Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 187

Тема: Подготовка помещения для репетиций.

5881
    Цитата Сообщение от parnas Посмотреть сообщение
    А когда-то я попал на ткань для оббивки гробов - не помню сколько вышло, но очень дёшево.
    Какой уж тут гребенчатый фильтр.

TubeTone Team Аватар для Vadim
    Записей в блоге
    2
    Prog,
    1) читай тут:
    http://acoustic.ru/ref_book/albom_solutions/

2)для простейшей аккустической подготовки помещения под музицирование (рецепт от Вадима )

Я не буду вдаваться в тонкостии и дам прямолинейные советы.Поверхность стен,пола и потолка может быть отражающей(ламинат,бетон и тд и тп) и поглощающей(ковры, шторы,паралон и тд и тп).
    Для того чтобы наладить наиболее благоприятную звуковую картину делаем следующее:
    - потолок - закрываем поглощающими матеириалами (отражения от тарелок - не очень приятное дело)
    - пол по возможности открываем ,но под установку и под кабы лучше всё-таки положить ковролин или тп
    - стена за драмсами отражающая (можно даже голый бетон оставить), если есть желание и возможность - построить подиум для драмсов
    - стену напротив драмсов поглощающими
    - боковые стены - по вкусу в зависимости от формы и размеров помещения (практика показывает что в переглушенном помещении находится более комфортно чем в недоглушенном)
    - при расстановке кабов,порталов и тп - учитывать кто и что должен приоритетно слышать. Отстройка уровней громкости происходит "по барабанам".
    - Каждый может варьировать свою личную аккустику! - у всех на базе , как правило, есть "свой угол" - если помещение вам кажется слишком звонким - бабушкин коврик поможет, если повесить его на стену позади вас ...если вам мало высоких - глянцевый постер поможет добавить верха
    При этом советую делать всё максимально эстетично "порядок на столе - порядок в голове"
    Последний раз редактировалось Vadim; 04.01.2012 в 17:20.
    UV signature guitar #1 > vovox cables > Fortress amp#1 > Fortress 4x12(vin30)

Записей в блоге
    2
    parnas, басовые ловушки в "голой комнате" - драмер должен воск себе в мозг заливать перед каждой репой ...я в такой комнате побоюсь даже амп включать.. на рабочую громкость
    Тема слишком сложна чтобы давать советы, всё о чём вы говорите : либо "лишняя инфа" для обывателя (для меня), либо крайне спорные утверждения основанные на личном опыте(ловушки в бетонной комнате)...
    зачем вообще говорить о проглушке,бутербродных стенах и тп - если цель создать вменяемую аккустику для репетиций и задёшего?!

Старый Геринг Аватар для OLD MERIN
    Записей в блоге
    56
    Не могу молчать!
    Тиграм в клетку мяса не докладывают.

Мой опыт и знания, говорят о том, что самым простым вариантом, для комфортного звука в комнате, могут быть или.....

- заглушка паралельных поверхностей (пол-потолок, стена правая-стена левая и тд). То есть одну поверхность глушим, например ковролином с ворсом не менее 5мм, а вторую можем не глушить, или по результату. Потолок акустический, а пол оставляем, или пол с ковролином, а потолок оставляем. Принцип такой, в простом изложении.

- другой вариант, это шторы по периметру помещения, которыми можно отодвинуть или закрыть стены наглухо.
    в этом варианте ковёр на пол нужен. Это тоже простой способ победы над порхающим эхом.

Вадим в принципе почти что всё это и расписал.
    А вот басовые ловушки, это уже для тех кто понимает, что собирается сделать и скорее относится к студиям или прослушивающим комнатам, но никак к базе для музыкантов для репетиций.
    Обострение скромности обычно происходит после приступов наглости.

12ax7
    Мда, нашли какое-то левое видео, с пьяными знакомыми. Что интересно, меня на нём вообще нет. Ну да ладно, бороться я не намерен. Жалко только, что мне так и не показали, почему же у меня "обрывки" знаний.
    G&L ASAT/Alleva Coppolo Modern G/First Act Delia -> Core X2 Acoustic -> THD Bivalve (6550 GE {EL34})/THD Bivalve (EL84)/H&K Triamp/Koch Multitone/Ampeg V7 2x12 (Rola Celestion G12-65)/Marshall 4210 (hempcone)/Vox AC30CC2 (celestion blue) -> Mesa Recto 4x12 (2xV30, 2xG12H)/ 4*1x12 свои thiele (scumback H55/WSG Veteran/greenback/lead 80).
    Sadowsky Metro RV4 -> Aguilar DB359 -> свой fearful 15/6.
    Sonor Delite, Diril.
    Heil PR30 -> Carvin Tube 100.
    Pro Tools Mix, Quested VS2108... {Royer R121}

