Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48

Тема: Домашний реампинг или петля смерти

6L6 Аватар для Thorax

Icon5 Домашний реампинг или петля смерти

Добрый день, уважаемые тюбтоновцы.
    Возник очень интересный вопрос. Пока не располагая более серьезным оборудованием, например хорошей бошкой, решил потренироваться на кошках. Я являюсь счастливым обладателем преампов АМТ, 2х грелок и Новы систем. Что бы нарулить что-то дельное, приходится чуть поиграть-покрутить-поиграть-покрутить... От постоянных ненужных телодвижений уже болит спина, поэтому на ум пришло одно средство - реамп!
    По сути, вся эпопея по поиску своего звука сводится не к постоянному сгибанию и разгибанию, а записал нулевой трек, гонешь через реамп, а в это время ручки крутишь. Шик блеск красота на первй взгляд.
    Задуманная схема выглядит так: Fast Track Pro (FTP) -> reamp -> грелка -> преамп -> процессор -> FTP

По идее она должна выглядеть для настройки: FTP -> reamp -> грелка -> бошка -> каб
    И так для записи: FTP -> reamp -> грелка -> бошка -> каб -> майк -> FTP
    Но их пока не будем рассматривать, потому что я предпочитаю играть ночью, и поэтому, кроме как в мониторные уши, больше никак не поиграешь. Ну и плюс усилка пока нет. Схема 2 работает как надо, схему 3 пока еще не пробовал.

Собрал я схему 1 и получил охрененный фидбэк, настоящая петля смерти. Вроде прием звука без воспроизведения, а в системе стоит писк. Видимо FTP имеет такую структуру, что ручки на входной панели влияют только на выходной сигнал в мониторы, а внутри сигнал не убирается никак, отсюда и петля.
    Подозреваю, что если воспользоватся схемой 3, то тоже получу фидбэк, только уже микрофонный (ближе майк - выше обратная связь - громче писк). Это как микрофон к динамику подводишь и он пищит.

Использовать одну карту для посыла, а вторую для приема сигнала не рационально, система должна быть компактной и иметь возможно легко собиратся в полевых условиях. Захотел послушать клевый прибор, пришел, воткнул в схему, и услышал, как он звучит в реальном времени, с твоей гитарой и твоим трактом. Плюс еще все дело записал.

Надо дело исправлять. Появились мысли по поводу подключения какого нибудь фидбек киллера (напр. фидбэк дестроер от behringer).

А теперь, уважаемые знатоки, внимание - вопрос:
    Фидбек киллер спасет ситуацию, или подобного рода фидбэк отличается от обычного микрофонного писка и убрать его можно только использовав другую схему?
    Может проблема в архитектуре звуковухи и ее замена приведет к должному результату?
    Может прибор какой нибудь для развода сигнала поможет справится?

Хочу выслушать ваше мнение, вдруг есть те, кто сталкивался с подобной проблемой?
    Dunlop Gator Grip 2mm >> Handy Pepper S7 >> Vovox >> Matamp GT2 >> Planet Waves >> Hiwatt 4x12
    Продаю кабинет SAMP 1x12 V30 :wave:

6550 Аватар для Zyklunt
    Thorax, я очень извиняюсь за такой вопрос... Но все-таки, как ты собрался писать чистый сигнал для реампа, когда у тебя ни в одной схеме не числится D-Box'а?
    AKG, AMT, Bernie Rico Jr., Bose, Caparison, D'Andrea, Diezel, DigiTech, DiMarzio, EMG, Fane, Focal, Fractal Audio Systems, George L’s, Gibson, Hiwatt, Ibanez, ISP, Jim Dunlop, Korg, Marshall, Mr. Crazy, MSD, Ovation, Peavey, Peterson, Planet Waves, Seymour Duncan, Shure, Spector, Sturm!, Thomastik, Voodoo Lab, Vovox.

