Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 149

Тема: ФТС России предлагает сократить количество беспошлинных посылок до одной в месяц

6550 Аватар для Andvary

Icon4 ФТС России предлагает сократить количество беспошлинных посылок до одной в месяц

Не вижу, проскакивала ли здесь эта "дивная" новость.
    "Федеральная таможенная служба (ФТС) России хочет сократить количество беспошлинных посылок из иностранных онлайн-магазинов до одной в месяц"
    И ещё смешнее:
    "Президент АКИТ Сергей Румянцев считает, что беспошлинный порог можно снизить до €100"
    Источник: http://www.vedomosti.ru/companies/ne...ka-v-odni-ruki
    Насколько мне известно, с ноября ситуация не изменилась, пожелания ФТС и АКИТ так и остались пожеланиями, но чёрт побери... Это же ни в какие ворота уже не лезет.
    Для граждан с активной позицией открыто голосование на сайте РОИ (https://www.roi.ru/6536/), но поскольку регистрация там через портал госуслуг, догадываетесь, какими темпами там набираются голоса.
    Последний раз редактировалось Andvary; 09.01.2014 в 12:43.
    Гитары: Moser Custom Shop Templar series Scythe (stock, пока...); Charvel San Dimas Style 2 2H (stock); Hembry Rat Rod T “Flying Tigers” (BKP Piledrivers) и ещё куча дешёвых «поделок».
    Усилители: SUNN Model T (Fender re-issue, stock) => HIWATT 2x12 (Fane loaded); Matamp Spirit Combo; Blackstar HT-5 Combo.
    Эффекты: ProCo Rat; MXR Carbon Copy; Zvex Wah Probe.

...По-настоящему я наверно ненавижу только две вещи - бенды и вибрато. :/

6550 Аватар для jay133
    Тащем-то для меня, как человека активно покупающего за рубежом товары, цены на которые у нас завышены чуть больше чем дохрена, или которых у нас просто нет, подобная инициатива вызывает крайнее недоумение и негодование. Не нао быть семи пядей во лбу для того, чтобы понять зачем на самом деле это сделано. Т.к. зареген на РОИ, конечно проголосовал, но без особой надежды.
    Warmoth Iceman Baritone -> AXE FX Ultra
    Предал лампу:facepalm:

В бане!
    Что-то не нашёл, а где там голосовать за принятие закона да побыстрее? Для граждан с активной позицией.

6550 Аватар для jay133
    Роман, надо зарегистрироваться сначала, а это отдельная история))

6550 Аватар для Andvary
    Цитата Сообщение от ;118788
    где там голосовать за принятие закона да побыстрее?
    А откуда такое желание избавиться от остатков рыночной экономики?
    Гитары: Moser Custom Shop Templar series Scythe (stock, пока...); Charvel San Dimas Style 2 2H (stock); Hembry Rat Rod T “Flying Tigers” (BKP Piledrivers) и ещё куча дешёвых «поделок».
    Усилители: SUNN Model T (Fender re-issue, stock) => HIWATT 2x12 (Fane loaded); Matamp Spirit Combo; Blackstar HT-5 Combo.

TubeTone EL34 Team Аватар для Turok
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Andvary Посмотреть сообщение
    Практически в каждой цивилизованной стране схожие правила ввоза. Как раз таки нынешняя ситуация не просто не способствует развитию рынка, а еще и деградирует его.
    TubeTone - официальный дилер Fractal Audio
    +7 916 730 7668

6550 Аватар для Andvary
    Цитата Сообщение от ;118793
    Практически в каждой цивилизованной стране схожие правила ввоза.
    Допустим, нынешние €1000 - это и правда перебор, но "одна посылка в месяц" - это тюрьма какая-то. Следующим логичным шагом должны стать выездные визы, для борьбы с "челноками".
    А наш рынок, имхо, не деградирует, а деградировал (в прошедшем времени). Следствием чего и являются растущие объёмы покупок в зарубежных магазинах.
    Последний раз редактировалось Andvary; 09.01.2014 в 18:19.

6550 Аватар для jay133
    Turok, ну ты же понимаешь, что если закон примут, станет ещё хуже)

KT77 Аватар для Habbard
    Цитата Сообщение от Turok Посмотреть сообщение
    развитию рынка
    Оно вообще есть? Китайский ибанез по цене гибсона, лада калина дороже мерседеса - самое крутое развитие рынка. В Европе хоть понимаешь ценообразование на американскую продукцию, а здесь? Полное отсутствие конкурентной продукции и границы на замок, чтобы сливать то убожество, что есть, и зарабатывать на спекуляциях. Не это ли совок называлось раньше?