12ax7
    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Какой уж тут гребенчатый фильтр.
    Не понял, чем это не ткань? Люди пытаются экономить.
    G&L ASAT/Alleva Coppolo Modern G/First Act Delia -> Core X2 Acoustic -> THD Bivalve (6550 GE {EL34})/THD Bivalve (EL84)/H&K Triamp/Koch Multitone/Ampeg V7 2x12 (Rola Celestion G12-65)/Marshall 4210 (hempcone)/Vox AC30CC2 (celestion blue) -> Mesa Recto 4x12 (2xV30, 2xG12H)/ 4*1x12 свои thiele (scumback H55/WSG Veteran/greenback/lead 80).
    Sonor Delite, Diril.

12ax7
    Цитата Сообщение от OLD MERIN Посмотреть сообщение
    Не могу молчать!
    Мой опыт и знания, говорят о том, что самым простым вариантом, для комфортного звука в комнате, могут быть или.....

- заглушка паралельных поверхностей (пол-потолок, стена правая-стена левая и тд). То есть одну поверхность глушим, например ковролином с ворсом не менее 5мм, а вторую можем не глушить, или по результату. Потолок акустический, а пол оставляем, или пол с ковролином, а потолок оставляем. Принцип такой, в простом изложении.
    Это LEDE. Хорошая вещь, но уже неиспользуемая. Потому что в ней практического смысла. М, нет, не так - смысл есть, но лучше и проще можно сделать другим образом.

- другой вариант, это шторы по периметру помещения, которыми можно отодвинуть или закрыть стены наглухо.
    в этом варианте ковёр на пол нужен. Это тоже простой способ победы над порхающим эхом.
    К сожалению, такой способ прибивает верх, и не решает проблему с гудящим низом.

А вот басовые ловушки, это уже для тех кто понимает, что собирается сделать и скорее относится к студиям или прослушивающим комнатам, но никак к базе для музыкантов для репетиций.
    Не согласен. Чаще всего жалобы у музыкантов именно на то, что всё гудит.
    Sonor Delite, Diril.

Записей в блоге
    2
    parnas,

12ax7
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    parnas, басовые ловушки в "голой комнате" - драмер должен воск себе в мозг заливать перед каждой репой ...я в такой комнате побоюсь даже амп включать.. на рабочую громкость
    Тема слишком сложна чтобы давать советы, всё о чём вы говорите : либо "лишняя инфа" для обывателя (для меня), либо крайне спорные утверждения основанные на личном опыте(ловушки в бетонной комнате)...
    Интересный факт заключается в том, что, несмотря на правило "говорить о том, что знаешь", делаю это в этой теме только я, похоже. А вот остальные, действительно, рассказывают из личного опыта, и как их базу разные музыканты хвалили. Я уже писал два раза, но давай повторю. "Голых" комнат не бывает. В обычной репетицонке стоит куча вещей, и находятся музыканты. И для среднего обычного репетиционного помещения - этого вполне хватает. Но, даже если и не будет хватать, что возможно. Проблемы с низом будут ТОЧНО. Их не может не быть в малом помещении. И поэтому всегда и везде первый совет - начать с низа.

зачем вообще говорить о проглушке,бутербродных стенах и тп - если цель создать вменяемую аккустику для репетиций и задёшего?!
    Вообще незачем. Об этом упомянул Турок, я сказал, что так делать, с точки зрения акустики - это портить. И понеслось.

К сожалению, там про звукоизоляцию.
    Последний раз редактировалось parnas; 04.01.2012 в 20:19.
    Sonor Delite, Diril.

Старый Геринг Аватар для OLD MERIN
    Записей в блоге
    56
    parnas, - я не стану с Вами спорить и надувать щёки, оставайтесь при своих мнениях и в своих ловушках.
    Когда "гудит" у музыканта, то это очень плохо!
    Прошу не напрягаться на меня.
    Выхожу из этой темы, но тигров жалко всё равно.
    Обострение скромности обычно происходит после приступов наглости.

В бане!
    Насчёт ловушек по углам Brandon Drury в одной из последних статей как раз проходился по этому - к сожалению, чтобы заглушить низы качественно мин.ватой, надо по расчётам "съесть" почти по метру от каждой стены.