6L6 Аватар для Thorax
    Цитата Сообщение от Zyklunt Посмотреть сообщение
    Thorax, я очень извиняюсь за такой вопрос... Но все-таки, как ты собрался писать чистый сигнал для реампа, когда у тебя ни в одной схеме не числится D-Box'а?
    Вот схема записи
    Сначала пишем нулевой трек в первый канал
    Гитара->Ginger spm100-> FTP
    и одновременно слушаем тру саунд ампа во второй
    Гитара->Ginger spm100->грелка -> преамп -> процессор -> FTP
    Записав нулевой трек можно делать все махинации, описанные в первом посте
    Dunlop Gator Grip 2mm >> Handy Pepper S7 >> Vovox >> Matamp GT2 >> Planet Waves >> Hiwatt 4x12

6550 Аватар для Zyklunt
    Я процесс реампинга и общее постороенние цепочки представлю себе, поэтому и спрашиваю.
    Цитата Сообщение от Thorax Посмотреть сообщение
    Ginger spm100
    D-box в нем встроенный что ли?
    AKG, AMT, Bernie Rico Jr., Bose, Caparison, D'Andrea, Diezel, DigiTech, DiMarzio, EMG, Fane, Focal, Fractal Audio Systems, George L’s, Gibson, Hiwatt, Ibanez, ISP, Jim Dunlop, Korg, Marshall, Mr. Crazy, MSD, Ovation, Peavey, Peterson, Planet Waves, Seymour Duncan, Shure, Spector, Sturm!, Thomastik, Voodoo Lab, Vovox.

6L6 Аватар для Thorax
    D-box в нем встроенный что ли?
    Ну это однокональный микрофонно-инструментальный предусилитель с линейной ачх. Имеет 2 выхода на XLR и TRS. Если уровень усиления поставить нулевой, то будет как ди бокс работать по сути.
    Звук не искажает, 2 выхода имеет, чем не ди бокс)

6550 Аватар для Zyklunt
    Вопрос не в том, что он там искажает или нет, а в том, преобразует ли он высокоомный выходной сигнал в низкоомный балансный...

6L6 Аватар для Thorax
    Вопрос не в том, что он там искажает или нет, а в том, преобразует ли он высокоомный выходной сигнал в низкоомный балансный...
    Да, преобразует

6V6 Аватар для r0zh0k
    Какие конкретно выходы подключались? У меня на FT Ultra нет никаких проблем. Выходной сигнал из карты идет с линейного выхода, выходной с коробочки идет в линейный вход.
    Gibson Explorer / б.у. японец -> жужжалки (скример, дист, ламповые преды) -> E-MU 0404 PCI (сломалась) / POD X3 Live / M-Audio Fast Track Ultra

6L6 Аватар для Thorax
    нулевой трек с FTP на реамп с выхода TRS output 1 (кабель моноджек)
    обработанный с преампа на FTP во вход 1 на лицевой панели (кабель моноджек)

6V6 Аватар для r0zh0k
    Попробуй подать на второй вход, а не первый. Вообще после педали можно тыкать и в линейный вход, но я смотрю что там нету линейных входов на джеках.
    Gibson Explorer / б.у. японец -> жужжалки (скример, дист, ламповые преды) -> E-MU 0404 PCI (сломалась) / POD X3 Live / M-Audio Fast Track Ultra

6L6 Аватар для Thorax
    Цитата Сообщение от r0zh0k Посмотреть сообщение
    Попробуй подать на второй вход, а не первый. Вообще после педали можно тыкать и в линейный вход, но я смотрю что там нету линейных входов на джеках.
    твои советы навели меня на размышления, кажется я понял в чем прикол

ручка положения мониторинга только на системный звук
    нулевой трек подается как звуковоспроизведение на линейный выход, затем -> reamp -> грелка -> преамп -> процессор -> и на вход аудюхи
    получается, этот тракт не дает петли, семплитьюд пишет спокойной дорожку МОЛЧА, а в ушах играет нулевой трек. Затем, как только отписал, я включаю воспроизведение и слышу отреампенный трек
    проблема в том, что я не могу слышать процесс реампинга в реальном времени

если положения ручки мониторинга на входящий аналоговый звук, то создается петля. Что впринципе закономерно, так как монитор слышит сам себя. Но немного странно, потому что мне всегда казалось, что когда мониторинг на аналоговый звук, то снятый сигнал идет только на наушники и к линейным выходам не имеет никакого отношения. Быть может мои объяснения немного сумбурны, но получается как то так.

