Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65

Тема: Классическая и джазовая теория

6L6 Аватар для Pokrapat

По умолчанию Классическая и джазовая теория

Всем доброго времени суток! Наконец разгребся с делами и могу открыть свой маленький (пока что) топик по азам классической и джазовой теории.

Появление данной темы обусловленно недопониманием/непониманием теории, озвученной Disaer`ом. Чтобы понять, вникнуть, принять или отвергнуть, в итоге, теорию нашего форумчанина, нужно немного повторить/узнать основы классической школы, на которой воспитывался не один десяток поколений музыкантов.

Наши занятия будут проходить в виде рассказа, пояснения и домашних заданий (если появится наконец-то звуковуха, то и с "живыми" примерами, а так в формате gtp или midi)). Всем, кто подпишется на тему, нужно будет в обязательном порядке выполнять те задания, которые я буду описывать в теме, иначе всё будет бесполезно, вы потратите своё и моё время. Решения могут высылаться мне в виде сообщения на форуме или на "мыло". Поскольку я достаточно сильно занят, то смогу вести тему и давать задания не чаще 1-2 раз в неделю (скорее одно, но посмотрим у кого какая успеваемость будет). Предупреждаю, что начну с самого нуля, так как у всех уровень разный, у всех разные вещи упущены.

FAQ`s

• Какая частота проведения уроков? - 1 раз в 7-10 дней. Возможно чаще.

• Что за обозначения в зачетных сообщениях? - "-" не проверил/ не пришло, "зачет!" - проверил всё пучком, "Нуждается в доработке" - проверил, но нужно доработать

• Почему моё сообщение удалено? - удаляются сообщения, не несущие через определнный промежуток времени смысловой нагрузки. Сделанно для лучшего ориентирования по топику

• А можно ли вписаться в занятия? - можно и нужно! Главное - сделать все предыдущие задания и отослать мне для проверки

• А какой список литературы посоветуешь? - посоветовать могу многое, для этого будет отдельный топик

• До какого уровня ты будешь вести ветку? - Я веду все 7 классов ДМШ + среднее. Консерваторское не даю.

Контакты для сдачи зачетов/задавания вопросов:
    Мыло: Pokrapat@gmail.com
    Skaype: Pokrapat (Денис Печенкин) (звонить в середине дня с 14:00 до 17:00 или после 22:00 по МСК)
    Последний раз редактировалось Pokrapat; 22.11.2013 в 14:59.
    [FONT="Impact"]Гитара - моя церковь, моя муза, моя бейсбольная бита...[/FONT]

[FONT="Century Gothic"]Усилитель: Diezel Herbert
    Примочки и процы: TC Electronic M3000, Carl Martin Compressor/Limiter, Carl Martin Fuzz, TC Electronic BLD
    Гитары: Langcaster, Zion Custom, Gibson Les Paul Elegant Custom Shop 98`, Peavey T-60 79`, Gibson US-1 87`, Agile interceptor 827, Epiphone Zephyr Deluxe Regent 53`[/FONT]

vibrato-man Аватар для Snoopgrinder
    На счет нот - надеюсь тут все будет CDEFGAB и b/#

upd: строй - E std (сейчас 7-струнки нет, если с ней - то соотв B) / хотя вопрос про строй немного странный. Большинство играет все же в стандарте ну или в стандартно-построенном (т.е. просто сдвинутом), т.е. в принципе все правила такие же остаются. Ну и дроп сильно погоды не меняет
    Последний раз редактировалось Snoopgrinder; 28.10.2013 в 15:00.
    Hamer Daytona USA (with BKP) - 1812 grenadier (:facepalm:)

12ax7 Аватар для Andrey.
    тоже подпишусь. хотел бы разобраться, тем более, что начиная с азов...

строй стандарт, чаще всего ре, реже ми, еще реже до
    Последний раз редактировалось Andrey.; 29.10.2013 в 03:01.

6L6 Аватар для Pokrapat
    Всем доброго времени суток!

Занятие №1

Вступление: (Чистая лирика. Кому не интересно, можно пропустить).

