Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 177

Тема: Концертный набор гитариста, для суровых реалий концертов

TubeTone Team Аватар для Vadim
    Записей в блоге
    2

По умолчанию Концертный набор гитариста, для суровых реалий концертов

Цитата Сообщение от Cyclik8327 Посмотреть сообщение
    интересно, конечно. ну, это, вроде, всем интересно.
    не заметил .. вижу, что все играются в красивые\трендовые(как у "Васи") коробочки
    Напишу тут кратко и на скорую руку, но видимо стоит сделать отдельную статью на эту тему...Допускаю что инфа ниже может быть ошибочной, но...

А нет тут никаких секретов - бюджетное универсальное построение звука на концерте предполагает звук в линию, как минимум, тк в любом случае уровень качества звучания определяется/ограничивается ей .
    Далее я поделюсь своими поверхностными знаниями:
    в крутейших ригах знаменитостей, есть альтернативный/параллельный основному, вариант построения звука:
    - во времена первых гитаристов это были приборы типа палмер (для вывода звука усилителя в линию) и жужалки с широким эквалайзером(те лишние частоты обрезались для линейного сигнала ручками)
    - позже появились эмуляторы/спикерсимуляторы встроенные в предах (те появился линейный выход с обрезными фильтрами непосредственно в приборах)
    - последний этап - "Цифра"

ps на мой взгляд, оптимальным вариантом является использование ламповой и транзисторной техники с линейным выходом и построения своего турового комплекта эффектов на его базе, те пред звучащий в линию на который вы навешиваете эффекты.(первые приходящие в голову : marshall jmp1, mesa triaxis, tech21, amt).Почему не цифра - у меня от цифрового перегруза на большой громкости на протяжении 1-2 часов и без должной обработки - начинает болеть голова - что вроде как медицински аргументировано психо-аккустикой ("утомлямость" ) ... вот такой я чувствительный)))
    Всё мной описанное исключает высококультурное /гурманское отношение к построению звука, но дает абсолютно рабочий комплект.

А вообще, ставьте свой аппарат, не экономьте на звукаче (и световике) и будет счастье и вам и слушателю...
    Последний раз редактировалось Vadim; 12.02.2016 в 01:57.
    UV signature guitar #1 > vovox cables > Fortress amp#1 > Fortress 4x12(vin30)

GZ37 Аватар для Cyclik8327
    Vadim, ну вот в суровых реалиях тащить на самолёте или автобусе усилок совсем дорого, на поезде - напряжно (и надо ещё помнить, что приедешь в лучшем случае к 1960му Маршаллу)
    полностью полагаться на клубную линию и звукача с аксом, например, - еще неприятней, тащить спикосим, усилок и одновременно врубаться в линию и каб - оптимально и наиболее надежно по звуку, но дорого и / или совсем тяжело по весу.

короче, усилок с собой - даже по Москве надоедает, а уж куда-то без своего автобуса - беда. линия с преампа (при этом встроенные спикосимы там часто не очень высокого качества, не говоря о том, что преамп вхт, солдано иль богнир - это не весь звук даже усилка, особенно в слунче) или цифры - тоже в реальности компромиссное решение как по звуку в случае отличной линии и звукача, так и по надёжности, и при этом уже непроносимое на борт лоукостеров, например.

так что реально, решение с педалями в подгруженный клубный амп, будучи ублюдочным и мечтой пионера, не выглядит сильно хуже. и их профи так играют, и наши говнари, ничего не поделаешь.

хотя если денег хватает на перевоз рэка и есть уверенность в клубе - тогда, конечно, твой вариант управляемей, если удалось построить свой звук с выходом на линию.

разумеется, никто не спорит, что привезти хотя бы свой усилок - а лучше стэк+спикосим на автобусе с группой-партнерами по фесту или туру - единственное культурное решение. но таких организованных концертов все же больше у команд, которые и сами по себе могут себе позволить такое возить. а середнякам остаётся слегка убавить амбиции)
    Gibson, Kawai -> Fuzz Face, Fuzz Factory -> UAD

6550 Аватар для pelican
    Cyclik8327, не обязательно иметь автобус, чтоб перевозить аппарат. У меня знакомые умудряются кататься на шевроле круз с двумя головами и кабами, гитарами, малым, тарелками, педалбордами, микрофонами, пультом и ушным мониторингом на всю команду. И нормально.
    Спикосимы сейчас есть размером с примочку.

pelican, да мы тоже возили так в пежо, когда недалеко. но на группу-то надо всеж минимум три каба, а ещё и не всегда можно доехать на машине.

Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от COBECTb Посмотреть сообщение
    По-моему, ребята, вас куда-то не туда занесло
    Вынесу в отдельную тему .
    полностью полагаться на клубную линию и звукача с аксом, например, - еще неприятней
    мне кажется, что у тебя или недостаточно опыта работы с такими цепочками или он не самый удачный, а может и не полностью "по технологии" ))
    Сам же говоришь - кабинет на сцене - дело непредсказуемое, а линия есть всегда и она в любом случаем будет "поганить" любой собственный гир. Спикосимы уже давно вполне себе уверенно звучат. И по критериям стабильность и предсказуемость на голову выше кабинета/микрофона, а если звукач свой и умеет рулить - то и результат будет очень даже(один выход на линию, другой в срано-комбик на сцену и настраивай отдельно как комфортно) Мои личные примеры выступления самых разных групп: дум на европейском фестивале(проц Boss gt3(5) - проц с транзисторным перегрузом ), павер метал в олимпийском(amt), и заканчивая огромным кол-вом "русского рока" и попсы в клубах самого разного размера.

реамп вхт, солдано иль богнир - это не весь звук даже усилка,
    конечно, но в концертных условиях другие ценности, у тех кому надоедает таскать свой риг ))

так что реально, решение с педалями в подгруженный клубный амп, будучи ублюдочным и мечтой пионера, не выглядит сильно хуже.
    вообще сильно хуже как минимум из-за того, что непредсказуем конечный результат и цепочка длиннее.
    Последний раз редактировалось Vadim; 12.02.2016 в 15:18.

EL34
    Привет, Вадим! Вот мой суровый набор для суровых реалий

Записей в блоге
    2
    COBECTb, респект и уважуха

Записей в блоге
    2
    Перетрем все варианты, а потом сделаем статью

6550 Аватар для Andvary
    Вспомнился концертный риг Бонамассы 2010, кажется, года, в котором, помимо 4 пафосных ламповых "голов" с кабинетами наличествовал старенький Palmer PDI-03, и тов. Бонамасса отзывался о нём в самых тёплых словах...
    Вот тут кажется...
    Гитары: Moser Custom Shop Templar series Scythe (stock, пока...); Charvel San Dimas Style 2 2H (stock); Hembry Rat Rod T “Flying Tigers” (BKP Piledrivers) и ещё куча дешёвых «поделок».
    Усилители: SUNN Model T (Fender re-issue, stock) => HIWATT 2x12 (Fane loaded); Matamp Spirit Combo; Blackstar HT-5 Combo.
    Эффекты: ProCo Rat; MXR Carbon Copy; Zvex Wah Probe.

...По-настоящему я наверно ненавижу только две вещи - бенды и вибрато. :/

Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Andvary Посмотреть сообщение
    Вспомнился концертный риг Бонамассы 2010
    я же не фантазирую

не побоюсь этого слова - У ВСЕХ в ригах есть прибор для звука в линию ... и последнее время этот способ доминирует в концертной практике , не знаю как раньше
    И это не означает, что себя на сцене музыкант себя подзвучивает/мониторит тем же линейным сигналом из общих мониторов, который идет в зал. На сцене может стоять любой аппарат и музыкант настраивает себе звук так как ему слышно/нравится, а звукач рулит общую кашу на потреб группе и слушателю, независимо от персональных извратов исполнителей.
    Очень часто люди делают выводы о том или ином оборудовании(конфигурации) не поняв как его нужно использовать и с годами снежный ком нарастает , а потом его передают по наследству

6550 Аватар для pelican
    Для небольших сцен мне кажется отличным вариант когда звук формируется традиционно (гитара -> примочки -> усилитель -> кабинет), но между кабинетом и усилком снимается линия и подаётся в комбоэмулятор.
    В мелких помещениях сразу не угадаешь сколько в зал пойдёт прямого звука от каба, а сколько из порталов, а звук с преампа через кабсим может разительно отличаться от звука через комбик для мониторинга.
    По этому оптимальный вариант как мне кажется - свой комбик, и импульс в кабсиме снятый с него же. Под него же подобраны грелки, дисты, фузы и всё такое.
    Ещё плюс - относительно быстро разворачивается. Поставил борд, направил комбарь на себя, кинул связку проводов к комбарю (их можно сразу сделать с бирками и связать вместе стяжками или изолентой), воткнул спикосим в линию - и практически готово. Только баланс подстроить, ну может чуть бас покрутить.
    А если с линией беда - просто добавить громкости )
    Последний раз редактировалось pelican; 12.02.2016 в 15:46.