То есть выходов из положения вижу несколько:
    Научить аудиокарту воспроизводить в линейный выход нулевой трек, без проигрывания звука в системе. А системный звук поступающего отреапенного сигнала слушать в семплитьюде в режиме мониторинга (там так можно)
    Либо добавить в схему Headphone Driver какой нибудь и подрубить туда уши на момент реампинга, чтоб слышать проходящий сигнал
    Ставить фидбек киллер думаю не разумно, потому что тут другого рода фидбэк - замыкание полезного сигнала. Если поставить, то он перекроет все к чертям.

6V6 Аватар для r0zh0k
    "нулевой трек" на самом деле правильно называется DI-треком, или диайником.

Смотри, что тебе нужно сделать:
    В секвенсоре делаешь два трека: один di, второй пустой.
    DI выходит на TRS output 1. И не проигрывается в секвенсоре.
    Кабель втыкаешь в input 1 и там включаешь мониторинг на дорожке.
    Никаких железных мониторингов включать не нужно, все рулится в софте.
    Пишешь. Результат слушаешь в наушниках (у меня например первые два TRS выхода идут на колонки).

Если хочешь, могу скинуть скриншот как я в рипере это делаю.

6L6 Аватар для Thorax
    да, скинь пожалуйста, а то я сижу, в семплитьюд втыкаю, пока ничего толкового не выходит

6L6 Аватар для Thorax
    Все, настроил! Покопался в настройках и сделал разделение на A/B каналы, то есть на A у меня Ди трек играет, а на Б отреампленный, на кнопочку нажал и сменился мониторинг
    спасибо за подсказки

6V6 Аватар для r0zh0k
    Фотку скоммутированных девайсов сейчас сделать не могу, если надо, завтра сфоткаю.
    Коммутация следующая - линейный выход 5 идет во вход педали. Выход педали идет в линейный вход 5.

Смотри, первый трек это DI. Мониторинг отключен, чтобы не мешался.
    Второй трек это реампленый вариант. Обрати внимание что вход для него - Input 5.
    Включен софтовый мониторинг чтобы было слышно что там проиходит.

Роутинг для DI трека - отключен посыл на основную шину (1/2) чтобы не мешалась, идет сенд на Output 5.

У тебя будет то же самое, только будет соответственно выход 1 и вход 2.
    Изображения
    • overview.png (17.9 Кб, 259 просмотров)

• Регистрируйтесь сейчас что бы скачать вложения или для того, что бы прослушать аудио файлы во встроенном плеере
    • routing-di.jpg (20.2 Кб, 255 просмотров)

• Регистрируйтесь сейчас что бы скачать вложения или для того, что бы прослушать аудио файлы во встроенном плеере

6L6 Аватар для Thorax
    Да, все так и сделал. У меня 1 трек выходит на первый вход, 2 трек берет сигнал с первого входа, а воспроизводит во второй выход, то есть реализовал мониторинг либо того, либо того.
    Пока настраивал, не то нажал, так у меня в ушах такой писк раздался на полной громкости, чуть не обосрался от страха)))) Системный регулятор уже не работает для громкости, там нужно рулить тем что на аудиокарте.
    В целом все так, как я хотел, просто не разобрался до конца, зато теперь новые просторы для экспериментов))))
    Последний раз редактировалось Thorax; 26.05.2012 в 03:10.

12at7
    А может апнем тему или создадим новую о реампинге ?

6550 Аватар для GearX2
    Dezmond2, С недельку назад баловался с реампингом через пассивный директ-бокс. Все просто - воткнул гитару в усилитель, пожужжал, настроил положение микрофона. Далее вместо гитары взял линейный посыл с карты и через директ бокс в усилитель. Важный момент - отрубить директ-мониторинг на карточке (иначе все свистеть будет). Скорректировал уровень посыла сигнала и вуаля - усилок играет сам и это записывается
    Два жирнющих минуса:
    1-при воспроизведении иногда возникают почти незаметные паузы - портят картину. Вернее могут возникать а могут и нет - рандом чтоб его.
    2-поскольку все делается дома, то громкость тоже домашняя, что весьма печально, т.к. звук менее собранный чем на рабочей громкости выходит.
    Ibanez RG8 -> 010011100101011101011101 :D -> Engl Savage 120 -> TT 2x12 'no logo' cab
    Электрочайник BORK K515 :D

