Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52

Тема: FAQ по терминологии

TubeTone EL34 Team Аватар для Turok
    Записей в блоге
    1
    Vadim нагнал, не слушайте его.

Headroom (в контексте нашем) - запас по чистому до брэйкапа ламп.
    Оконечник = мощник = конец = power amp = PA = усилитель мощности
    Кабель спикерный = кабель акустический - кабель для соединения акустических систем с усилителями мощности. В нашей сфере: тот кабель, который нужно использовать для соединения мощника либо головы к кабинету.
    TubeTone - официальный дилер Fractal Audio
    +7 495 764 0 800

6V6 Аватар для RSmol
    Позволю себе процитировать про хедрум. Помоему довольно толковое описание
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    \"Headroom\" является гибким термином во многих областях. \"Переводом\" этого термина будет слово - запас. Если не ошибаюсь, то термин произошел от строителей туннелей и означал расстояние между крышей автомобиля и потолком туннеля. Т.е. запас возможной высоты движущегося средства.
    Применительно к усилителям я знаю два толкования этого термина:
    1. Запас динамического диапазона до начала искажений. Т.е. на сколько сильнее у тебя может быть атака, прежде чем начнется легкий кранч.
    2. Реже, запас мощности питания. Слышал такое применение дважды, от Дизеля и Пейджа. Имелась в виду способность усилителя не \"просаживать\" звук. Это актуально для семи и восьмиструнных инструментов.

TubeTone EL34 Team Аватар для Turok
    Записей в блоге
    1
    спорить с обИ ваном нельзя
    TubeTone - официальный дилер Fractal Audio
    +7 495 764 0 800

12au7
    доброго времени. хотелось бы узнать на уровне определения понятие грелка. и почему её называют именно грелкой?
    хотелось бы (ежели это можно сделать словами) пройтись по характеристикам звучания усилка: отдача, динамика, квадрытный, округлый звук ну вобщем и так далее*) я конечно понимаю без стека перед лицом это трудно пояснять, но вдруг.
    и вобщем хотелось бы увидеть статьи здесь, либо адекватные ссылки на своего рода курс молодого бойца. аля перед вами сидит дитё, котрое в первый раз видит ламповый стек. итого: определения, что/куда/зачем пихать. про омы я так и не впёр*)) как правильно ухаживать за усилителем, что делать с ним можно, что не желательно, а что ему навредит ну и так далее.
    опятьже, раз мы приобретаем стек, нам нужна лопата, чтоб его использовать. статейку про гитарки очень хотелось бы видеть. дерево (есть на сайте исп, но чота хз), датчики (видимо вечный спор - активы/пассивы), крепление грифа ну и т.д. возможные моды на гитару (там экранизация к примеру).
    вобщем както так. я конечно понимаю, всё это описать довольно трудоёмко, такчто поделитесь хотябы ссылками адекватными по вашему мнению.
    извиняюсь, ежели гдето чегото напутал или часть информации есть гдето на форуме (всё ещё не облазал).

TubeTone.Rzn Аватар для Stepaneck
    Цитата Сообщение от Prog Посмотреть сообщение
    Vadim, ничего плохого, если есть эквивалентная замена, достойно звучащая.
    Согласен. Плохого ничего нет. А как же хэдрум, брейкап, дампинг и спикер какой-нибудь? им тоже можно прямые переводы дать. Но народу потом в мануалах (извините в инструкциях по эксплуатации) на инглише тяжелее разобраться будет.

Байэс - смещение. Байэсинг - настройка смещения. ничего плохого в употребелнии технических терминов я не вижу. И так в них более 70% слов заимствованных.
    Я так считаю - это личное дело каждого, какую терминологию использовать. Если речь идет о технических параметрах, то можно и без заумных прямых переводов обойтись. Представьте, как бы программисты общались между собой без своего жаргона?
    Diezel Herbert (1st version):nod::rolleyes:, CAA OD100SE+, Hiwatt Custom Studio Stage 50, Gallien Krueger RB2001, Hiwatt 4x12 Fane, Deizel 4x12 Hempcones, Randall ISO12C, Randall RS412XLTX (USA), Gallien Krueger RBH410x2, Warwick Streamer Stage I (Bill Lawrence Pickups), PRS Custom 22 Artist Package 20th Anniversary>BareKnuckle Nailbomb Custom Set, PRS Standard >Lundgren M6 bridge

5881 Аватар для Ernar
    Цитата Сообщение от Nostra Посмотреть сообщение
    грелка
    Ну, как я понимаю, это педаль перегруза(конкретно бустер), которой бустят сигнал гитары то того момента что перегружает лампы, то есть звук получатся отличный Почему "грелка", потому что "греет" лампы. Самая классическая грелка - Tube Screamer от Ibanez (только естественно старый который). Сейчас, правда замечаю, что грелками называют практически любую педаль перегруза. Например, митолзон какой-нибудь называют так и при этом включают его в чистый канал как самостоятельный перегруз.
    PRS Custom22

6V6 Аватар для Prog
    Цитата Сообщение от Stepaneck Посмотреть сообщение
    А как же хэдрум, брейкап, дампинг и спикер какой-нибудь?
    Я и пишу: "если есть достойная замена".
    Ibanez RG 3120 TW Prestige -> Blackstar HT-100 -> Ibanez Thermion TN412A (vin30)