6550 Аватар для Andvary
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    я же не фантазирую
    Так я и в мыслях этого не имел.
    Гитары: Moser Custom Shop Templar series Scythe (stock, пока...); Charvel San Dimas Style 2 2H (stock); Hembry Rat Rod T “Flying Tigers” (BKP Piledrivers) и ещё куча дешёвых «поделок».
    Усилители: SUNN Model T (Fender re-issue, stock) => HIWATT 2x12 (Fane loaded); Matamp Spirit Combo; Blackstar HT-5 Combo.

Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Andvary Посмотреть сообщение
    Так я и в мыслях этого не имел.
    ты нет

6V6 Аватар для means
    Torpedo Live весьма удобный вариант, и звучит норм. Перегруз усилка + импульсы без возни с лоадбоксом и ноутом

А вообще, звукач решает.
    Edwards E-EX-92D (убогое полено) -> Orange Rockerverb 100 MKII (не Хайватт, но норм) -> Fractal Audio Axe-Fx Standard (не нужен, продаю) -> Mesa Rectifier 4x12 Standard

KT77 Аватар для Habbard
    А кому-то здесь из активных практиков реально покайфу играть на репетициях в солданы, дизели, бэдкэты или даже обычные оранжи, месы, маршаллы и фендеры, а потом приходить на канц (имхо, самое крутое для музыканта) и тыкать преамп в спикосим и линию или подключать проц с мониторингом? Кажется, я понял, почему "у нас все плохо"

Часто для концертов на маленьких площадках линия используется только для вокала, а звучит беклайн. И что же, тыкать все в нее?

Имхо, оптимальный минимальный набор для большинства присутствующих здесь играющих канцы людей (в смысле, для любителей и diy-музыкантов) - педалборд, чей размер зависит от аппетита и потребностей. В чистый канал ампа, который есть на месте. Я последнее время, если не подходит под поставленные задачи мой усилитель, канцы играю с одной педалью - тюнером.

Площадки, не имеющие возможности поставить нормальный беклайн (рядовые маршаллы и месы) не имеют ни нормальной линии, ни нормального звукорежиссера. Поэтому спикосимы вообще не прокатывают (иногда тупо минус воткнуть проблематично), процы в линию тоже сомнительно. Лучше пусть крутят то, что привыкли.

Основанное на собственном не самом большом опыте мнение - все заигрывания с прямым подключением в линию (будь то проц, преамп+спикосим, минус, клавиши и тд) без грамотного человека за пультом, знакомого с твоим материалом, и доскональной подготовки - в 80% полная задняя точка на выходе.

А так-то выбор каждого. Мне после анонса напольного акса очень захотелось в формате одного коллектива с ним попробовать играть и репетиции, и концерты. Не столько из-за удобства на концертах, хотя всегда +/- одинаковый звук на сцене - это очень соблазнительно, сколько из-за цифрового перегруза и более широких возможностей отстройки. И даже для записи диаек приспособить хочется Может, в ближайшее время и созрею до покупки. Если его вообще начнут продавать когда-нибудь
    Последний раз редактировалось Habbard; 12.02.2016 в 20:44.
    Fender, Godin -> Sennheiser, Danelectro, Boss, Dunlop, Pigtronix, T-rex -> Matamp, Hiwatt, DIY Fender, Ibanez

vk.com/polarnikband
    vk.com/constructions666
    gentletick.bandcamp.com
    nuclearbear.bandcamp.com
    ishimuramusic.bandcamp.com

Habbard,

Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Habbard Посмотреть сообщение
    А кому-то здесь из активных практиков реально покайфу играть на репетициях в солданы, дизели, бэдкэты или даже обычные оранжи, месы, маршаллы и фендеры, а потом приходить на канц (имхо, самое крутое для музыканта) и тыкать преамп в спикосим и линию или подключать проц с мониторингом? Кажется, я понял, почему "у нас все плохо"
    Миша, я лично не активный практик, но озвучиваю опыт БОЛЕЕ чем активных ))) А практик уровня "3 концерта в год за 3 года", для того чтобы выводы делать - это не опыт
    первое нужно для того чтобы уметь настроить второе и владеть инструментом на должном уровне, что в говно-условиях, что на студии... если конечно такие цели стоят.
    А так же чтобы репетиции были в кайф, а не заканчивались утомлением ушей/мозга

Часто для концертов на маленьких площадках линия используется только для вокала, а звучит беклайн. И что же, тыкать все в нее?
    видимо я слишком далек от реалий...такие площадки даже не рассматриваю в этом обсуждении...Это уже "кабак", а для кабака комбик свой видимо - минимум, и обработка К НЕМУ.