Нотная и музыкальная грамота - это ничто иное как язык. Данный язык создавался, чтобы музыканты в первую очередь могли понимать друг друга также, как мы понимаем друг друга в обыденном разговоре. Ровно как с течением времени язык различных народностей претерпевал изменения, так и музыкальный язык эволюционировал и менялся под развивающиеся потребности музыкантов - где-то язык усложнялся, а где-то упрощался. Но мы же с вами не сразу стали разговаривать на узкопрофильном сленге, использовать сокращения, интернет-сленг, и т.д.? Конечно нет... Мы с детства изучали наш родной русский язык, начиная от алфавита и прописей,заканчивая произведениями классических русских писателей и написанием дипломной работы. Путь нашего познания начинался от простого к сложному. Почему? Задумываетесь ли вы, когда говорите о буквах, слогах, словах, построении предложения, интонации, правильности ударения? Думаю нет, так как это уже всё идет на "автоматическом" уровне. Это настолько естественно, что мозг просто пользуется данными знаниями при выполнении сложных задач. Помните, когда вы начинали изучать иностранные языки (или язык программирования, например)? Правильно... к сожалению, если не начинать его изучать также, как когда-то мы изучали наш родной язык, постепенно, поэтапно, то рано или поздно мы заходили в некий тупик (предел наших возможностей для данного метода познания). Оставалось 3 варианта: 1) "Биться в закрытые двери". 2) Довольствоваться изученным. 3) Начинать заного поэтапно, чтобы понять, где был пропущен материал и не вызубрен до автоматизма. Обычно следуют первым 2 вариантам. Вам предлагаю со мной начать заниматься именно по третьему варианту и воспринемать музыкальную граммоту, как язык, на котором вы потом будете общаться между собой легко и непринужденно.

"Музыкальный алфавит":

Все мы знаем название нот (я надеюсь), но в сотый раз лучше повторюсь:

Буквенное обозначение: C D E F G A B H
    Слоговое обозначение: До Ре Ми Фа Соль Ля (Си бемоль) Си

Примечание: Вышеприведённый пример - язык классической школы. Как бы я её не любил, но я всё же склоняюсь к западному джазовому языку. Поэтому я буду давать терминологию на обоих языках, показывать разницу, но дальше объяснять на джазовом.

Классика:
    • Буквенное обозначение: C D E F G A B H
    • Слоговое обозначение: До Ре Ми Фа Соль Ля (Си бемоль) Си

Джаз:
    • Буквенное обозначение: C D E F G A B (Bb)
    • Слоговое обозначение: До Ре Ми Фа Соль Ля Си (Си бемоль)

Пояснение: В джазе убрана "индивидуальность" ноты си бемоль. Место использования B и H используют Bb и B. Сделано исключительно для упрощения записи. О бемолях и диезах чуть позже.

ЗАДАНИЕ: Выучить названия нот, их буквенные обозначения, а также уметь безошибочно, быстро, монотонно проговаривать вслух данную последовательность от любой ноты "вперёд" и назад" без каких-либо задержек на мыслительный процесс типа "А какая же нота следующая? Ща посчитаю от До...". Можно даже с метрономом, проговаривая ноту "в клик".

Пример: До Ре Ми Фа Соль Ля Си До - До Си Ля Соль Фа Ми Ре До
    Соль Ля Си До Ре Ми Фа Соль - Соль Фа Ми Ре До Си Ля Соль
    Ми Фа Соль Ля Си До Ре Ми - Ми Ре До Си Ля Соль Фа Ми

Понятие тона и полутона:
    Полутон - это кратчайшее расстояние между двумя звуками современной классической европейской музыкальной системы. То есть на пианино это соседние клавиши (считая "черные"), а на гитаре на одной струне это соседний лад (есть ещё варианты на разных струнах, но об этом чуть позже).
    Тон - это сумма 2 полутонов (как 1 сантиметр, это сумма двух последовательных измерений по 0,5 сантиметра). То есть на пианино тон - через клавишу (считая черные), а на гитаре на одной струне это через лад (есть ещё варианты на разных струнах, но об этом чуть позже).