ПС. Хочу, чтобы у нас продавались маршаки по средней цене в Европе. 20 тыс. рублей за бу ДСЛ100, например. При всех таможнях, ввозах и прочих правилах. Новые правила точно подстегнут наш рынок к такому развитию
    Последний раз редактировалось Habbard; 09.01.2014 в 18:48.
    Gibson, Godin -> Danelectro, Boss, Dunlop -> Matamp, DIY Fender, Ibanez

vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com
    ishimuramusic.bandcamp.com

В бане!
    Это закон выгоден мне и моим друзьям. На всех остальных в данной ситуации мне плевать. Больше работайте и больше зарабатывайте. Ничего личного, просто бизнес.

Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от jay133 Посмотреть сообщение
    Turok, ну ты же понимаешь, что если закон примут, станет ещё хуже)
    нет, не понимаю. Объясни.

Цитата Сообщение от Habbard Посмотреть сообщение
    Китайский ибанез по цене гибсона, лада калина дороже мерседеса - самое крутое развитие рынка. В Европе хоть понимаешь ценообразование на американскую продукцию, а здесь?
    Diezel и Kemper по цене Thomann. AXE-FX по низшей цене в мире за исключением производителя. И так далее.

ПС. Хочу, чтобы у нас продавались маршаки по средней цене в Европе. 20 тыс. рублей за бу ДСЛ100, например. При всех таможнях, ввозах и прочих правилах. Новые правила точно подстегнут наш рынок к такому развитию
    Удобный пример Marshall. А что насчет усилителей американского производства по европейским ценам? Например, Mesa.
    +7 916 730 7668

6550 Аватар для Andvary
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Это закон выгоден мне и моим друзьям. На всех остальных в данной ситуации мне плевать. Больше работайте и больше зарабатывайте. Ничего личного, просто бизнес.
    Это непременно. Правда моя ситуация от уровня дохода не улучшится. Я получаю большое количество мелких посылок совершенно смешной стоимости (специфика увлечений такая). Теперь придётся искать посредника, который будет их собирать в одну большую.

Цитата Сообщение от ;118802
    Diezel и Kemper по цене Thomann. AXE-FX по низшей цене в мире за исключением производителя.
    Ничего. Пара законодательных инициатив, всё эти "игрушки загнивающего Запада" конфискуют, всех посадят на "ерасовых" и будем "поддерживать отечественного производителя".
    Последний раз редактировалось Andvary; 09.01.2014 в 21:12.

Старый Геринг Аватар для OLD MERIN
    Записей в блоге
    56
    Привет всем,
    я думаю, что надо смотреть шире.
    Если хотят ввести ограничения на ввоз, значит в стране закончились деньги.
    Допустим, они убьют бизнес у мелкого спекулянта и частника, а те кто чуть крупнее обрадуется.
    Но.......
    следущая мера, это заставить всех платить налоги,
    а это значит таможня, электронные декларации, кассовые чеки и аппараты.............
    Это неизбежно.
    То есть, вся братия, которая сейчас думает, что умрут "мелкие", а они будут "на коне",
    либо будет под следствием у органов (рано или поздно),
    либо, будет скрыватся от долгов покупателям (после конфискации товара).

Кто останется?

Только те, кто приближен к "корыту" или по другому крупный опт, который тоже будет под следствием,
    так как в любой момент его можно арестовать у "корыта".

Если мы хотим Европы или Америки, то для начала, нужно научитсья платить налоги, всем Гражданам России.

Конечно, можно сказать, что там тоже не все платят.
    Да, не все, НО.......
    они точно не смогут дать "на лапу" и договориться,
    для замятия дела и будут сидеть, если до них дойдут руки.
    Это и есть Правовое Государство.

Вывод лично мой:
    В стране всё становится плохо с деньгами и лучше судя по всему не будет.
    Надеятся на то, что тебя не заметят -наивно и глупо.
    Хотя "непуганных ворон" и "решал" у нас пока хватает.
    Цены будут расти и сбор налогов тоже.
    Живите в "белую" и будет нам всем праздник, как на том самом Западе, с которым идёт сравнение.
    Хотя, сегодня, это звучит как бред.
    Жизнь покажет и я думаю, что скоро
    Последний раз редактировалось OLD MERIN; 10.01.2014 в 01:25.
    Обострение скромности обычно происходит после приступов наглости.

