно. Очень рекомендую попробовать расчитать каскады под каждую анодку и приведенное сопротивление выходных трансформаторов реальных аппаратов. Разброс то громадный! И ты уверен, что будет оптимальной приведенка в 2500 ом для 34-к, если она оптимальна для 6L6? Гитарный аппарат это сборник компромиссов и поисков звука, в том числе и в нестандартных режимах работы ламп. Есть большая когорта аппаратов, где регулировка смещения выведена на лицевую панель и можно в достаточно больших пределах изменять этот параметр для получения разных палитр звука. И как читать после этого Ваши безапелляционные заявления про оптимальный режим? ради интереса посмотри хотя бы это: http://www.speedsteramps.com/

По поводу Маршаллов - а ты посмотри когда возникли претензии. Снижение мощности такого типа появилось в 70-х. Еще до появления JCM800...

на каком основании мои выводы вызывают сомнения? Или опять из серии \"они знают\"? Я всегда рекомендую проверять все догмы самому, а не верить на слово и тем более расчетам из программ. Очень часто бывают ошибки.
    автомобильную тему привер в качестве аналогии. сомнения в корректности вашей оценки я испытываю после ряда высказываний и постов на этом форуме - например, в топе про фронтальную\заднюю загрузку, ваши ощущения о "большей направленности", затем мысли о рупоре... Так же вы признали что у ваших аппаратов есть постоянные устойчивые косяки (хотя то,что вы это сделали, вызывает уважение, значит борьба все же идет), что в комнате, где вы оцениваете все, соврешенно неправильная акустика и т.д. бОльшую часть ваших высказываний я как раз проверял на практике не раз - вот почему я вступаю в полемику.
    По поводу оптимального режима для лампы в целом смешно
    Видимо, инженеры, разработавшие усилитель и написавшие оптимальные параметры байаса - юмористы, раз вам так смешно. Эксперименты надо делать не бездумно, а как раз на основе теории. Надо только уметь отделять нужнае теории от ненужных

И поверьте, я не веду против вас войну или вендетту. В целом у меня отношение к вам позитивное и уважительное.

EL34
    автомобильную тему привер в качестве аналогии.
    Она всплывает, когда аргументов по существу не остается. поэтому не вижу в ней смысла.

сомнения в корректности вашей оценки я испытываю после ряда высказываний и постов на этом форуме - например, в топе про фронтальную\заднюю загрузку, ваши ощущения о \"большей направленности\", затем мысли о рупоре... Так же вы признали что у ваших аппаратов есть постоянные устойчивые косяки (хотя то,что вы это сделали, вызывает уважение, значит борьба все же идет), что в комнате, где вы оцениваете все, соврешенно неправильная акустика и т.д. бОльшую часть ваших высказываний я как раз проверял на практике не раз - вот почему я вступаю в полемику.
    Итак, на счет загрузки динамиков. У меня работает напарник, который уже второй год строит кабинеты, сейчас вышел на проф уровень с собственной конструкцией и т.п. Мы с ним за это время перепробовали практически все варианты конструкций, в том числе и сравнивали загрузку. Вывод у нас с ним был однозначный, который я озвучил здесь. Плюс есть опыт концертной работы как у него так и у меня, который в определенной степени доказывает выводы. И зачем мне какие-то теории, если уши дают однозначность?

Про "косяки", а ты прочитай что именно было. То, что применял доступную на тот момент комплектацию? Это не косяк, а способ сделать по максимуму хорошо. Те-же выходники от Совтека на порядок лучше Аудиоинструмента и звучат более правильно для гитарного применения. Это основной момент. То, что сейчас стала доступна комплектация топового уровня, это только в плюс, новые аппараты строю уже на ней.

Комната - помещение арендуется и нет возможности сделать что-то сильно лучше. Возможная заглушка есть, объем позволяет развернуться. Слава богу, хоть не полузатопленный подвал.

А практика - с 88-го года уже...