Расстояние между натуральными нотами:
    До - Ре : Тон
    Ре - Ми : Тон
    Ми - Фа : Полутон
    Фа - Соль : Тон
    Соль - Ля : Тон
    Ля - Си : Тон
    Си - До Полутон

ЗАДАНИЕ: Зная свой гитарный строй, зная расстояние между нотами, используя приложенный файлик к сообщению, рассписать каждую струну по нотам. Задание можно выполнить, подсмотрев в ГП, в различные справочники, сайты, но эффекта будет ноль - только свои мозгом и руками. После отсканировать/фотографировать и скинуть мне на мыло pokrapat@gmail.com с указанием никнейма, темы и строя.

P.S. Если есть вопросы по заданиям - задавайте, пока не ушел спать=)))
    Изображения
    Последний раз редактировалось Pokrapat; 20.11.2013 в 14:45.

Примочки и процы: TC Electronic M3000, Carl Martin Compressor/Limiter, Carl Martin Fuzz, TC Electronic BLD
    Гитары: Langcaster, Zion Custom, Gibson Les Paul Elegant Custom Shop 98`, Peavey T-60 79`, Gibson US-1 87`, Agile interceptor 827, Epiphone Zephyr Deluxe Regent 53`[/FONT]

6L6 Аватар для Pokrapat
    Результаты по 1 занятию:
    Snoopgrinder - Зачет!
    Федор бондарчук -
    Andrey. - Зачет!
    Andrey_GTRR - Зачет!
    Chelovek - зачет!
    Stone - Зачет!
    TheLastCandleBurns - Зачет!
    pelican - зачет!
    pisyakot - зачет!
    Холод Цифры - зачет!
    Vermut - Зачет!
    Ghast -
    Quinto - Зачет!
    sstas -
    hrg - Зачет!
    dblmko -
    Andvary - Зачет!
    Kenny_Panders - Зачет!
    Rendell - Зачет!
    Bemax96 - Зачет!
    mrJenkins - Зачет!
    Gektor - Зачет!
    бурят -
    Последний раз редактировалось Pokrapat; 15.11.2013 в 14:08.

12ax7
    Pokrapat, а расписать то надо по полутонам или только по ступеням до-мажора?
    Charvel model 4, Spector Euro 4lx - Tascam US-122L - импульсики - sennheiser hd 280

6L6 Аватар для Pokrapat
    Холод Цифры, Мы пока не говорим что это - мажор, минор, миксолидийский и тд, полутона от каждой ноты нам не нужны, нам нужны натуральные ноты без альтераций (без бемолей и диезов), а это До Ре Ми Фа Соль Ля Си... ну или Соль Ля Си До Ре Ми Фа - тут разницы пока что нет. Полутона в данном звукоряде встречаются только между нотами Ми и Фа, Си и До

6L6 Аватар для Pokrapat
    Добрый вечер! Всех желающих вписал=)) Только подтягивайтесь, ибо послезавтра уже дальше буду давать материал.

Касательно писать ответы здесь или в фотошопе. Лучше всего старым, добрым, проверенным способом - на листе. Вам потом понадобятся эти листы и вообще все, что я даю - лучше чтобы это было под рукой=))

Как у админов форума чуть-чуть освободится время - тему перенесут в отдельную ветку. После этого я смогу средактировать всё, чтобы было проще ориентироваться по теме

Также просьба оставлять цепочки писем для ответов на дальнейшие задания - так будет проще и мне и вам=))

К сожалению проверить как вы сделали задание с выучиванием и проговариванием последовательностей нот я не могу=( Надеюсь на вашу сознательность=))
    Последний раз редактировалось Pokrapat; 03.11.2013 в 21:08.

6L6 Аватар для Pokrapat
    Всем доброго времени суток!

Занятие №2

Вступление: Первый урок был достаточно простым. Многие и так знали где располагаются ноты на грифе гитары, но лучше было удостовериться в этом и проверить самих себя. Сегодня мы поговорим о следующих темах:
    1) Свойства музыкального звука
    2) Альтерация нот. Энгармонизм.
    3) Понятие октавы. Название октав. Расположение октавных участков на грифе гитары

"Свойства музыкального звука"