6L6 Аватар для Dwyer
    ФТС России предлагает сократить количество беспошлинных посылок до одной в месяц
    Прочитал "ФСП" )
    https://irritametal.bandcamp.com/

KT77 Аватар для Habbard
    Turok, Фарид, а если будут эти изменения, тогда останутся такие цены, как у вас сейчас? И вы и еще несколько контор - исключение. В основном ужас. Любая сеть муз. магазинов. Нет выбора медиаторов, струн, зато висит ширпотреб-гибсон за 100 тыс И отсутствие конкуренции только усугубит ситуацию. Сейчас хоть какая-то альтернатива есть. И, я думаю, это одна из причин, почему вы сами работаете с такой отдачей и вниманием к клиентам.

А еще часто муз. и любое другое спец. оборудование в России достать очень сложно. Иногда у нас его нет вообще в продаже.

А что насчет усилителей американского производства по европейским ценам?
    А почему Маршалл удобно? Британия с Европой без пошлин работает? Я так и не узнал про это подробно.
    Но и на американцев они не так цены винтят, как у нас. У нас официальные цены и томан/мюзикстор. Прибавить еще сезонные распродажи и понимаешь, что у нас рынка вообще нет - одни спекулянты. Кроме парочки энтузиастов.

Я бы с удовольствием не связывался с почтой России и покупал бы все отечественное. Если был бы продукт достойный. Иногда очень печально, когда видишь, что весь классический звук британцы и американцы покупают за копейки, а у нас даже кабинеты нормальные не так просто найти отечественные.

ПС. Вообще надо пошлины отменить на время, чтобы автоваз и парочка производителей имели выбор - либо загнуться, либо начать что-то дельное делать. Глядишь и дело бы пошло. С техникой/одеждой даже пошлины не спасли - все загнулось.

ППС. Подобные инициативы вызывают отклик как у потребителя, до законов рынка интереса особого нет. Но вроде, чем меньше у нас будет альтернатив, тем безразличнее к нам будет этот рынок. Например, Роман поднимет цены в два раза на китайские гитары и будет жить хорошо и про покупателей не думать ни минутки

vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com

в самобане :(
    закон хороший в принципе. во многих странах запада аналогично.
    тренд на обеление биза тоже радует.
    потому как черный нал это реальное зло.
    Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь.

в самобане :(
    Turok, Фарид, а если будут эти изменения, тогда останутся такие цены, как у вас сейчас? И вы и еще несколько контор - исключение. В основном ужас. Любая сеть муз. магазинов. Нет выбора медиаторов, струн, зато висит ширпотреб-гибсон за 100 тыс И отсутствие конкуренции только усугубит ситуацию. Сейчас хоть какая-то альтернатива есть. И, я думаю, это одна из причин, почему вы сами работаете с такой отдачей и вниманием к клиентам.

А еще часто муз. и любое другое спец. оборудование в России достать очень сложно. Иногда у нас его нет вообще в продаже.

А почему Маршалл удобно? Британия с Европой без пошлин работает? Я так и не узнал про это подробно.
    Но и на американцев они не так цены винтят, как у нас. У нас официальные цены и томан/мюзикстор. Прибавить еще сезонные распродажи и понимаешь, что у нас рынка вообще нет - одни спекулянты. Кроме парочки энтузиастов.

Я бы с удовольствием не связывался с почтой России и покупал бы все отечественное. Если был бы продукт достойный. Иногда очень печально, когда видишь, что весь классический звук британцы и американцы покупают за копейки, а у нас даже кабинеты нормальные не так просто найти отечественные.

ПС. Вообще надо пошлины отменить на время, чтобы автоваз и парочка производителей имели выбор - либо загнуться, либо начать что-то дельное делать. Глядишь и дело бы пошло. С техникой/одеждой даже пошлины не спасли - все загнулось.

ППС. Подобные инициативы вызывают отклик как у потребителя, до законов рынка интереса особого нет. Но вроде, чем меньше у нас будет альтернатив, тем безразличнее к нам будет этот рынок. Например, Роман поднимет цены в два раза на китайские гитары и будет жить хорошо и про покупателей не думать ни минутки
    очень однобоко.
    с крупной промышленность есть небольшая западня. уже сейчас можно легко сократить минимум 30% народа на любом крупном предприятии просто бизнесменам не дают на это добро, из за того, что моногорода просто на вилы поднимут власть. вот посему с крупной олигархией и няньчатся с разного рода поддержками и финансированием в кризис и не только

про одежду- рынок медленно, но уверенно по производству шмоток восстанавливается, но объективно доминирующую роль играть не будет в сравнении с западными производителями, так везде и это норма.

