Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61

Тема: Преподаватель вокала.

6L6 Аватар для hrg
    Цитата Сообщение от Turok Посмотреть сообщение
    Упустил. И то, и другое развивается из любого состояния. Конечно, когда тебя с пеленок пичкают музыкой, у тебя больше шансов в сознательном возрасте иметь слух. Ровно как и если ребенок поет с детства, то позже у него будет голос и без формального образования.

Короче: 95% - работа, 5% - талант (с) аксиома всех успешных музыкальных артистов
    Я бы добавил - все начинают с разной стартовой точки, в зависимости от природных данных и окружения (у кого точка дальше - тем говорят что голос у него поставлен от природы). А конечная точка определяется уже пределами конкретного организма.
    Путь к ее достижению - это и есть 95% работы
    Music Man JPX-7 -> Yerasov TS-1 -> Engl Powerball 2 -> TubeTone Cab (2x12 V30), Spector LX-5 Alex Webster sig., Ovation Custom Elite, Electro-Voice RE510

6V6 Аватар для means
    hrg, про Брэта Мэннинга и иные видеошколы - соглашусь. До того, как пойти к преподу, я пытался заниматься по подобным школам, но дело в том, что если нет базы, то, даже если проблем с голосом не заработаешь, никакого толку от таких занятий не будет - пройдено.

Уже когда брал уроки у препода, продолжил занятия по Мэннингу (Mastering Mix) - и только тогда, наконец, понял, для чего нужны эти упражнения и как их правильно выполнять. Принёс DVD на занятие, вместе стали разбирать упражнения.

Дело в том, что в любых техниках базовая постановка всегда одна и та же. Освоить её самостоятельно реально (более того, даже занимаясь с преподом, всегда до всего доходишь сам - препод тебя направляет и контролирует, помогая избежать типичных ошибок, но впихнуть тебе в голову правильную технику он не в силах). Но контроль со стороны очень желателен до тех пор, пока сам не начнёшь понимать, что правильно, а что нет, и почему. После этого препод опционален - остаётся только кропотливая самостоятельная работа над ошибками.
    Edwards E-EX-92D (убогое полено) -> Orange Rockerverb 100 MKII (не Хайватт, но норм) -> Fractal Audio Axe-Fx Standard (не нужен, продаю) -> Mesa Rectifier 4x12 Standard

6550 Аватар для jay133
    hrg, ну да, согласен, рановато прогнал)) Ну зато, может быть, тут кто ещё из более опытных ищет интересный материал для занятий. По вибрато во всяком случае я других школ не встречал. Наверняка есть, но у Мэннинга всё в очень доступной форме и он хорошо мотивирует)
    Warmoth Iceman Baritone -> AXE FX Ultra
    Предал лампу:facepalm:

6L6 Аватар для hrg
    Цитата Сообщение от jay133 Посмотреть сообщение
    хорошо мотивирует
    Это важно, да.
    Music Man JPX-7 -> Yerasov TS-1 -> Engl Powerball 2 -> TubeTone Cab (2x12 V30), Spector LX-5 Alex Webster sig., Ovation Custom Elite, Electro-Voice RE510

6550 Аватар для just_kosteg
    Цитата Сообщение от dblmko Посмотреть сообщение
    http://vk.com/grass8888

Рекомендую. Чувак с профильным образованием и сильным голосом. Учит не первый год
    Сегодня ходил к нему.
    Остался в легком замешательстве. Вот почему:
    Занятие было посвящено дыханию. Было сказано, что есть "верхнее" дыхание и "брюшное". Было сказано, что при брюшном дыхании диафрагма давит на живот и он выпячивается наружу.
    Начали учить какой-то третий способ дыхания - просто диафрагменное, без уточнений. При этом дыхании предполагается, что живот естественным образом, без усилий, должен втягиваться, вслед за движением диафрагмы (что слегка противоречит моим знаниям анатомии, но не суть)
    То есть как бы работает диафрагма, живот должен быть расслаблен, но втягивается.
    Парни, кто в теме, скажите - что это?
    Daemoness Cetus, KxK SC, Buran Custom, Luchko Custom, Axe FX...