Видимо, инженеры, разработавшие усилитель и написавшие оптимальные параметры байаса - юмористы, раз вам так смешно. Эксперименты надо делать не бездумно, а как раз на основе теории. Надо только уметь отделять нужнае теории от ненужных
    Ну вот посмотри, берем классический Пиви 5150. Штатно там смещение -46В. Моддеры повально ставят -50-52В. При этом изменяется звук аппарата. Где истина? Почему ты считаешь, что твоя настройка лучше заводской? Кто тут юморист? Инженеры Пиви или моддеры? Почему не подумать, что все это на вкус и цвет и оба варианта смещения без проблем укладываются в рабочие режимы выходных ламп? Мыслить надо гибче, штудировать даташиты на лампы, посмотреть разброс приведенного сопротивления для режима работы, выбор оптимальной рабочей точки и т.п. Или дядя на западе сказал строить 45мА и все, мы ни на шаг не отойдем? Хотя в большинстве западных аппаратов штатный разброс тока покоя реально широк.

И поверьте, я не веду против вас войну или вендетту. В целом у меня отношение к вам позитивное и уважительное.
    Это радует... Вот, стараюсь строить диалог.

Ну вот посмотри, берем классический Пиви 5150. Штатно там смещение -46В. Моддеры повально ставят -50-52В. При этом изменяется звук аппарата. Где истина? Почему ты считаешь, что твоя настройка лучше заводской? Кто тут юморист? Инженеры Пиви или моддеры? Почему не подумать, что все это на вкус и цвет и оба варианта смещения без проблем укладываются в рабочие режимы выходных ламп? Мыслить надо гибче, штудировать даташиты на лампы, посмотреть разброс приведенного сопротивления для режима работы, выбор оптимальной рабочей точки и т.п. Или дядя на западе сказал строить 45мА и все, мы ни на шаг не отойдем? Хотя в большинстве западных аппаратов штатный разброс тока покоя реально широк.
    В целом согласен. Инженеры зачастую пишут параметры байаса под определнный тип и марку ламп. И даже если ставить такой же тип ламп, но другой марки, то параметры могут варьироваться. Главное - выбрать оптимальную рабочую точку для конкретных ламп. Вот почему во всех мануалах производители рекомендуют менять лампы либо в сервис центрах (т.е. замену и байас должен делать специалсит) либо использовать ТОЛЬКО лампы те, которые они отобрали сами ( как например у Месы). Так же можно поварьировать в небольших величинах байасом с целью получить окрас звука, нужный конкретному музыканту, но в целом это не больше +\- 10%. Главное, чтобы при контроле осцилографом на выходе была нормальная синусоида. Я не против вариьрований в параметрах - я против бездумных перетыканий ламп другого типа и производителя без тщательной отстройки байаса. Полагаю, в этом у нас разногласий не будет? Если нет, то предлагаю дискуссию закончить ибо начинает походить на флуд.

А насчет опыта - не хочу меряться кое-чем, но поверьте - опыта тоже более чем достаточно - и концертного, и студийного, и музыкального. Причем последние 10 лет работаю только в акустически подготовленных комнатах.

Записей в блоге
    1
    Ну вот посмотри, берем классический Пиви 5150. Штатно там смещение -46В. Моддеры повально ставят -50-52В. При этом изменяется звук аппарата. Где истина? Почему ты считаешь, что твоя настройка лучше заводской? Кто тут юморист? Инженеры Пиви или моддеры?
    Цель заводский настроек обеспечить долговечность/безопасность эксплуатации ламп.
    +7 495 764 0 800

Записей в блоге
    1
    Итак, на счет загрузки динамиков. У меня работает напарник, который уже второй год строит кабинеты, сейчас вышел на проф уровень с собственной конструкцией и т.п. Мы с ним за это время перепробовали практически все варианты конструкций, в том числе и сравнивали загрузку. Вывод у нас с ним был однозначный, который я озвучил здесь. Плюс есть опыт концертной работы как у него так и у меня, который в определенной степени доказывает выводы. И зачем мне какие-то теории, если уши дают однозначность?
    Вопрос о компетентности твоего напарника ты проигнорировал несколько раз, ровно как и замечание по поводу того, что тестируешь аппарат в неподготовленной для этого комнате. Правилами форума не осуждается уход от неприятных вопросов, однако постоянная на них ссылка на их тему, и использование ее как в качестве аргумента - это троллизм.
    +7 495 764 0 800

