Показано с 1 по 19 из 19

Тема: О США.

6V6

По умолчанию О США.

Получилось так что 4 июня улетаю в США на всё лето. Буду признателен если кто-нибудь, кто имел опыт жизни в США поделился бы со мной оным. В первую очередь интересен вопрос о том как лучше по соотношению цена/качество путешествовать, основное время я проведу под Вашингтоном, но очень хочется заскочить в Майями, на озеро Мичиган, Гранд Каньон тоже хотелось бы посетить, может быть в Сан-Франциско.

И думается мне, что я там увижу много хороших предложений по усилителям и скорее всего что-нибудь я там себе куплю, но совершенно не представляю как правильно его упаковать для того чтоб сдать в багаж, думаю на этот вопрос мне тут смогут дать ответ.

5881
    Счастливый человек!
    Думаю опыт Олд Мерина тебе очень поможет в получении ответов на вопросы.

Старый Геринг Аватар для OLD MERIN
    Записей в блоге
    56
    Привет,
    поскольку меня упомянули, то для начала пару вопросов.
    Какой вид путешествия (машина, самолёт или что то ещё)?
    Сколько в день можешь (без сожаления) потратить на жизнь и проживание?
    Что из эквипмента хочется купить и бюджет?
    Ну и ещё какие то планы (если есть)?

По крайне мере будет понятно, что советовать.
    Обострение скромности обычно происходит после приступов наглости.

6V6
    Ну собственно говоря я там буду работать с з.п. около 1500$ в месяц. На жильё будет уходить 400 в месяц. Так что буду располагать в среднем 1000 баксов в месяц + 1000 будет с собой на момент приезда. На работе будет возможность взять доп. выходные к субботе и воскресению (с последующей отработкой) чтобы куда-либо съездить.
    На сколько я понял пока рылся по инету, не имеет смысла лететь на самолёте из Вашингтона в Нью-Йорк. Гораздо адекватнее за 13 долларов на автобусе проехать. Но вот хочу понять имеет ли смысл заморачиваться с поездами/автобусами от Вашингтона до Майями или в данном случае самолётом "и проще и дешевле"?
    Так же интересно какой из вариантов будет дешевле. На взятой в прокат машине доехать из Лос-Анжелеса в Сан-Франциско или другим видом транспорта?

На счёт того сколько могу потратить на жизнь. Если есть информация о том какие там цена на еду (готовить буду сам, никаких фаст-фудов/ресторанов) то я смогу ответить на этот вопрос.

Насчёт эквипа, даже не знаю. Скорее всего за пару недель до отлёта посмотрю что есть на крэйглисте в NYC и уже буду думать/решать. Думаю на это дело выделить около 1500$ их мне под конец путешествия перекинет на счёт брат. (так что эти деньги в бюджет путешествий не входят). Если удастся выцепить VHT Pittbull то буду счастлив.

Записей в блоге
    56
    Ну тогда от себя могу сказать следующее:

Передвигаться, дешевле (на мой взгляд) на машине, да и интересней, больше можно объехать и посмотреть много мест.
    Так как бензин стоит дёшево, то за 100 баксов можно уехать на тыщу км, если не брать 5-ти литровые тачки (шутка).
    Итак, машина стоит от 40 баксов в день, можно заказать конечно и у раскрученных компаний типа Budget или Dollars, но у них это будет стоить со всеми страховками баксов 60-100.
    То есть, самолёт на такое расстояние будет стоить около 150-200 баксов, а машина дешевле.

Брать нужно, на месте (лучше если посоветуют местные) и без ограничения пробега.
    Засада одна, если не застраховать машину, то можно попасть на ремонт в случае аварии.
    Тут сам решай.

Общественный транспорт не дешев, относительно машины и поезд будет чуть дороже, а автобус дешевле, НО.......
    при наличии авто, у тебя есть шанс найти хороший магазин с недорогими продуктами и гитарами/ усилителями.
    А на автобусе не объездишь столько мест.

Из Нью-Йорка до Майями лететь около двух часов (как я помню) и стоит это, где то около 150 баксов с человека, если поискать рейсы, то можно и дешевле.
    На машине, день езды, полтора бака и ты во Флориде.
    Дороги отличные, скорость 120 км.

Цена на еду в фастфуде от 20 до 30 баксов, если есть что то приличное, если аля-МкДональдс, то можно и в 10-20 баксов уложиться.
    Помни о вредности питания.
    Если покупать в магазине обычный набор, то 30 баксов хватит минимум на день, а то и на полтора, смотря где покупать.
    Если хочешь питаться здоровой пищей, готовь около 50-70 баксов в день.

Насчёт эквипа.
    Приезжаешь в город, открываешь местные "Жёлтые страницы" и смотришь продажу муз. инструментов.
    Там будет всё, от больших, до маленьких магазинов.
    Многие не имеют сайтов в интернете (или сложно найти) или просто не вводят актуальную информацию.
    То есть на сайте фуфло, а в реальности может быть что то интересное, которое принесли только что, или просто знают приятелей, кто продаёт хороший эквип, но держит его дома.