6L6 Аватар для aristokilla
    Цитата Сообщение от just_kosteg Посмотреть сообщение
    Сегодня ходил к нему.
    Занятие было посвящено дыханию. Было сказано, что есть "верхнее" дыхание и "брюшное". Было сказано, что при брюшном дыхании диафрагма давит на живот и он выпячивается наружу.
    Начали учить какой-то третий способ дыхания - просто диафрагменное, без уточнений. При этом дыхании предполагается, что живот естественным образом, без усилий, должен втягиваться, вслед за движением диафрагмы (что слегка противоречит моим знаниям анатомии, но не суть)
    То есть как бы работает диафрагма, живот должен быть расслаблен, но втягивается.
    я завтра иду, посмотрим , что будет
    Marshall amps big fan

6550 Аватар для jay133
    Сегодня ходил к нему.
    ну как бы конечный смысл в том, чтобы регулировать давление на связки напряжением верхних и косых мышц пресса - эта тема общая для всех школ. Если не понимаешь сейчас - просто делай упражнения, поймёшь очень быстро

jay133, да не, про давление на связки я понял
    просто немного недоумеваю по поводу того, что именно на вдохе живот должен втягиваться, т.е. когда давления еще не должно быть

упражнения делаю. пока не смог прям *давления* на связки косыми мышцами сделать, стараюсь концентрироваться чтобы лишних напряжений по корпусу не было

кстати от упражнений голова довольно быстро начинает кружиться

6550 Аватар для jay133
    вдохе живот должен втягиваться
    это явно ошибка, такого не может быть. На вдохе живот выпячивается.
    Вот у Лобанова доступный урок на этут тему.

Когда всё будешь правильно делать - голова перестанет кружиться.

6L6 Аватар для hrg
    Ну если хочется обучаться пению по фотографии , то вот неплохой сайт с ликбезными статьями про вокал:

http://www.vocalmechanika.ru/index.p...id=2&Itemid=12

6V6 Аватар для means
    just_kosteg, не могу говорить за всех, но когда я начинал заниматься, я понял, что не нужно следить за тем, втягивается живот или нет. Следуя по этому пути, даже если сделаешь всё «правильно» - и напряжёшь что нужно, и втянешь - голова будет занята только этим. Более продуктивный вариант я нашёл для себя в том, чтобы попытаться найти правильную ассоциацию, которая поможет сделать всё то же самое естественно и непринуждённо.

Попробуй представить, что ты сидишь на толчке и пытаешься поставить рекорд Примерно так (ну, утрированно) работают мышцы живота, когда опираешь звук. Серьёзно, это единственная ассоциация, которая мне помогла

То, что кружится голова - это правильно, гипервентиляция лёгких же Это пройдёт со временем.
    Edwards E-EX-92D (убогое полено) -> Orange Rockerverb 100 MKII (не Хайватт, но норм) -> Fractal Audio Axe-Fx Standard (не нужен, продаю) -> Mesa Rectifier 4x12 Standard

6L6 Аватар для hrg
    Цитата Сообщение от means Посмотреть сообщение
    Более продуктивный вариант я нашёл для себя в том, чтобы попытаться найти правильную ассоциацию, которая поможет сделать всё то же самое естественно и непринуждённо.
    Должен быть правильный звук (и преподавать это слышит), а ощущения у все разные. И преподаватель помогает их (ощущения) нащупать и закрепить. Тужиться и крепиться ну нужно, должна быть легкость и непринужденность. Даже когда поешь драйвом

hrg, вот у меня непонятки с ощущениями. я вроде, с виду, делаю все правильно - но не чувствую ничего "особенного".
    при резких выдохах я, например, хорошо ощущаю, как мышцы низа живота работают и как бы выталкивают воздух.
    а при долгих выдохах - смешанные ощущения. особого дополнительного давления от того, что я низом живота пытаюсь выдавить воздух, я не ощущаю.

6V6 Аватар для means
    just_kosteg, насчёт ощущений - бесполезно объяснять на пальцах, но ощущение опоры трудно с чем-либо перепутать, когда найдёшь его

Я боюсь запутать, но всё же напишу. Всё это задротство с дыханием, происходящее на первых порах обучения, может натолкнуть на мысли о том, что: 1) дыхание при пении существенно отличается от дыхания в обычной жизни/речи; 2) требуются ощутимые усилия для того, чтобы сделать "правильный" звук. Так вот, это не так.

Звук как таковой издаётся сомкнутыми голосовыми связками, которые вибрируют под действием потока воздуха, просачивающегося между ними. Для того, чтобы сделать тот самый "правильный" звук, связкам нужно: 1) равномерное смыкание; 2) повышенное давление воздуха снизу.

Иными словами, единственная задача дыхания - создать воздушный столб, который начинается в животе и упирается в сомкнутые голосовые связки, создавая постоянное давление под ними.