Свойств всего четыре и для музыкального звука характерно наличие их всех:
    1) Высота - это частота колебаний. Собственно от частоты колебаний зависит какая это нота, "высоко" она звучит, "низко" она звучит. Наше ухо способно уловливать частоты в диапазоне от 20 Гц (Hz) до 20 КГц (среднестатистическая величина). "Музыкальные" же звуки находятся в диапазоне, значительно меньшем, чем предел слышимости человеческого уха (см. приложение 1). За основу в современной музыке принято считать ноту Ля 1-ой октавы на частоте 440 Гц, от которой строятся все остальные ноты (об октавах чуть позже)
    2) Громкость - это амплитуда колебаний. От амплитуды зависит как громко вы слышите тот или иной звук. Величина относительная. В музыке используется до болевого порога=)
    3) Тембр - это состав натуральных призвуков или так называемых обертонов, качественная сторона звука, его окраска. От состава призвуков, порядка их появления и их громкости зависит окаска звука инструмента (думаю вы безошибочно можете назвать большинство инструментов всего лишь услышав 1-2 ноты).
    4) Длительность - любой звук имеет свою длительность. В музыке же важна определённая "последовательность длительностей", их чередование, повторение, ускорение, замедление. Я бы назвал данную характеристику не длительностью, а ритмичностью.

"Альтерация нот"

Любая основная натуральная нота может быть повышена, понижена, дважды повышена, дважды понижена, а также возвращена в своё первоначальное состояние.

• Повышение на полутон - диез
      (в джазовом варианте называется - sharp) (классика - is)
    • Понижение на полутон - бемоль
      (в джазовом варианте называется - flat) (классика - es)
    • Повышение на 2 полутона (на тон) - дубль диез
      (в джазовом варианте называется - double sharp) (классика - isis)

• Понижение на 2 полутона (на тон) - дубль бемоль
      (в джазовом варианте называется - double flat) (классика - eses)

• Бекар - отмена любой альтерации. То есть если раньше нота не была альтерирована, то бекар не действует на ноту, а если же была - то возвращает её в первоначальное состояние. Знак по сути имеет функции и повышения (если нота была понижена) и понижения (если нота была повышена) (в джазовом варианте называется - natural)

Примечание: Обозначение альтераций предоставленно во вложениях

Стоит заметить, что один и тот же звук может быть производным от повышения основного звука, находящегося полутоном ниже его, и производным от понижения основного звука, находящегося полутоном выше его. Например: До-диез и ре-бемоль.

Равенство нот, одинаковых по высоте, но различных по названию и обозначению, называется энгармонизмом звуков

ЗАДАНИЕ: Рассписать на уже имеющихся листках с вашими строями и натуральными нотами, все альтерированные ноты, используя только диез и бемоль (дубль диез и дубль бемоль пока вообще забыли). При этом написать их в 2 вариациях - с бемолем и с диезом.

Просьба прикупить разноцветных ручек, фламастеров, карандашей (нужны будут для 3 пункта урока)

"Понятие октавы. Название октав. Расположение октавных участков на грифе гитары"

Расстояние между близжайшими одиноименными нотами называется октавой. Октава охарактеризовывает повышение/понижение частоты ровно вдвое. То есть если частота Ля 1-ой октавы равно 440 Гц, то Ля 2-ой октавы = 880 Гц, а Ля малой октавы = 220 Гц.

Также октавой называется часть звукоряда, в состав которой входят все семь основных нот и пять альтерированых (12 в итоге). Началом нового октавного участка принято считать ноту До. Названия октав (от низких звуков к высоким) (буквенно-числовые обозначения на примере ноты До):
    Субконтроктава (в классике - C и 2 снизу) (в джазе - C0)
    Контроктава (в классике - С и 1 снизу) (в джазе - C1)
    Большая октава (в классике - С) (в джазе - С2)
    Малая октава (в классике - c) (в джазе - C3)
    Первая октава (в классике - с и 1 сверху) (в джазе - C4)
    Вторая октава (в классике - с и 2 сверху) (в джазе - C5)
    Третья октава (в классике - с и 3 сверху) (в джазе - C6)
    Четвёртая октава (в классике - с и 4 сверху) (в джазе - C7)
    Пятая октава (в классике - с и 5 сверху) (в джазе - C8)

Подробнее можно посмотреть обозначения тут:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Равноме...й_строй

Строй наших гитар мы знаем, теперь мы должны узнать какой октавы каждая нота на грифе.