EL34
    В целом согласен. Инженеры зачастую пишут параметры байаса под определнный тип и марку ламп. И даже если ставить такой же тип ламп, но другой марки, то параметры могут варьироваться. Главное - выбрать оптимальную рабочую точку для конкретных ламп. Вот почему во всех мануалах производители рекомендуют менять лампы либо в сервис центрах (т.е. замену и байас должен делать специалсит) либо использовать ТОЛЬКО лампы те, которые они отобрали сами ( как например у Месы). Так же можно поварьировать в небольших величинах байасом с целью получить окрас звука, нужный конкретному музыканту, но в целом это не больше +\- 10%. Главное, чтобы при контроле осцилографом на выходе была нормальная синусоида. Я не против вариьрований в параметрах - я против бездумных перетыканий ламп другого типа и производителя без тщательной отстройки байаса. Полагаю, в этом у нас разногласий не будет? Если нет, то предлагаю дискуссию закончить ибо начинает походить на флуд.

А насчет опыта - не хочу меряться кое-чем, но поверьте - опыта тоже более чем достаточно - и концертного, и студийного, и музыкального. Причем последние 10 лет работаю только в акустически подготовленных комнатах.
    Разногласий и не получится, ибо здесь ты все верно написал. Спор то возник только на почве того, что режимы ламп имеют достаточно большой зазор и зависят от применяемого выходного трансформатора и величины анодного напряжения.

Кстати, у Месовских ламп разброс в серии тоже приличный. Ради интереса посмотри STR440, что там внизу написано. Ток варьируется от 30 до 45 в легкую. А биасинга в аппаратах нет. Т.е. по сути то такой разброс вполне вписывается в рабочие режимы, которые заложил производитель. Само-собой в разы лучше сделать регулируемое смещение и отстраивать у опытного инженера.

Успехов! Рад, что в стране все больше и больше именно грамотных мастеров и инженеров, с пониманием процесса и что для чего надо.

6V6 Аватар для EaNot
    Записей в блоге
    5
    Совершенно не претендуя на истину, выскажу свое ИМХО по теме уменьшения мощности. Хочется меньшую мощность и громкость - нужен маломощный оконечник. Сам пришел к этому давно, и несколько клиентов-практиков, совершенно без моего нажима, тоже пришли к таким выводам. Да, звук меняется, если у тебя исходник - 50-100Вт, а приходится "ужаться" до оконечника 5-10Вт, да на других лампах, но, тем не менее, сохраняется адекватность ощущений при игре. Как отзываются музыканты, главное - наработаные дома приемы довольно легко переносятся на крейсерскую мощу реального выступление на сцене. А уж как реализовать это технически - вариантов масса. Вариант 1: Слэйв-выход с трансформатора мощного аппарата и на вход мелкого оконечника (балласт на выход мощного ампа обязателен, но к нему - никаких требований, кроме достаточной рассеиваемой мощности). Даже если у исходного аппарата нет Слэйва - мод простейший, одно отверстие, один пот-р и один резистор (иногда - плюс один кон-р). Вариант 2: взять сигнал с Сенда, замьютить Ретён. При активной петле на борту - вообще ничего делать не надо. При "сухом" разрыве можно маломощный оконечничек размещать поближе к гнездам разрыва мощного ампа, чтобы кабели были короткие, и буфер не понадобится. В противном случае - можно сделать\купить\заказать внешний активный разрыв, по типу Dumble Dumbleator, заодно - пригодится для подключения внешних эффектов. Вариант 3: если нет и "сухого" разрыва м-ду преампом и ФИ - ну что же, его несложно сделать, можно обойтись одним отверстием и одним стерео-гнездом (и возможно - одним-двумя кон-рами и рез-рами, это уже дело настройки и понимания особенностей того, с чем работаем ), по аналогии с Мачлесс DC30. А дальше - как в варианте 2. И еще один вариант, довольно распространенный за бугром мод для Нон-Мастер-Ампов: Пост-ФИ-Мастер-Вольюм (PPSMV). По этой аббревиатурке можно найти кучу известных схемок, среди которых считается наилучшей та, где есть развязывающие кон-ры и сдвоенный пот-р Мастер. Хороша тем, что обеспечивает постоянную нагрузку для ФИ и постоянное входное сопротивление для ламп оконечника. Кроме того, сохраняет эффект подгруза ФИ и не столь душит динамику, позволяет ввести коррекцию для балансировки соотношения частот. Да, звук тоже меняется (а от чего он не меняется? , что ни сделай в ампе - все в какой-то степени повлияет на звук), но это ИМХО лучший вариант, если не хочется заводить внешний маломощный оконечник. Для пущей важности можно применить сдвоенный пот-р с выключателем или отдельный тумблер, чтобы была возможность полностью исключить эту регулировку из сигнальной цепи. Не знаю, почему, но у нас принято вариант PPSMV обхаять . Видимо, это - от непонимания того, что и как должно модиться, или экспериментов с паршивыми совковыми сдвоенными потами, которые сами по себе звук могут угрохать. Сейчас доступна отличная комплектация, и артефакты от PPSMV, при грамотно выполненной работе, можно свести к минимуму. А в некоторых ампах такой вар-т Мастера применяется "от рождения": Мачлессы Клубмэн, Лайтнин, Спитфайр (простой одинарный пот-р после ФИ), ДС30 (тоже, но с его отключением), Данэлектро ДМ25 (так сделан Стендбай), МэдПрофессор ОлдСкул21 (полная схемка со сдвоенным пот-ром и развязывающими кон-рами). Сиииильно похоже по фоткам, что Электрик Грин Амп имеет такой же Мастер .