Кусочек из Pensado's Place, откуда взята им первая цитата:

Собственно, сам отрывок из него:
    @36:30 Dave Pensado asks what's the lowest frequency a frame with 4-6” thick of rockwool/703 spaced 4-6” off the wall will absorb. It's important to note that this is accepted as a bass trap in home recording land. Most people don't even go this far with depth or air space from the wall.

Thomas Jouanjean says that the ¼ wavelength thing applies.

The home run came at TIME where Thomas Jouanjean said, “These systems based on rockwool or owens-courning [703] do not work so well under 100Hz”.

Going back to this ¼ wavelength busies. I'm not sure where you measure from. I'm assuming when dealing with a 4” sheet of rockwool that is 4” from the wall means we can call that 8 inches. If that's the case we need to find a wave with a wavelength of 32 inches and that's what we are optimally absorbing. I just came up with about 423Hz. YUCK!!! That's not a bass trap. That's a boxiness trap (not that we don't need those, too).

Assuming 6” of 703 and 6” of air space from the wall, we are looking at frequency of 282Hz. YUCK!! This is when sacrificing 12” of space! Who can do that in their bedroom studio?

To get down to 100Hz we need more like 3 feet of space from the wall. That's not gonna happen in any bedroom converted to a studio

12ax7
    А ну ка, местные специалисты, которые рассказывают про "подготовленную комнату", поглядите на вот эту вот тему.
    http://www.gearslutz.com/board/studi...treatment.html

Как вам такое помещение? Или Глену Курасу тоже надо рассказать про его обрывочные знания?
    Sonor Delite, Diril.

12ax7
    Цитата Сообщение от Raziel Посмотреть сообщение
    Насчёт ловушек по углам Brandon Drury в одной из последних статей как раз проходился по этому - к сожалению, чтобы заглушить низы качественно мин.ватой, надо по расчётам "съесть" почти по метру от каждой стены.
    Надо подчеркнуть, что это не совсем про "о углам" (это не влияет на вывод, но влияет на обоснование).

Собственно, сам отрывок из него:
    @36:30 Dave Pensado asks what's the lowest frequency a frame with 4-6” thick of rockwool/703 spaced 4-6” off the wall will absorb. It's important to note that this is accepted as a bass trap in home recording land. Most people don't even go this far with depth or air space from the wall.
    To get down to 100Hz we need more like 3 feet of space from the wall. That's not gonna happen in any bedroom converted to a studio
    Всё верно, конечно же! И вот именно это я и пишу, потому метод "по-турку" вреден - он заглушает средину, но оставляет низа.

Давайте я вам объясню. Смотри. Во-первых, сразу договоримся, что ровной АЧХ у нас не будет никогда. В маленьком помещении её получить невозможно, вообще.
    Sonor Delite, Diril.

В бане!
    Перевод:
    "Дэйв Пенсадо спрашивает гостя, какова самая низкая частота, которую сможет поглотить 10-15 сантиметровый по толщине каркас из Rockwool/Owens 703 (проф.звукоизоляционные плиты)? Важно отметить, что в мире домашних звукозаписывающих студий это считается басовой ловушкой. Большинство людей даже не заходят так далеко в плане глубины или наличия между каркасом и стеной воздушной прослойка.

Томас Джунджин объясняет, что для расчёта применяется правило 1/4 длины волны.

Попадание "в яблочко" - его слова: "Эти системы, основанные на Rockwool или Owens" не особо хорошо работают на частотах ниже 100 герц.

Возвращаясь к идее про 1/4 волны - я не уверен, откуда следует мерить. Я предполагаю, что в случае с 10-сантиметровой по толщине плитой Rockwool и воздушной прослойкой в 10 см от стены мы получаем 20 см. Если моя мысль верна, то нам нужно найти длину волны, соответствующую 80 см (суммируем толщину по 4-м стенам) - и мы получим волну, которую мы будем гасить. Мои подсчёт только что дали примерно 423 Герц. УПС!!! Это даже не басовая ловушка. Эта ловушка поглотит лишь частоты, которые дают комнате в плане акустики ощущение "маленькой коробки" (и которые, кстати, нам всё равно нужны).

Предположив, что мы применим толщину в 15 см звукоизоляции и 15 см воздуха, мы получим частоту 282 Герца. УПС!! При этом мы "съедим" 30 см помещения. Кто у себя в жилой комнате сможет такое позволить?