Стандартный строй гитары (октавность указана по джазовому варианту):
    6 - E3
    5 - A3
    4 - D4
    3 - G4
    2 - B4
    1 - E5

ЗАДАНИЕ: Зная все ноты на грифе (включая альтерированные), зная принадлежность "открытых нот" к определённой октаве, "раскрасить" (выделить определённым цветом с помощью фламастера, ручки, цветного карандаша и тд) каждую струну, обозначив тем самым расположение октавных участков. Желательно под каждую октаву использовать разные, яркие цвета. Напоминаю, что новая октава начинается с ноты До. Цвет подбирать не для струны, а для октавного участка!
    Изображения
    Последний раз редактировалось Pokrapat; 20.11.2013 в 14:46.

6550
    дубль бекар еще

EL34 Аватар для sstas
    А зачем дубль бекар?
    https://www.youtube.com/watch?v=hPPlZfrj-rU

6L6 Аватар для Pokrapat
    Я не стал вписывать дубль бекар, так как сейчас его в классической музыке почти не используют, а в джазе то подавно. Дубль бекар нужен для отмены дубль диеза и дубль бемоля. В старину, если к дубль диезу применить одинарный бекар, то он превращался просто в диез (то есть бекар - это +-полутон, а дубль бекар - это +- 2 полутона)

6550
    Цитата Сообщение от Pokrapat Посмотреть сообщение
    В старину, если к дубль диезу применить одинарный бекар, то он превращался просто в диез (то есть бекар - это +-полутон, а дубль бекар - это +- 2 полутона)
    а как сейчас решить эту задачу? пишут другую ноту просто? Я конечно не знаю, где такое может понадобиться, но тут все таки теория)

6550 Аватар для pelican
    Andrey_GTRR, просто пишут новый знак вроде

6L6 Аватар для Pokrapat
    pelican, так точно

12ax7
    Pokrapat, в табличке с частотами нот довольно много ошибок и неточностей.
    Charvel model 4, Spector Euro 4lx - Tascam US-122L - импульсики - sennheiser hd 280

6L6 Аватар для Pokrapat
    Занятие №2 продолжение

Не знаю, почему не влезло в 1 сообщение=(

Строй наших гитар мы знаем, теперь мы должны узнать какой октавы каждая нота на грифе.

Стандартный строй гитары (октавность указана по джазовому варианту):
    6 - E3
    5 - A3
    4 - D4
    3 - G4
    2 - B4
    1 - E5

ЗАДАНИЕ: Зная все ноты на грифе (включая альтерированные), зная принадлежность "открытых нот" к определённой октаве, "раскрасить" (выделить определённым цветом с помощью фламастера, ручки, цветного карандаша и тд) каждую струну, обозначив тем самым расположение октавных участков. Желательно под каждую октаву использовать разные, яркие цвета. Напоминаю, что новая октава начинается с ноты До. Цвет подбирать не для струны, а для октавного участка!

6L6
    Pokrapat, вообще, красавчик)) очень интересно, с разукрашками всякими, видимо ты преподаватель от природы) а может, детей чему-то обучал? я вот почему-то всегда думаю, что все кругом умные и способны разобраться самостоятельно)
    Jackson Stars RRTN-02 LTD (w/ BKP Black Hawk, Alessandro), Thomastik Power Brights, Dunlop Jazz III, Diezel VH4, WEM Dark side 4*12, Vovox cables

6L6 Аватар для Pokrapat
    Desire, бабушки, пробабушки и их сестры были учителями и директорами школ

6L6 Аватар для Pokrapat
    Результаты по 2 занятию:
    Snoopgrinder - Зачет!
    Федор бондарчук -
    Andrey. - Зачет!
    Andrey_GTRR -
    Chelovek -
    Stone - Зачет!
    TheLastCandleBurns -
    pelican - Зачет!
    pisyakot -
    Холод Цифры - Зачет!
    Vermut - Зачет!
    Ghast -
    Quinto -
    sstas -
    hrg - Зачет!
    dblmko -
    Andvary - Зачет!
    Kenny_Panders - Зачет!
    Rendell - Зачет!
    Bemax96 - Зачет!
    mrJenkins - Зачет!
    Gektor - зачет!
    бурят -
    LoNgLy - Зачет!
    Последний раз редактировалось Pokrapat; 19.11.2013 в 23:36.

