Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Веерные лады

5881 Аватар для Shmule

По умолчанию Веерные лады

Объясните в чем цимус и есть ли шестиструны с веерными ладами?
    Насчет компромисов настройки гитары с обычными ладами я слышал, но вскользь.
    Хотел бы понять тему.
    Семиструн настраивается ми си соль ре ля ми ... или как? А восьмиструн?
    Люди, котрым я не нравлюсь, должны понять и принять одну простую вещь - цианистый калий.

12at7
    Цитата Сообщение от Shmule Посмотреть сообщение
    Объясните в чем цимус и есть ли шестиструны с веерными ладами?
    Если речь о мультимензуре, то да, есть. Обычно берётся в расчёт нестандартный строй. Часто тонкие струны настраиваются стандартно, а ноты толстых струн изменены(например кварта-квинта внизу). Нередко используют открытый строй, то бишь ничего не зажимая уже звучит какой-либо аккорд(довольно интересно поиграться, правда с "ассортиментом" струн в СНГ сложно добиться равномерного натяжения, а это неудобно, да и опасно для грифа). Но и стандартно настроенные гитары так же бывают с подобным расположением ладов. Дополнительное преимущество мультимензуры - не выламывать руку в начале и в конце грифа(кисть лежит под удобным и логичным углом, что позволяет снизить нагрузку на левую руку, при игре).
    Стандартные настройки 7-ки и 8-ки --- классическая настройка шести струн + Си внизу(7 струн), аналогичная настройка + Си, + Фа диез вниз(8 струн).

12at7
    Кстати и 9-ти и 10-ти струнные гитары также расширяют диапазон только вниз(в отличии от бас гитар, которые имеют расширение диапазона и вниз и вверх).

5881 Аватар для Shmule
    Спасибо за лик без.
    Люди, котрым я не нравлюсь, должны понять и принять одну простую вещь - цианистый калий.

6550 Аватар для Shad
    6струны с веерными ладами редко, но встречаются. Мой Они, например. Периодически встречал и другие.
    Я строю Они в стандартный строй, смысл в звуке, мне больше нравится звук тонких струн с меньшей мензурой и толстых - с большей. Если угол ладов небольшой, на удобство игры практически никак не влияет - что-то удобнее, что-то менее удобно играть, но разница незначительная.
    Oni Singlecut 6
    MusicMan Sabre II ('77)
    Red Iron Amps - Shad Model
    Forte 3D 1x12 with Scumback Scumnico speaker
    Ducati Hypermotard 1100S

12at7
    Цитата Сообщение от Shad Посмотреть сообщение
    Если угол ладов небольшой, на удобство игры практически никак не влияет
    Ну так при небольшой разбежке в мензуре и звук, по логике вещей, совсем не существенно изменится.
    По моему, очень схожего эффекта, с натяжением толстых и тонких струн, помогает добиться обычная однолинейная реверсивная голова, с открытым порожком(не топлок). Но это очень тонкие нюансы - посему ИМХО.
    Мне лично в руки попадались 6-ки 25.5/28, 25.5/30, а это довольно заметный угол(правда и строй, и калибр струн был не стандарт). Но для себя, работая в стандартном строе, никакой сверх.пользы в таких 6-ти струнных мультах не обнаружил.
    Другое дело 8 струн и выше...
    Касаемо удобства, конечно индивидуальность играет большую роль, но думаю, прежде всего дело в первоначальной школе и в привычке. Учитывая некоторые Ваши посты на форуме, да и город, Вы наверняка классик(в современном и хорошем смысле, конечно). Но не все же (я не о себе) на классических школах росли, кому-то удобнее перестроиться под нечто новое

несовок Аватар для Хронограф
    Шестиструнные с веерными ладами не очень понимаю. Если в стандартном строе. Если drop B-A, тогда другое дело.