Оставляешь телефон и тебе звонят сами продавцы.
    Кстати телефон, покупаешь в сети "RadioShack" за 30 баксов и к нему 30 баксов добавляешь и ты болтаешь долго.
    Если нужно по мобильнику звонить в Россию, то покупаешь в сети магазинов "Walgreens" карту International (синенькая),
    для международных разговоров (она самая стабильная и выгодная) и звонишь из машины по мобиле в Россию, через Интернет.
    За месяц, при активных разговорах с Россией, можешь проболтать около 100-150 баксов, при не активных 50 баксов.

Как я и писал раньше, обязательно торгуйся, так скинут минимум 10%, а за наличку могут и больше.
    Довод простой - они не платят VIT (налоги), которые в среднем от 7 до 12%.
    В Гитарцентрах или Сэмэшах, зови менеджера и убалтывай его лично, так как продавцу пофигу твоя скидка.

Жильё надо смотреть на месте, так как в интернете, цена может стоять 100 баксов в сутки, а когда приезжаешь, то висит объявление, что готовы отдаться за 60 баксов (например).
    Тут, короче, как у нас в России, "на лоха", если конечно ты не в Мариоте или Хилтон будешь жить.
    Американцы народ тоже хитрый, особенно в кризис.

Вот вкратце и всё для начала.
    Спрашивай,
    чем могу помогу.

P.S.
    забыл сказать, что цена на VHT , от 1200 до 2500 баксов, в зависимости от состояния.
    Последний раз редактировалось OLD MERIN; 28.05.2012 в 04:04.

EL34
    Просто для интереса вопрос: это Work&Travel или что-то другое?

Записей в блоге
    56
    Еще одно - если машина, то нужен навигатор.
    Без него погибель.
    Либо здесь покупаешь или одалживаешь с карточкой США , либо на месте в том же Radioshack, уже на месте.

6V6
    OLD MERIN, Спасибо большое, весьма полезная информация.
    В общем если на месте ещё будут возникать вопросы, то обязательно обращусь.

И вот ещё. Насчёт прав. Нужно ли оформлять у нас так называемые международные права? Вроде надо заплатить около 1000 рублей и получить небольшую книжечку.
    Последний раз редактировалось Finve; 28.05.2012 в 11:33.

Записей в блоге
    56
    Цитата Сообщение от Finve Посмотреть сообщение
    Нужно ли оформлять у нас так называемые международные права?
    Ничего не нужно, если ты гость в стране и прибываешь менее 3-х месяцев (кажется).
    Они на права смотрят как на паспорт.
    Рожа та же, значит всё в порядке.

12at7
    В Калифорнии всё довольно дорого (гостиницы, рестораны и т.д.), в более захолустных штатах довольно дёшево всё. Кушать можешь попробовать в дайнерах типа Denny's, это в стотыщраз круче любых мак ди. А в деревенских кафешках всё будет и вовсе дёшево и ооочень вкусно.

Лично я большую часть времени провёл в Калифорнии, поэтому расскажу только про то, что там есть. Самое крутое - это национальные парки, и самый крутой из них - это Sequoia National Park. Увидеть и умереть, что называется. Очень красиво на озере Тахо, там левый берег это Калифорния, а правый - Невада. Вокруг него за несколько часов можно проехать на машине, заглянув например в олимпийскую деревню, которая забыл как называется. Там вокруг горы и прочие красоты, просто голова кругом.

Из городов это, конечно, Фриско. Лос Анджелес лично мне показался просто ни о чём (по сути это агломерация одноэтажных деревень + даунтаун), а вот СФ - это другое дело, атмосфера просто сумасшедшая, можно гулять по городу днями и ночами (в удобной обуви, потому что это сплошные холмы). Напротив гигантского магазина Macy's загляни в небольшую пивную, там 54 сорта разливного пива)

Также можно посетить Лас Вегас (естественно на машине) и окрестности - долину смерти и, конечно же, Гранд Каньон.

Пока всё))

Что касается гитар, то большие магазины типа Guitar Center мне не понравились, а вот в мелких лавках типа комиссионок реально оторвать интересную гитару за дёшево.

6V6 Аватар для r0zh0k
    Расскажу о Канаде, т.к. реалии очень схожи (только в Канаде все дороже).
    За месяц проживания я на еду тратил около 100-200$. Паста, рис, соус по вкусу, овощей немного на салатик и сыр + я с собой взял несколько килограммов круп (у них нет гречки). Можно конечно жрать каждый день джанк фуд или у азиатов лапшу (как раз на те 20$), но это не наш выбор, ахаха.