Чтобы добраться до 100 Герц нам нужно по каждой стене забрать около 90 см - это никто и никогда не будет делать в жилой комнате, превращённой в студию.

P.S. Сорри за объём и занудство

Записей в блоге
    2
    Глену Курасу тоже надо рассказать про его обрывочные знания?
    с таким аппаратом как у него на реп базе, того что он сделал с комнатой более чем достаточно...
    К моему невежеству не знаю о ком идёт речь и почему имя должно вселять в нас трепет..мы говорим о том как сделать комнату в которой можно комфортно играть и не оглохнуть, с помощью бюджетных подручных средств!

12ax7
    с таким аппаратом как у него на реп базе, того что он сделал с комнатой более чем достаточно...
    К моему невежеству не знаю о ком идёт речь и почему имя должно вселять в нас трепет..
    Оно не должно прям вселять трепет. Это специалист акустик, хозяин http://www.gikacoustics.com/ .

мы говорим о том как сделать комнату в которой можно комфортно играть и не оглохнуть, с помощью бюджетных подручных средств!
    Всё верно, хоть кто-то выше и смеялся, когда я посмел посоветовать бюджетную ткань.

И, кстати, на фотографиях в той теме всё бюджетное и подручное.
    Sonor Delite, Diril.

5881
    Ну я, и что? Ткань для гробов это как-то уж слишком, помоему
    Да и сложно подготовить помещение, как мне видится, ужимая бюджет до таких рамок.

12ax7
    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Ну я, и что? Ткань для гробов это как-то уж слишком, помоему
    Да и сложно подготовить помещение, как мне видится, ужимая бюджет до таких рамок.
    Ну это звучит страшнее, чем выглядит На вид - обычная чёрная ткань. Мертвеца в комплекте нет
    Sonor Delite, Diril.

TubeTone EL34 Team Аватар для Turok
    Записей в блоге
    1
    конечно физика уровня 9-го класса.
    TubeTone - официальный дилер Fractal Audio
    +7 495 764 0 800

12at7 Аватар для Антоха
    Turok, Не могу уже молча читать эту ветку! Бесит твой постоянный сарказм в каждом комментарии! Я не пытаюсь разобраться кто прав в данной теме, а кто нет, просто манера общения "зачморить, найти компромат и выставить себя умником" никак не должна ассоциироваться с главой ТТ!!
    Gibson Flying V -- Chris Custom Scream -- Blackstar ht-5 -- DIY 1*12 cab with Celestion vintage 30

6550 Аватар для Zyklunt
    Да уж...
    Тема-то интересная... Но опять спор из разряда "сам дурак"... И мне не кажется, что кому-то интересно, кто же прав - Турок или Парнас...

Интересно, какие шаги (прям по пунктам) можно было бы предпринять, чтобы подготовить помещение к адекватным занятиям музыкой, при этом без необходимости получать второе высшее. Хотя, что-то уже не первый раз мне кажется, что ответы на такие вопросы нужно искать не в Интернете и не на форумах, а обращаться предметно и в оффлайне к конкретным специалистам.
    AKG, AMT, Bernie Rico Jr., Bose, Caparison, D'Andrea, Diezel, DigiTech, DiMarzio, EMG, Fane, Focal, Fractal Audio Systems, George L’s, Gibson, Hiwatt, Ibanez, ISP, Jim Dunlop, Korg, Marshall, Mr. Crazy, MSD, Ovation, Peavey, Peterson, Planet Waves, Seymour Duncan, Shure, Spector, Sturm!, Thomastik, Voodoo Lab, Vovox.

Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    Turok, Не могу уже молча читать эту ветку! Бесит твой постоянный сарказм в каждом комментарии! Я не пытаюсь разобраться кто прав в данной теме, а кто нет, просто манера общения "зачморить, найти компромат и выставить себя умником" никак не должна ассоциироваться с главой ТТ!!
    у всех свои недостатки, но, возможно, тебе стоит прочитать тему с самого начала?

А меня подбешивают те, кто начитавшись интернетов и всяких статей, считают себя в праве настоятельно советовать другим. Предложенные варианты в виде басовых ловушек на голые стены - это просто глупость. Это уже отметили несколько человек в данной теме, которые хоть раз в жизни сталкивались с предметом обсуждения. Если Prog по такой схеме построит хоть сколько-нибудь адекватно звучащее помещение - я лично приеду в Рязань и вручу ему бесплатный усилитель. Это то же самое, что ставить датчики Tom Holmes на китайское полено за 100 долларов.

Спорить тут смысла нет. Просто денег Prog'а жалко.