Совсем другое дело - это 8-струнные монстры. Заставить нижнюю струну нормально звучать в drop F# или E в мензуре 25,5 невозможно. Там чем длиннее мензура, тем лучше.
    Frank Hartung Chronograph Custom, Oni Amboyna Burl Top 8-string, Oni 7-string Ebony Top, Oni Carbon 7-string, Blackmachine B2, Charvel San Dimas Custom Shop Masterbuilt, Warwick Streamer Stage I - 5, Pozhysh The Black Swan 7-string multiscale, Alfonso Iturra 5-string Fretless Bass, Axe-FX Ultra, Axe-FX II

12at7
    Цитата Сообщение от Хронограф Посмотреть сообщение
    Заставить нижнюю струну нормально звучать в drop F# или E в мензуре 25,5 невозможно
    Ну я как бы и не встречал 8-струнок с 25.5"... Разве что Аджайл
    Хотя мне и 27" для "заводского" натяжения восьмой струны маловато было. ИМХО - 28" для Фа диеза, Ми - самое то. И адовы-КАНАТЫ не нужно ставить, и бридж не приходится насиловать.

5881 Аватар для Shmule
    Почему то думал, что веерные лады позволяют более точно настроить гитару.

6550 Аватар для pelican
    Shmule, видимо путаешь с true temperament frets

12at7
    Цитата Сообщение от pelican Посмотреть сообщение
    Shmule, видимо путаешь с true temperament frets

6L6 Аватар для Dwyer
    Sound, хотя бывает и комбо
    https://irritametal.bandcamp.com/

12at7
    Цитата Сообщение от Dwyer Посмотреть сообщение
    Sound, хотя бывает и комбо
    Да, я знаю. Но в примере Стрэндберга всё равно восемь струн, а не шесть
    А с другой стороны, ну играли же как-то, настраивая саму мензуру в бридже?
    Не припомню, чтобы у кого-то из Великих в записях была лажа в настройке гитары, до сих изобретений

А так тонкостей сейчас много... В ММ Петруччи хитрый порожек, ещё есть специальные подкладки "у верхнего порожка" - "SOS"(выполняющие примерно те же функции, что и порожек Петруччи).
    Правда я до сих пор не въехал, как эти СОС правильно подобрать, чтобы они учли минусы именно твоего грифа
    Там такая таблица в инструкции, что начинаешь чувствовать себя физиком-ядерщиком, а не гитаристом

Но вообще, изначально, если я ничего не путаю, мультимензура(а также temperament, funny frets и пр.) создавались именно для экспериментов со строями и многострунов.

12at7
    Кстати, потешный Стрэндберг.. На нём бы Розенбаума... Да пьяным в усмерть, чтобы пальцы приняли форму ладов

12at7
    А есть у кого-нить здесь именно такие лады(Strandberg)? Сам просто ещё не тискал таких
    Как на них, интересно, вибрато с подтяжками делать?.. Струны не щёлкают об "углы/изгибы" ладов?

несовок Аватар для Хронограф
    Цитата Сообщение от Sound Посмотреть сообщение
    Ну я как бы и не встречал 8-струнок с 25.5"...
    У гитариста Scale Of Summit был Шерман 8-струнный с мензурой 25,5. Он его продавал на ss.org.
    Frank Hartung Chronograph Custom, Oni Amboyna Burl Top 8-string, Oni 7-string Ebony Top, Oni Carbon 7-string, Blackmachine B2, Charvel San Dimas Custom Shop Masterbuilt, Warwick Streamer Stage I - 5, Pozhysh The Black Swan 7-string multiscale, Alfonso Iturra 5-string Fretless Bass, Axe-FX Ultra, Axe-FX II

12at7
    У гитариста Scale Of Summit был Шерман 8-струнный с мензурой 25,5. Он его продавал на ss.org.
    А я думал, только Agile спороли такое Странные, однако, разработки.. Пикколо-восьмиструн?...