12ax7
    Все отлично, только у меня почему то пропала кнопка "редактировать" мои посты))))
    А нельзя перкрутить первый пост чтобы он отображался на всех страницах? в старых версиях вбилютеня можно было такое делать)
    Ibanez RG (Japan) -> Dunlop WahWah JH1 -> SansAmp GT2 -> Mesa V-Twin -> Boss CE-5 -> Line 6 DL4 -> в активном поиске

Цитата Сообщение от Prog Посмотреть сообщение
    Я и пишу: \"если есть достойная замена\".
    спикер=динамик=громкоговоритель =) все вполне заменяемо
    Diezel Herbert (1st version):nod::rolleyes:, CAA OD100SE+, Hiwatt Custom Studio Stage 50, Gallien Krueger RB2001, Hiwatt 4x12 Fane, Deizel 4x12 Hempcones, Randall ISO12C, Randall RS412XLTX (USA), Gallien Krueger RBH410x2, Warwick Streamer Stage I (Bill Lawrence Pickups), PRS Custom 22 Artist Package 20th Anniversary>BareKnuckle Nailbomb Custom Set, PRS Standard >Lundgren M6 bridge

12au7
    что такое буст?

TubeTone Team Аватар для Vadim
    Записей в блоге
    2
    что такое буст?
    повышение уровня исходного сигнала
    UV signature guitar #1 > vovox cables > Fortress amp#1 > Fortress 4x12(vin30)

6V6 Аватар для Prog
    Цитата Сообщение от Stepaneck Посмотреть сообщение
    спикер=динамик=громкоговор итель =) все вполне заменяемо
    ну именно так я их и называю) а вот в случае хедрума достойной замены не вижу.
    Ibanez RG 3120 TW Prestige -> Blackstar HT-100 -> Ibanez Thermion TN412A (vin30)

Prog,
    каждый говорит и употребляет термины, как ему удобно. главное, чтобы другие понимали

6V6 Аватар для AlexeichDear
    Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь о ПЛОТНОСТИ звучания. Так до сих пор до конца и не понял, что же это
    Путаные определения везде...

12au7
    Доброго здравия. Наткнулся тут вот на такой вот термин "coil splitting". Поясните пожайлуста что есть за зверь

5881 Аватар для Ernar
    Доброго здравия. Наткнулся тут вот на такой вот термин \"coil splitting\". Поясните пожайлуста что есть за зверь
    Ну, вот у тебя хамбакер, да? состоит он по сути из двух катушек, двух синглов, так вот, coil с английского как раз и переводится как катушка. А сплиттинг - разделение. Получается разделение на катушки. То есть одну из 2х катушек у хамбакера отключают (соединяют с землей если не ошибаюсь с помощью переключателя либо пуш-пулл потенциометра) и получается что звук идет только с не отключенной катушки и вуаля получаем звук аля сингл на стратокастере, но конечно звук настоящего сингла на страте ты не получишь но это будет достаточно близко к этому. Я в свое время игрался с этой штукой, но на перегрузе сложно ее использовать ибо при переключении на одну катушку громкость резко падает, но в принципе найти этому применение много где можно. Многие специально сплитуют хамбы для игры на чистом. А еще забыл, такое разделение возможно если у тебя от звучка не 2 провода идет а 4.
    PRS Custom22

12au7
    Спасибо за ответ На сколько я понимаю такая технология (может) используется при 5 позиционном переключателе к примеру? Да и такой вот вопрос, чтоб не лопатить, увидел слово пьезодатчик*. Буду признателен за пояснение.

6550 Аватар для Zplant
    http://www.fishman.com/
    http://www.b-band.ru/pieza.html
    в применении к электрогитарам - позволяет звучать близко к акустике. Требует отдельной коммутации (либо в линию, либо в специальный комбо для акустической гитары).
    Например

5881 Аватар для Ernar
    На сколько я понимаю такая технология (может) используется при 5 позиционном переключателе к примеру
    Может. А можно и отдельно 2х позиционный свитч воткнуть маленький. Ну это как спаяешь еще можно вешать это на отдельный потенциометр 'spin-a-split' вроде называется, я так делал. То есть, в одном крайнем положение полный хамб а в другом крайнем сингл от него, ну и варианты посередине. У меня правда по середине особый разницы не было, возможно потенциометр нужно было другой
    PRS Custom22

12at7
    расскажите мне пжлста, на какие мини головы можно обратить внимание, и стоит ли вообще на них обращать внимание?
    schecter 006 delux (emg81/85); Jackson RR (emg 81/81) -> pod HD 500 -> JCM 2000 tsl 100 -> Marchall cab 4x12

5881 Аватар для Ernar
    Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    расскажите мне пжлста, на какие мини головы можно обратить внимание, и стоит ли вообще на них обращать внимание?
    ну...Matamp Minimat цену точно не скажу но вроде чтото в районе полтысячи долларов Dr Z Amps вроде есть мелковаттники за хорошие деньги, orange tiny terror, dual terror.
    PRS Custom22

12at7
    Ernar, спасибо, гуглю..
    schecter 006 delux (emg81/85); Jackson RR (emg 81/81) -> pod HD 500 -> JCM 2000 tsl 100 -> Marchall cab 4x12

Ваши права