6L6 Аватар для Pokrapat
    Маленький нюанс, касательно тех, кто не сдал первое задание. Я не буду принимать и рассматривать ответы на последующие занятия от тех, кто не сдаст мне 1 и 2. Впринцыпе можно сдать мне просто 2-ое, полностью сделанное, зачту и первое тогда.

6V6 Аватар для Kenny_Panders
    Добрый вечер.
    Скажите пожалуйста, какие книги вы посоветуете изучать, как дополняющие к этому курсу?
    Изучал Попова - не смог далеко уйти. Т.к. все очень скомканно и кратко.
    А в классической теории все оторвано от гитарного грифа и мне было тяжеловато перекладывать все знания на гриф самостоятельно.

И вопрос чисто из энтузиазма:
    до какого момента вы планируете вести эту цепочку статей-заданий? В итоге я смогу сочинять простенькие джазовые гармонии и обыгрывать их с помощью арпеджио? (при учете, конечно, что все задания я тщательно проработаю)
    Ibanez RGA121 - Mesa Mark V - Yerasov 212 V30

6L6 Аватар для Pokrapat
    Kenny_Panders, Книг море, но я ещё не встретил НИ ОДНОЙ книги, которая бы вела от и до=(( Список литературы я выложу в следующем занятии.

Цитата Сообщение от Kenny_Panders Посмотреть сообщение
    до какого момента вы планируете вести эту цепочку статей-заданий? В итоге я смогу сочинять простенькие джазовые гармонии и обыгрывать их с помощью арпеджио?
    Конечно и даже больше. Я веду все 7 классов ДМШ + среднее. Консерваторским образованием не владею пока что в должной мере, чтобы тут делать выкладки. Поскольку я постоянно учусь, развиваюсь и в скором времени ещё буду поступать на вышку на западе, думаю буду вести ветку очень долго=))

12ax7 Аватар для Andrey.
    Поскольку я постоянно учусь, развиваюсь и в скором времени ещё буду поступать на вышку на западе, думаю буду вести ветку очень долго=))
    Ух ты! Вот это отлично!) И вообще идея с этой веткой отличная, как по мне, получилась
    [FONT="Tahoma"][/FONT]Carvin SC90M - Lava Soar - [собираю деньги на усилитель] - Lava Tephra - Orange PPC 212 (USA)[FONT="Tahoma"][/FONT]

6L6 Аватар для hrg
    думаю буду вести ветку очень долго=))
    Отлично! Может наконец я освою енту науку. Самому все не хватало стимула довести до конца
    Music Man JPX-7 -> Yerasov TS-1 -> Engl Powerball 2 -> TubeTone Cab (2x12 V30), Spector LX-5 Alex Webster sig., Ovation Custom Elite, Electro-Voice RE510

Как то слабо народ делает домашнее задание
    15 минут ведь на всё про всё.

А когда новый урок?? Неделя уже прошла.
    обновляю страницу, думаю о нем.. а его всё нет.

6L6 Аватар для Pokrapat
    Добрый вечер! Поскольку у большинства возникли трудности с нахождением фламиков или забиванием в Ворд (что абсолютно не запрещалось=)) ) - я подожду, пока мне сдадут хотя бы половина людей, тогда поидем дальше. Если не сдадут - значит занимаемся с сдавшими

6L6 Аватар для hrg
    Цитата Сообщение от Холод Цифры Посмотреть сообщение
    Andvary, да я шучу)) но вообще, лично для себя считаю такой способ более подходящим(на бумажке), т.к. он какой-то более ламповый короче)) и в голове больше остается после мучений)
    Я вообще хардкорно сделал - начертил гриф на бумаге в клеточку, ибо распечатки на работе остались
    Music Man JPX-7 -> Yerasov TS-1 -> Engl Powerball 2 -> TubeTone Cab (2x12 V30), Spector LX-5 Alex Webster sig., Ovation Custom Elite, Electro-Voice RE510

6L6 Аватар для Pokrapat
    Всем сорри у кого не посмотрел - холод цифры и geкtor - проверил ваши работы. Жду ещё несколько человек и идем дальше