ну а производителей техники в стране почти и не было так что тоже норма
    Последний раз редактировалось Федор бондарчук; 10.01.2014 в 00:18.
    Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь.

Записей в блоге
    1
    Ничего. Пара законодательных инициатив, всё эти "игрушки загнивающего Запада" конфискуют, всех посадят на "ерасовых" и будем "поддерживать отечественного производителя".
    Когда дойдет до этого, тогда и будем ныть.

Я не могу пока прогнозировать. Но могу тебя заверить абсолютно точно, что определенная продукция в России на грани вымирания исключительно благодаря деятельности частных лиц, нахватавшихся знаний у таких компаний как мы и пользующихся лазейками ввоза. Я не хочу выглядеть высокомерно, но потребителю эта сторона рынка не видна. Она даже не видна этим идиотам.

Вас волнует только конечная цена товара, а качество сервиса, соблюдение гарантий, риск менеджемент и тд в последнюю очередь. В таких условиях рынок может только деградировать.
    +7 916 730 7668

KT77 Аватар для Habbard
    Цитата Сообщение от Федор бондарчук Посмотреть сообщение
    очень однобоко
    вполне возможно
    Вас волнует только конечная цена товара, а качество сервиса, соблюдение гарантий, риск менеджемент и тд в последнюю очередь.
    Фарид, насчет большинства потребителей возможно и так. Насчет себя и ближайшего окружения, всегда готовы заплатить за надежность, сервис и тд. Когда деньги имеются на это.
    Мой частный случай заказа на аукционах - либо нет этого в России, либо цены ломят такие, что волосы дыбом и предпочитаешь рискнуть, чтобы разницу потратить на другие необходимые вещи. Чаще первое. Не всегда это хорошо заканчивалось, но что же поделать. Прелестнее всего право выбора, которого не будет, если пошлины поднимут. И ассортимент, наверное, уменьшится.

ИМХО, большинство законодательных инициатив в нашей стране какие-то узко направленные и по-идиотски интерпретированные со ссылкой на Европу. Хотя у нас европейскими реалиями и не пахнет, чтобы принимать законы как у них.

vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com

В бане!

Я думал, ты просто подлец, а ты ещё и дурак.

На удивление, в этой теме только Фарид пишет не то что хорошо или плохо, а вещи максимально приближённые к реальности.

То, что пишут "старшие по званию" вообще за гранью

6550 Аватар для Andvary
    Цитата Сообщение от ;118820
    Вас волнует только конечная цена товара, а качество сервиса, соблюдение гарантий, риск менеджемент и тд в последнюю очередь.
    Меня лично волнует как раз не конечная цена, а то, что я за эту цену получаю. Если бы речь шла, например, о возврате к старым правилам (если память мне не изменяет: 10 000 руб. в неделю, за превышение - 30% пошлины), но при этом Почта России и таможня начали бы работать мало-мальски вменяемо, я бы отнёсся к этому спокойно. Но какой смысл в этой борьбе с симптомами? Если почта не справляется с объёмом посылок, почему эта проблема решается не реформой существующей системы, а в ущерб налогоплательщикам? Не знаю, как вы, а я ничуть не скучаю по очередям в ЦМП на Варшавке.
    Turok, ты правда думаешь, что подобная реформа направлена на "частных лиц, ...пользующихся лазейками ввоза"? Или всё-таки это - столь любимый у нас "широкий бредень", призванный отбить у среднего покупателя желание отовариться в зарубежном интернет-магазине?

Роман, я не модератор, но осмелюсь напомнить тебе про п.3 правил форума.