EL34
    Цитата Сообщение от Turok Посмотреть сообщение
    Вопрос о компетентности твоего напарника ты проигнорировал несколько раз, ровно как и замечание по поводу того, что тестируешь аппарат в неподготовленной для этого комнате. Правилами форума не осуждается уход от неприятных вопросов, однако постоянная на них ссылка на их тему, и использование ее как в качестве аргумента - это троллизм.
    Фарид, а зачем обсуждать изначально непонятный вопрос? В стране навалом инженеров с корочками, которые ничего не знают и не умеют. И есть люди, которые умеют и делают, но при этом образование получено самостоятельно. Что по твоему лучше? Вот я занимаюсь ламповой техникой, но этому у нас не учат ВООБЩЕ уже более 20-ти лет. Как это влияет на качество работы? Но при этом у меня есть профильное образование по конструированию радиоаппаратуры и т.п., чего нет у достаточно большой когорты "паяльщиков". Понимаешь, все эти корочки практически туфта, показатель только то, что получается в результате. Если бы было все плохо, то и не брали бы. Рекламы в интернете нет вообще, а мы кормим две семьи...

А комната - получше многих точек, слава богу. Есть возможность вытащить на улицу, там вообще тру

Человек мира Аватар для Иван
    Пардон, но это все разговоры в пользу бедных. Техника игры при таких манипуляциях должна меняться весьма значительно.
    За долгие годы несения передового знамени села Гадюкино, выработались два приемлемых варианта:
    1. Очень хороший усилитель, работающий почти с нуля. Да, звук не тот как при рабочей раскачке, но из-за класса усилителя остается хорошим, да и динамика значительно лучше , чем после внутренних операций. Солдано СЛО например для этого не подходит.
    2. Следовать пути протоптанному Таунсендом и Воном - один усилитель в другой
    PS. я б вас, тов. электронщики, с вашими тараканами загнал бы в отдельный .... кабинет... ))
    Последний раз редактировалось Иван; 12.05.2010 в 13:45.
    Иван Казаков - самодельные гитары, летающий суслик ( вы его видите? я тоже нет, а он есть!!), momentary lapse of reason, ... советов не даю :) Да будет Капуцинер дункель вайзен - СУПЕР!!!

Записей в блоге
    1
    EaNot, добро пожаловать на форум, уже все кости тебе перемыли Просьба от администрации сообщения делать все-таки удобочитаемыми, разделять на абзацы. И чтобы понятно было музыкантам, из которых на 99.9% состоит аудитория данного форума
    +7 495 764 0 800

Ваши права