Цитата Сообщение от carassius Посмотреть сообщение
    Самое крутое - это национальные парки
    Абсолютно согласен! Самое удивительное для меня, как выходца из постсовка - это невероятная чистота этих парков. После заваленных разным крапом наших гор и парков впечатления крайне приятные.
    Последний раз редактировалось r0zh0k; 30.05.2012 в 23:30.
    Gibson Explorer / б.у. японец -> жужжалки (скример, дист, ламповые преды) -> E-MU 0404 PCI (сломалась) / POD X3 Live / M-Audio Fast Track Ultra

несовок Аватар для Хронограф
    Нью-Йорк is a must. Хотя там цены сумасшедшие. Но город уникальный. Это не Америка, не Европа и не Азия. Смешение культур, языков и жизненных укладов. Весь Мидтаун застроен небоскребами, но если пройдешь чуть дальше в Вестсайд в район Hell's Kitchen, там такие провинциальные двухэтажные домишки и куча национальных ресторанов. Совершенно другой мир.

Да, и обязательной зайди на 48-ю улицу, где самый крупный музыкальный магаз Sam Ash. Там в гитарном отделе паренек из Питера работает.

В Сан-Франциско ИМХО не стОит. Грязный неустроенный городок южного типа, чем-то похож на Ялту. Я был в недоумении, американцы его вроде самым красивым городом Америки называют. И лететь с восточного побережья около 6 часов.

Лучше по Восточному побережью полазить. От Бостона до Вашингтона. И в Чикаго надо побывать.
    Frank Hartung Chronograph Custom, Oni Amboyna Burl Top 8-string, Oni 7-string Ebony Top, Oni Carbon 7-string, Blackmachine B2, Charvel San Dimas Custom Shop Masterbuilt, Warwick Streamer Stage I - 5, Pozhysh The Black Swan 7-string multiscale, Alfonso Iturra 5-string Fretless Bass, Axe-FX Ultra, Axe-FX II

6V6 Аватар для Will
    Цитата Сообщение от Хронограф Посмотреть сообщение
    В Сан-Франциско ИМХО не стОит. Грязный неустроенный городок южного типа, чем-то похож на Ялту.
    Что-то ты погорячился... Не знаю что ты видел, но Сан-Франциско ты точно не видел. Так что лучше не продолжай на тему СФ. Есть там конечно один не благоприятный район, может его ты только и видел....
    Mesa Boogie Mark IV, Mesa Rectifier Cab, Marshall DSL401, Gibson LP Custom/Custom shop, Fender American Standard Stratocaster, PRS Custom 22

EL34
    Цитата Сообщение от Will Посмотреть сообщение
    Что-то ты погорячился...
    Это КАК МИНИМУМ. СФ - потрясающий город, был там в январе. О нем можно песни писать

6550 Аватар для just_kosteg
    когда ж я до США доберусь
    Daemoness Cetus, KxK SC, Buran Custom, Luchko Custom, Axe FX...

12ax7
    http://cs10647.userapi.com/u66535/15...y_f30ae4ee.jpg
    Классный скворечник
    Моск->Руки->Gibson LPC 1976, Gibson LPC 2006 (Rewired)->Fulltone Clyde Deluxe Wah, Keeley Katana, Eventide TimeFactor->Diezel Hagen->Fryette 2x12 Deliverance(Vovox Rewired)->Уши->Моск, All Vovox Cables

12at7
    Цитата Сообщение от nytro Посмотреть сообщение
    http://cs10647.userapi.com/u66535/15...y_f30ae4ee.jpg
    Классный скворечник
    узнать бы, что это за избушка бабы яги)))
    Gibson SG

6V6
    обязательной зайди на 48-ю улицу, где самый крупный музыкальный магаз Sam Ash. Там в гитарном отделе паренек из Питера работает.
    Надо будет наведаться. Есть вероятность что это муж сестры моего препода из музыкальной школы))
    Надо будет уточнить у него в каком именно Sam Ash он работает.

И в Чикаго надо побывать.
    Туда наверное заеду пока буду гостить у дяди в Милуоки, там вроде не так далеко до Чикаго

И вот что ещё интересно.
    Насчёт мобильной связи. Я так понял что процентов 80% телефонов там продаётся уже вместе с контрактами. Какого оператора выбрать? вроде хвалят AT&T. И ещё, насколько я понял там нет такого понятия как роуминг, или я не прав?

Налоги. Вот с этим так пока и не смог разобраться, в каждом штате они могут быть свои. Причём где-то покупая допустим телефон за 40$ я должен ещё заплатить налог допусти в 5$, а в другом этого налога и в помине нет. (или я вообще не должен платить этот налог так как я гражданин РФ)
    С налогами на зарплату ещё сложней. Часть налогов с меня автоматом снимается так как я гражданин РФ, а вот какие-то остаются. Может кто может поделится ссылочкой где можно про всё это почитать, а то я ничего адекватного найти не смог.
    Последний раз редактировалось Finve; 01.06.2012 в 21:31.

Ваши права