6550 Аватар для jay133
    нет, не понимаю. Объясни.
    Моя логика, конечно же неправильная, так что можно на мой пост в дальнейшем даже не отвечать, очевидно, что это бред. Ну куда должны были бы пойти эти деньги, и куда они на самом деле пойдут. Руководящие люди в таможне и почте россии остануться те же, а значит по российской логике не изменится ничего. Мне от этого есть выгода? Смогу ли я купить что-то не крупное по нормальной цене? Вопросы риторические. В идеальном мире, конечно, закон должен возиметь положительный результат и действительно простимулировать своё производство, но у нас же производство не в почете. На производстве много не заработаешь, а надо много зарабатывать. Это сарказм если что.
    Diezel и Kemper по цене Thomann. AXE-FX по низшей цене в мире за исключением производителя. И так далее.
    Ну к вам-то никаких претензий нет, цены и сервис - моё почтение! Но то, что ты перечислил не подпадает под категорию беспошлинного лимита для людей "не знающих лазеек".
    Но вот что мне делать, захотел купить недорогую звуковую карту, а её нет у оф.диллера. У оф.диллера она под заказ и почти по двойной цене. Это не шутка. И карта при этом довольно популярная.

KT77 Аватар для Habbard
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Я думал, ты просто подлец, а ты ещё и дурак.

vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com

6V6
    кстати не совсем по теме, но оказывается можно очень многие вещи купить чрез людей которые берут у офдилов со скидками, экономия до 30 процентов. Ну вот брал себе звуковуху и уши, от наших цен наверно четверть сэкономил. Это я наверно кэп
    Jackson SL1 -> SBE King Screamer -> Mesa Dual Rectifier 2ch./ Marshall DSL100 TT Gold+ -> Orange PPC412black

6L6 Аватар для Serj Goran
    Gektor, все верно, кэп перемещайся в категорию мистер явсепонял
    ESP B7 - Hamer Studio - Takamine Acoustic - VP custom baritone - Diezel Einstein 50 Wt/Axe FX Mark II controlled by BJ TB-12 - VHT 90/2/90 - TT 2x12 cab

new project - deadwatercreek

Записей в блоге
    1
    Turok, ты правда думаешь, что подобная реформа направлена на "частных лиц, ...пользующихся лазейками ввоза"?
    Я не думаю, я знаю. Инициатива уходит корнями к предпринимателям.

Мне от этого есть выгода?
    Ну, если все мерить исключительно такими категориями, то, безусловно, печалька.

тем не менее

Но вот что мне делать, захотел купить недорогую звуковую карту, а её нет у оф.диллера. У оф.диллера она под заказ и почти по двойной цене. Это не шутка. И карта при этом довольно популярная.
    Если говорить о микроскопическом рынке про-аудио (в нашей стране это - даже не рынок, а ларек, скорее), его конъюктура регламентируется исключительно нищебродством обывателя. Кто-то всерьез думает, что "музторг" кормится с продажи парочки ректифаеров в год за 4 килобакса? Предлагаю причинно-следственную связь домыслить самим.

А если говорить о нормальном рынке, скажем, бытовых приборов, электроники, то, когда в последний раз вы открывали яндекс-маркет? Большинство товаров стоят не дороже, а то и дешевле, чем за бугром. Я, вот, себе триммер выбирал для бороды. Поехал в Европу, купил там, даже ВАТ на границе отжал А когда вернулся, обнаружил, что в М-Видео он чуть ли не на 1тр рублей дешевле)) Кто-то, может, холодильники заказывает из США?

Habbard, любовные отношения выясняем либо в личке, либо на кулаках. Не тут.
    +7 916 730 7668

6550 Аватар для just_kosteg
    Цитата Сообщение от Gektor Посмотреть сообщение
    кстати не совсем по теме, но оказывается можно очень многие вещи купить чрез людей которые берут у офдилов со скидками, экономия до 30 процентов. Ну вот брал себе звуковуху и уши, от наших цен наверно четверть сэкономил. Это я наверно кэп
    это где? можно в личку
    Daemoness Cetus, KxK SC, Buran Custom, Luchko Custom, Axe FX...

KT77 Аватар для Habbard
    Habbard, любовные отношения выясняем либо в личке, либо на кулаках. Не тут.
    Я где-то это здесь делаю? Это за пределами моего понимания

Очень интересная реакция у людей. И то, как она разделилась, формулировки и тд. Есть два вопроса, которые не понимаю. Может у кого-то найдется время объяснить дружелюбно и не переходя на личности.

Чем в торговом бизнесе мешает то, что люди могут заказывать что-то в западных интернет-магазинах? Только по факту права. Покупок в интернете делается слишком мало, чтобы как-то зацепить какие-то рынки. Не во всей стране интернет-то есть.