Кстати, похожих ощущений в животе можно достичь, пытаясь равномерно выдыхать воздух сквозь сомкнутые / свёрнутые в трубочку губы.

В реальной жизни усилия, которые затрачиваются на дыхание, в большинстве случаев минимальны. Я, например, только практикуя расщепление начинаю замечать, что мышцы живота работают, в остальное время они меня не отвлекают.

6L6 Аватар для hrg
    hrg, вот у меня непонятки с ощущениями. я вроде, с виду, делаю все правильно - но не чувствую ничего "особенного".
    при резких выдохах я, например, хорошо ощущаю, как мышцы низа живота работают и как бы выталкивают воздух.
    а при долгих выдохах - смешанные ощущения. особого дополнительного давления от того, что я низом живота пытаюсь выдавить воздух, я не ощущаю.
    Я не учитель вокала, да и певец посредственный, и все что я скажу на истину не претендует - это, как говориться, it's my way
    Мне преподавать подобрал комплекс распевок, указал на что обратить внимание при этих упражнениях и их фигачил постоянно: дома, в машине, ну и в душе, конечно
    На дыхание внимания не обращал - ключевое, это звук. Звук основных гласных Ы-Э-А-О-У. Если гласные поются в одной позиции, полетно, можешь их держать хотя бы по 20 секунд без напряга, можешь петь тише/громче, дальше/ближе, причем переходя между этими состояниями, то первую часть квеста ты прошел
    Есть прикольный способ мониторить отраженный звук - берешь и делаешь чебурашку наоборот. Приставляешь руки в ухам, но но разворачиваешь ладони, чтобы они смотрели назад. Как вариант, поешь в наушниках и микрофон (если тракт настроен нормально).

Второе - скороговорки. Дикция наше все. Без дикции, какие бы красивые гласные не были, будет каша и ощущения пения с носком во рту. Это нужно, чтобы ты мог петь быстро, четко и ритмично, когда нужно.
    Третье - сольфеджио, тут думаю понятно. Если ты не поешь рэп, то попадать в ноты нужно, даже если ты потом будешь только гроулить

Дальше уже идут работы по спец. приемам (драйв, скрим, и т.д.), выразительностью.
    Как-то так.

6L6
    ну, по идее, ты и не должен ничего особенного ощутить) просто диафрагма - это самая сильная мышца, и именно с ее помощью ты можешь достигнуть высокого контроля за плавностью выпускания воздуха при выдохе. при использовании только грудных мышц возможна пульсация от сердцебиения. Поэтому обучают вначале диафрагмальному дыханию, а потом смешанному - диафрагма+грудь.
    Jackson Stars RRTN-02 LTD (w/ BKP Black Hawk, Alessandro), Thomastik Power Brights, Dunlop Jazz III, Diezel VH4, WEM Dark side 4*12, Vovox cables

6550 Аватар для Andvary
    немного недоумеваю по поводу того, что именно на вдохе живот должен втягиваться
    Мой препод (и мой скромный опыт) свидетельствуют прямо противоположное: на вдохе живот расслабляется, а напрягается - на выдохе. Но я в процессе пения почти всегда забываю об этом и начинаю дышать смешано. )
    Ты вроде бы занимался единоборствами, по идее там тоже этому учат (во всяком случае каратэ точно даёт диафрагменное дыхание).

от упражнений голова довольно быстро начинает кружиться
    Я думаю, твоя гипервентиляция или с непривычки (тогда пройдёт само), или от избыточных усилий (тогда пройдёт, когда научишься себя контролировать).
    Гитары: Moser Custom Shop Templar series Scythe (stock, пока...); Charvel San Dimas Style 2 2H (stock); Hembry Rat Rod T “Flying Tigers” (BKP Piledrivers) и ещё куча дешёвых «поделок».
    Усилители: SUNN Model T (Fender re-issue, stock) => HIWATT 2x12 (Fane loaded); Matamp Spirit Combo; Blackstar HT-5 Combo.
    Эффекты: ProCo Rat; MXR Carbon Copy; Zvex Wah Probe.