6L6 Аватар для Stengah
    И Jackson Custom Shop тоже бывает такой но тут тоже дурь заказчика.

http://www.sevenstring.org/forum/ext...shop-ebay.html
    Разные PRS и др.

5881 Аватар для Shmule
    Может тогда сразу безладовый гриф? Электро-металл-виолончель.

6550 Аватар для Andvary
    Не припомню, чтобы у кого-то из Великих в записях была лажа в настройке гитары, до сих изобретений
    Лажа бывает и в профессиональных записях. Но в студийных условиях существуют тонкости, позволяющие избежать нестроевича. Простейший пример: если у гитариста сильная атака и он за счёт этого постоянно "высит", инструмент настраивают чуть-чуть ниже...
    Могу посоветовать статью Джека Эндино Guitar Tuning Nightmares Explained:http://www.endino.com/archive/tuningnightmares.html Полезное и весёлое чтение.
    Вот например что он пишет о студийных записях: "A pattern I have observed repeatedly through rock music history: guitars and vocals, the loudest musical components, will seem fine, but bass will be sharp, and the keyboards will seem flat. Wind instruments may seem flat too. If you listen to a lot of garage records from the 60s, and even a lot of well-known classics from the 70s and 80s, you will notice this over and over, now that I've called your attention to it. (Sorry!) What's actually happening is, the keys are fine, the guitars are sharp, and the bass is sharper. Keyboard instruments, for the most part, do not respond to attack the way strings do, except acoustic pianos to a very small extent (cuz they do have strings!)."
    (Если нужно перевести эту цитату, скажите. Всю статью надо бы тоже перевести, но мне лень.)
    Последний раз редактировалось Andvary; 14.05.2014 в 17:46.
    Гитары: Moser Custom Shop Templar series Scythe (stock, пока...); Charvel San Dimas Style 2 2H (stock); Hembry Rat Rod T “Flying Tigers” (BKP Piledrivers) и ещё куча дешёвых «поделок».
    Усилители: SUNN Model T (Fender re-issue, stock) => HIWATT 2x12 (Fane loaded); Matamp Spirit Combo; Blackstar HT-5 Combo.
    Эффекты: ProCo Rat; MXR Carbon Copy; Zvex Wah Probe.

...По-настоящему я наверно ненавижу только две вещи - бенды и вибрато. :/

12at7
    Цитата Сообщение от Andvary Посмотреть сообщение
    Простейший пример: если у гитариста сильная атака и он за счёт этого постоянно "высит", инструмент настраивают чуть-чуть ниже...
    Да, это известный и старый метод. Его, кстати, не только в студиях используют. Но, на мой взгляд, практичность этого метода весьма сомнительна(всё зависит от партий).
    А вообще сегодня, в некоторых жанрах, это "завышение" считается фишкой. В частности, вешающиеся ноты тяжеляка звучат значительно более энергично и агрессивно, при такой атаке.
    Статья очень забавная
    Но приведённый отрывок может удивить разве что дилетанта
    Я "маленькая лампочка" не потому, что только пришёл к музыке, а потому, что крайне редко от неё отхожу к различным форумам

6550 Аватар для Andvary
    приведённый отрывок может удивить разве что дилетанта
    Просто ответил на реплику "Не припомню, чтобы у кого-то из Великих в записях была лажа в настройке гитары..."
    Гитары: Moser Custom Shop Templar series Scythe (stock, пока...); Charvel San Dimas Style 2 2H (stock); Hembry Rat Rod T “Flying Tigers” (BKP Piledrivers) и ещё куча дешёвых «поделок».
    Усилители: SUNN Model T (Fender re-issue, stock) => HIWATT 2x12 (Fane loaded); Matamp Spirit Combo; Blackstar HT-5 Combo.
    Эффекты: ProCo Rat; MXR Carbon Copy; Zvex Wah Probe.

...По-настоящему я наверно ненавижу только две вещи - бенды и вибрато. :/