Вообще не понятно, почему убогий муз. рынок станет вдруг лучше от того, что люди не смогут заказывать что-то в интернете?

vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com

12at7 Аватар для Sunscara

Очень интересная реакция у людей. И то, как она разделилась, формулировки и тд. Есть два вопроса, которые не понимаю. Может у кого-то найдется время объяснить дружелюбно и не переходя на личности.

Чем в торговом бизнесе мешает то, что люди могут заказывать что-то в западных интернет-магазинах? Только по факту права. Покупок в интернете делается слишком мало, чтобы как-то зацепить какие-то рынки. Не во всей стране интернет-то есть.

Вообще не понятно, почему убогий муз. рынок станет вдруг лучше от того, что люди не смогут заказывать что-то в интернете?
    Торговому бизнесу эта инициатива не поможет и не помешает. Доля интернет покупок для них - пустяк. Если бы это им мешало, то с инициативой такой выходило бы не министерство финансов и не таможня, а минторг.

А направлено это все вот для чего. Простейшая и всем известная схема. Лично знаю, что так работают с одеждой. Набирается посылка на 990 евро и отправляется на свое имя, еще одна на супруга/супругу, еще одна на брата/сестру, еще одна на супруга/супругу брата или сестры, еще одна на друга/подругу, еще одна на супруга/супругу друга. Ну пусть это пять человек в сумме. итого это 5000 евро в месяц на одного нерадивого барыжку. Это 60000 евро в год. Пусть даже таких барыжек в стране 1000 человек, это уже больше 60 млн евро без налога. Если бы это был сознательный житель страны, то работала бы следующая математика.

С 5000 евро в месяц он бы платил пошлину 1200 евро в месяц, 14500 евро в год. и эта же 1000 барыжек заплатила бы только пошлин на 14 500 000 евро в год. Это не учитывает того, что они и простые налоги не платят. И это все очень условно. Речь идет об очень больших деньгах.

Инициатива чисто на наполнение бюджета. Ни одна отрасль страны от этого жить лучше не станет. Конкуренция не возрастет и не упадет. В музорги народ не побежит, так что спим спокойно.

Пострадают те кто за рубежом покупали дорогие вещи, но тут порядок цифр абсолютно другой. И это как раз и есть "вынужденные жертвы". Таких очень мало и их мнение не учтут.

По человечески конечно жалко, что закрывают такую халяву, однако под петицией подписываться не стану, потому что не хочу подписываться рядом с такими барыжками.

В итоге те кто работал набело, для них и их клиентов ничего не меняется. В связи с этим поинтересуюсь, Фарид, подскажите, сильно ли изменятся ваши цены и сервис, если эта инициатива будет принята?
    Последний раз редактировалось Sunscara; 11.01.2014 в 11:40.

KT77 Аватар для Habbard
    Sunscara, спасибо.

Было подозрение, что негатив именно к барыгам. Но мне не очень понятно, почему такое отношение к ним. Особенно, после высказывания "на всех плевать, главное, чтобы мне было выгодно".

Каждый зарабатывает как может, и люди, занимающиеся "нелегальным" бизнесом всегда лазейку найдут. Почему из-за этого должны ограничиваться обычные потребители, предпочитающие по разным причинам покупать что-то в других странах, не очень понятно.

Что касается уплаты налогов. Я не считаю, что в нашей стране это является индикатором моральных принципов людей. Платить ли налоги государству, которое ничего не делает для своих граждан - выбор каждого. И любой вариант не расходится ни с какими этическими нормами.

Мне платить "просто так" не очень нравится. Гораздо приятнее это делать, когда чувствуешь отдачу. Это как с сервисом, о котором была речь. Мне не обломно прийти к ребятам, что-то купить и заплатить за это немного больше. Потому что я знаю, за что эти деньги. За доброжелательное отношение, консультации, тех. поддержку и тд. Собственно, все ампы, кроме самого первого, из ТТ. И об этом нисколько не жалею. А идти в музторг и переплачивать 30-50% непонятно за что - не, уже не интересно.

Такая же ситуация с налогами. Платить каждый месяц с доходов деньги для развития медицины, образования, транспорта, ЖКХ и тд - с удовольствием. Платить налоги, приходя в больницу, платить врачам, в универе/школе - преподам, отдельно накидывать денег комунальщикам, постоянно повышающим цены, каждый раз доплачивать за ужасный транспорт и тд. Пардон, не очень интересно, лучше только последнее, оно хоть до людей доходит. И в мысли "буду платить, станет лучше" не верится. Так как каждый год только хуже.

vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com