з.ы. для споров есть другие форумы.
    +7 495 764 0 800

Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zyklunt Посмотреть сообщение
    Интересно, какие шаги (прям по пунктам) можно было бы предпринять, чтобы подготовить помещение к адекватным занятиям музыкой, при этом без необходимости получать второе высшее. Хотя, что-то уже не первый раз мне кажется, что ответы на такие вопросы нужно искать не в Интернете и не на форумах, а обращаться предметно и в оффлайне к конкретным специалистам.
    в начале данной темы есть адекватные сообщения и ссылки на подобные обсуждения. За пол часа можно все прочитать.
    +7 495 764 0 800

12ax7
    Да уж...
    Тема-то интересная... Но опять спор из разряда "сам дурак"... И мне не кажется, что кому-то интересно, кто же прав - Турок или Парнас...
    Хочется отметить, что я нигде "сам дурак" не писал. И пытаюсь на каждый "вопрос" отвечать достаточно распространённо.

Мой первый пост в теме - чётко описывает первый шаг. Который нужен всем и всегда (в маленьком помещении). Следующие шаги (не академически) описать сложнее, потому что они зависят от оставшейся проблемы.
    Sonor Delite, Diril.

6550 Аватар для Zyklunt
    Цитата Сообщение от Turok Посмотреть сообщение
    в начале данной темы есть адекватные сообщения и ссылки на подобные обсуждения. За пол часа можно все прочитать.
    Я читал. Но, как выясняется, существует несколько вариантов обстановки помещения для музыкальных целей. В этой связи хотелось бы, чтобы основные сведующие участиники этой темы стремились привести свои разные подходы к этому вопросу к единому знаменателю вместо того, чтобы соревноваться в специальных олимпиадах.
    AKG, AMT, Bernie Rico Jr., Bose, Caparison, D'Andrea, Diezel, DigiTech, DiMarzio, EMG, Fane, Focal, Fractal Audio Systems, George L’s, Gibson, Hiwatt, Ibanez, ISP, Jim Dunlop, Korg, Marshall, Mr. Crazy, MSD, Ovation, Peavey, Peterson, Planet Waves, Seymour Duncan, Shure, Spector, Sturm!, Thomastik, Voodoo Lab, Vovox.

6550 Аватар для Zyklunt
    Хочется отметить, что я нигде "сам дурак" не писал. И пытаюсь на каждый "вопрос" отвечать достаточно распространённо.
    Вы спорите друг с другом = подход "сам дурак", вы не пытаетесь вместе помочь автору темы. Каждый из вас как будто действительно считает, что только его подход правильный. А вместе попробовать выработать какую-то единую позицию никак?
    Мой первый пост в теме - чётко описывает первый шаг. Который нужен всем и всегда (в маленьком помещении). Следующие шаги (не академически) описать сложнее, потому что они зависят от оставшейся проблемы.
    И снова - "мой пост!"... Коли ты и Турок в этой теме главные действующие лица, то, может выработаете все-таки какую-нибудь общую позицию, которая будет реально полезна и автору темы и другим интересующимся?

12ax7
    Zyklunt, Я понимаю, что ты говоришь. И я бы за "вырабатывать". Но, к сожалению, "противная" сторона предпочитает писать краткие оскорбительные заявления, а не оправдывать свою точку зрения.
    Sonor Delite, Diril.

12au7
    Делали полную звукоизоляцию и акустическую отделку от acoustic.ru. Вот тут первые фотки наши. Если есть вопросы по этим решениям, постараюсь ответить.

Записей в блоге
    1
    И снова - "мой пост!"... Коли ты и Турок в этой теме главные действующие лица, то, может выработаете все-таки какую-нибудь общую позицию, которая будет реально полезна и автору темы и другим интересующимся?
    не не не, я умываю руки и отписываюсь от темы. Я свой тезис уже неоднократно высказал, с которым согласилось как минимум несколько человек: комната должна быть хоть как-нибудь приглушена/подготовлена. Ловушки - это мертвому припарки. Все, что надо, я уже сделал, все, кому надо, уже доказал, поэтому не надо меня вписывать в этот спор.

Тебе, как москвичу, советую зайти на любую дешманскую репетиционную точку, где такими басовыми псевдо-ловушками пытались оформить помещение, а потом зайти в наш шоурум. Вопросов больше не будет
    +7 495 764 0 800

Записей в блоге
    1
    DarkR, очень симпатично, одобряю!
    +7 495 764 0 800