6550 Аватар для KVman
    Кит Мерроу, ФБ:

People crack me up. I charge $30 to reamp "one song", which is a great deal. Guy sends DI tracks that are clearly guitar tracks for his ENTIRE album condensed into 2 tracks. I know your one "song" isn't 48 minutes long, dude. Haha :P

Jackson KV5FR (SODOM Bernemann Kost Mod, CARCASS Mod [+3 shred +2 thrashing +5 headbanging +10 rot +9 decay]) VV(S/P)T --Klotz-->Dunlop GCB95 --Klotz--> ENGL Fireball 100 [EH 6L6GC tubes] (TC Electronic Hall Of Fame Reverb) --Klotz--> Wassago 2x12 V30 + G12T75 -->

---> Shure SM57 --Klotz--> Presonus 22VSL-->Klotz-->Yamaha HS50M[x2]

Warwick Corvette Standard 5 Swamp Ash Germany 2008 (BILLY SHEEHAN Mod [+7 shred, +5 precision, +6 speed, +10 awesomeness])

6L6 Аватар для Dwyer
    Я пробовал реампить энгловский пред следующим образом: Выход карточки (toneport GX) идёт в ENGL. Выход энгла идёт во вход карточки) Скорректировал уровни и всё Разница с записью преампа напрямую в карту была очень незначительная, единственное-многократно вырос уровень шума. И помоему что-то немного начало свистеть в паузах, я не помню точно. Но цепь такая для реампа не предназначена, так что посидел-повырезал, ничего страшного Могу скинуть результат. Правда сравнения реамп/не реамп у меня не осталось,а пред не мой
    Последний раз редактировалось Dwyer; 07.02.2013 в 13:57.
    https://irritametal.bandcamp.com/

6550 Аватар для Alexi
    Dwyer, я примерно по такой же схеме пробовал через ламповый преамп барабаны прогонять
    малый очень годно подгружало, но свист стоял неимоверный))
    Surh Standart Custom, Carvin DC 800, Ernie Ball Music Man JPX 7 BFR piezo, Music Man Axis,
    Ibanez Rg 8, Ibanez RG 7421, Carvin DC 727, Warwick Corvette Standart 5,
    Fractal Audio AXE FX Ultra

носитель синдрома Аватар для Ghast
    Цитата Сообщение от GearX2 Посмотреть сообщение
    1-при воспроизведении иногда возникают почти незаметные паузы - портят картину. Вернее могут возникать а могут и нет - рандом чтоб его.
    Если карта USB или FW, то с размером буфера надо поиграться, скорее всего проблема уйдет.
    I've... seen things you people wouldn't believe... Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched c-beams glitter in the dark near the Tannhäuser Gate. All those... moments... will be lost in time, like tears... in... rain.

6550 Аватар для GearX2
    Ghast, Т.е. просто побольше выставить так?
    Ibanez RG8 -> 010011100101011101011101 :D -> Engl Savage 120 -> TT 2x12 'no logo' cab
    Электрочайник BORK K515 :D

KT77 Аватар для Habbard
    Господа, нужен совет людей в теме. Что необходимо для записи качественных DI гитар и баса дома? Сейчас есть POD XT live и бюджетные звуковые карты. Можно попробовать достать что-то в духе RME. Ну и какие могут быть подводные камни. Уже писали диайки для реампа на демо. Есть мысль, что какой-то подгруз в мониторах должен быть для контроля. В общем, поделитесь опытом записи дома для последующего реампа на студии.
    Fender, Godin -> Sennheiser, Danelectro, Boss, Dunlop, Pigtronix, T-rex -> Matamp, Hiwatt, DIY Fender, Ibanez

vk.com/polarnikband
    vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com
    ishimuramusic.bandcamp.com

KT77 Аватар для Habbard
    Наверное, нужен хороший дибокс и хорошая звуковая карта? Под или карта, предусматривающая запись гитары напрямую, наверное не покатят для качественных DI?
    Fender, Godin -> Sennheiser, Danelectro, Boss, Dunlop, Pigtronix, T-rex -> Matamp, Hiwatt, DIY Fender, Ibanez

vk.com/polarnikband
    vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com

6550 Аватар для pelican
    Habbard, реампить потом через свой же амп будете? Дома можно громко делать?
    Когда то так делали. Наруливали приблизительный желаемый звук, записывали стереодорожками, одна дорожка DI, вторая с микрофона. Не обязательно очень громко, это для мониторинга.
    На стереодорожках соответсвенно настраивали, чтоб во время монтажа слышать только звук с микрофона. Так удобнее мониторить во время игры, чем через какой нибудь гитар риг, себя из комбика слышишь. Ну и к результату ближе, если тот же амп потом реампить громко на студии.
    А стерео дорожки дают удобство монтажа - не надо никаких линковок и подобных заморочек.