...По-настоящему я наверно ненавижу только две вещи - бенды и вибрато. :/

Andvary, да само по себе диафрагменное дыхание понятно. на единоборствах специально не учили, я не по восточным
    когда медитируешь - тело само начинает так дышать. но с большим отличием - в это время опора не нужна
    с опорой пока не все предельно ясно, но, думаю, пойму по ходу пьесы

http://vk.com/grass8888

Господа, с этим товарищем мы к сожалению не сработались, так что вопрос остается открытым
    Marshall amps big fan

6550 Аватар для Andvary
    Цитата Сообщение от aristokilla Посмотреть сообщение
    не сработались
    На личном уровне или что-то не так в профессиональном плане? (если не секрет конечно)
    Гитары: Moser Custom Shop Templar series Scythe (stock, пока...); Charvel San Dimas Style 2 2H (stock); Hembry Rat Rod T “Flying Tigers” (BKP Piledrivers) и ещё куча дешёвых «поделок».
    Усилители: SUNN Model T (Fender re-issue, stock) => HIWATT 2x12 (Fane loaded); Matamp Spirit Combo; Blackstar HT-5 Combo.

Цитата Сообщение от Andvary Посмотреть сообщение
    На личном уровне или что-то не так в профессиональном плане? (если не секрет конечно)
    график занятий не устроил.
    Marshall amps big fan

Господа, актуально!
    Marshall amps big fan

Andvary, а чего ты своего препода не советуешь?

6550 Аватар для Andvary
    just_kosteg, это человек, всю жизнь занимающийся фольклором донского казачества. Я числюсь в его в ансамбле, выступаю с ними, когда успеваю подготовиться. Соответственно любое пение, кроме народного - это не к нему. И организация занятий у него - врагу не пожелаю.
    Впрочем, если кто хочет петь "Не для меня придёт весна" - пишите в личку.

EL34 Аватар для sp1k3
    Апну тему. Есть кто-то в мск, кто хорошо базу ставит?
    Басы: Warwick Katana NT 5, MM Stingray 5 => GK RB 700; Гитары: PRS Custom 24, Gibson SG Standard => Mesa Rectifier Rev G => Mesa Rectocab 4x12

6V6 Аватар для Rocknroolshik1313
    sp1k3, Добрый день ! знаю трёх отличных мастеров вокального дела :
    1) По-проще: Поль Морозов ( я занимался у него , базу ставит очь быстро )
    http://vk.com/paul_morozov
    2) Более дорогой препод: Михаил Новокрещенов ( у него студия, работа с записью , изощренные техники, но базу поставит отлично )
    http://vk.com/novokm
    3) Продвинутый препод: Екатерина Белоброва ( работа со звёздами, мастерклассы и рок лагеря за границей, путешествует и преподает онлайн по скайпу и очно )
    http://vk.com/k_belobrova
    Marshall TMB '66, 4X12 Greenback '73,Marshall JVM 215C TT Custom mod, Voovox Sonorus Drive;USA fender strat`87 w/ Kinman blues set K7 ;USA Gibson LP 1974 with Tom Holmes set ,Evidence Audio The forte; Plush Drive, TS-9 Alextrio mod, Analogman mini bi comp, ISP Decimator , Korg Pitchblack , Wampler Analog Echo.

EL34 Аватар для sp1k3
    Спасибо за ответ
    Басы: Warwick Katana NT 5, MM Stingray 5 => GK RB 700; Гитары: PRS Custom 24, Gibson SG Standard => Mesa Rectifier Rev G => Mesa Rectocab 4x12

TubeTone Team Аватар для Vadim
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Rocknroolshik1313 Посмотреть сообщение
    3) Продвинутый препод: Екатерина Белоброва ( работа со звёздами, мастерклассы и рок лагеря за границей, путешествует и преподает онлайн по скайпу и очно )
    лично не имел опыта, но со слов её лучших учеников, для себя сделал вывод: к ней точно идти не нужно, если вокальная задача отличается от "Кипелов"
    UV signature guitar #1 > vovox cables > Fortress amp#1 > Fortress 4x12(vin30)

6V6 Аватар для Rocknroolshik1313
    Vadim, Здесь задача поставить базу! А пение на опоре и распеть диапазон эти преподы сделают!)))
    Marshall TMB '66, 4X12 Greenback '73,Marshall JVM 215C TT Custom mod, Voovox Sonorus Drive;USA fender strat`87 w/ Kinman blues set K7 ;USA Gibson LP 1974 with Tom Holmes set ,Evidence Audio The forte; Plush Drive, TS-9 Alextrio mod, Analogman mini bi comp, ISP Decimator , Korg Pitchblack , Wampler Analog Echo.

6550 Аватар для Andvary
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    лично не имел опыта, но со слов её лучших учеников, для себя сделал вывод: к ней точно идти не нужно, если вокальная задача отличается от "Кипелов"
    Ты говоришь "Кипелов" так, будто это что-то плохое.