KT77 Аватар для Habbard
    pelican, дома громко умеренно только. На студийную громкость не раскачаешь.

Реампить скорее всего через студийные ампы. Пока не продумывал детально. Может, свой подвезу на сведение и попробуем. Это вынужденные мысли из-за евро уже 80.

А что по оборудованию? Звукач написал, что очень важно иметь хороший дибокс, чтобы никаких лишних шумов на затуханиях не было. Я так понимаю, нужен дибокс, звуковая карта, и сплитер (или соответствующий выход с дибокса), чтобы мониторить через амп. И чем лучше каждое звено, тем лучше будет результат. У меня вот еще есть на комбо DI-выход. Никогда им не пользовался.

vk.com/polarnikband
    vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com

6550 Аватар для pelican
    По оборудованию ничё не скажу. DI выход на комбо - точно не то что нужно. Бюджетные карты с инструментальным входом - часто примочка с активным байпасом в линейный вход этой же звуковухи звучит лучше, то есть можно понять какого качества там преампы.
    Вообще чтоб нормально записать DI нужен нормальный преамп и нормальный конвертор. И то и другое стоит как хороший гитарный амп. А евро уже под стольник.
    Можно попробовать записать что есть, и отправить звукачу на выбор, может что-то устроит.

6V6 Аватар для Maluta-Skyratov
    Я не очень понял где вы реампить собрались и к чему разговоры про домашнюю громкость, действительно на серьезной студии? Тогда стоит запариться! Причем чем лучше DI тем лучше и правильнее будет звук, если будешь использовать какой-нибудь встроенный дибокс и он сожрет звук ни какая карта уже не поможет. Я бы использовал 2 DI гитарный и для баса, но если найдешь 1 универсальный хорошего качества это тоже неплохо. Сам себе купил Sadowsky D.I., по гитаре ни чего не скажу... Вообще я бы спросил DI на той самой студии где будешь писаться, во-первых он там есть, во-вторых всегда можно договориться, в аренду или бесплатно... в любом случае его основным бонусом будет новый заказ на студии.
    Цитата Сообщение от Habbard Посмотреть сообщение
    Можно попробовать достать что-то в духе RME.
    А вот это тоже не плохо!

Вообще могу только удачи на записи пожелать! Табачников вон тоже реампинг использовал на записи, а студийное время потратил на отстройку звука. Вроде доволен
    Sadowsky D.I. (Demeter VTBP-201S, Aphex 651) + Electro-Voice Q66 + Bag End D10BX-D
    =))))))

6V6 Аватар для Maluta-Skyratov
    Цитата Сообщение от pelican Посмотреть сообщение
    По оборудованию ничё не скажу. DI выход на комбо - точно не то что нужно. Бюджетные карты с инструментальным входом - часто примочка с активным байпасом в линейный вход этой же звуковухи звучит лучше, то есть можно понять какого качества там преампы.
    Вообще чтоб нормально записать DI нужен нормальный преамп и нормальный конвертор. И то и другое стоит как хороший гитарный амп. А евро уже под стольник.
    Можно попробовать записать что есть, и отправить звукачу на выбор, может что-то устроит.
    Во-первых нельзя утверждать что встроенный DI обязательно хуже, он ни чем не отличается от того который будет встроен в преамп или выполнен отдельном корпусе, все зависит от конкретной железки и её цены. Да обычно экономят, есть прецеденты когда на хороших усилках стоят не очень хорошие DI выходы...
    Во-вторых не нужно путать DI-box и преамп! Даже не путать а сравнивать... Первый значительно дешевле
    Sadowsky D.I. (Demeter VTBP-201S, Aphex 651) + Electro-Voice Q66 + Bag End D10BX-D
    =))))))