Площадки, не имеющие возможности поставить нормальный беклайн (рядовые маршаллы и месы) не имеют ни нормальной линии
    в Москве до фига площадок с хорошей линией и угашенным бэклайном...

ни нормального звукорежиссера.
    нормальный только свой! как и мастер по свету! а если звукач клубный! доплатите за саунд чек и будет тоже норм..
    Последний раз редактировалось Vadim; 12.02.2016 в 22:16.

Vadim, Вадим, если есть уверенность, что на твою музыку будет ходить достаточное количество богатых слушателей - можно не рассматривать некие такие площадки. для многих они - единственное место, и дело тут не в том, что музыка плохая.

доплатить за саундчек и своего звукача можно как раз на один концерт в год, а вот один раз в неделю - другое дело.

реальность играющего концерты музыканта-лоха вроде меня, особенно в тяжелом немэйнстримном музле, далека от той, в которой реализуемая твоя программа. поэтому я играю в педальки и я уверен, что это лучший вариант, если я не смог дотащить усилок.
    Последний раз редактировалось Cyclik8327; 12.02.2016 в 22:34.

Записей в блоге
    2
    Vadim, Вадим, если есть уверенность, что на твою музыку будет ходить достаточное количество богатых слушателей - можно не рассматривать некие такие площадки. для многих они - единственное место, и дело тут не в том, что музыка плохая.

доплатить за саундчек и своего звукача можно как раз на один концерт в год, а вот один раз в неделю - другое дело.

реальность играющего концерты музыканта, особенно в тяжелом немэйнстримном музле, далека от того, как ты её нам рисуешь.
    Парни, я не обидеть вас хотел, я просто реально не рассматриваю в контексте данного обсуждения концерт для 20 человек в месте не предназначенном для проведения выступления групп.
    Теперь мне понятно, почему у нас все плохо...Можно и струны раз в год менять, они ж дорогие...
    Все мои знакомые музыканты, группы которые никогда не были в + от концертов/выступлений всегда платили за чек или привозили своего звукача. Звукач на вечер это 10 комплектов бюджетных струн.. Я скорее веду речь о концертах от уровня "релакс"(если кто-то понимает о чем я) , те вместимость/посещаемость зала 100-300 человек.
    Тяжелый не мейнстрим всегда славился идейностью ...и , как мне кажется иметь свой уазик чтобы перевозить весь комплект с реп базы - это не дорого, если ты раз в неделю играешь ДЛЯ ЛЮДЕЙ НА КОТОРЫХ НЕ НАСРАТЬ. Не можете заработать на уазик - идите работайте паразиты , а не нойте..
    На чёс в абсолютно полевых условиях(те площадка где ничего для этого не предназначено) привезти свой 30 вт комбик и педалборд/проц с обработками к нему - норма. И откуда в поле возьмется "стандартный меса/маршал" мне вообще не понятно.
    Прежде чем вставать в позу обозначьте систему координат.
    Туры по клубам самого разного уровня, выступления в кафе-барах и играть в поле это разные вещи. Выступления у костра в лесу не рассматриваются
    Последний раз редактировалось Vadim; 12.02.2016 в 22:51.

Записей в блоге
    2
    если концерт для 20 человек - снимете реп базу с комнатой побольше и все влезут и все будет огонь.
    Настроить звук в реп базе так, чтобы слышал не только каждый себя + малый, тоже, конечно, нужен опыт (если кому подобное нужно в Москве- готов помочь на идеологических основаниях, те безвозмездно, но не людям которые меняют струны раз в год)
    Последний раз редактировалось Vadim; 12.02.2016 в 23:01.

Vadim, я безконфликтно выхожу из дискуссии, так как по делу мне добавить нкчего, извини, если чего не так сказал)

Записей в блоге
    2
    Cyclik8327, извиняю, но лучше всегда говорить по делу, и если вступаешь в обсуждение, будь добр аргументировать.

6550 Аватар для Zplant
    4 года на том, что в подписи. Не могу сказать, что концертов было МНОГО, но при наличии отдельной мониторной линии (а была почти всегда) никакого желания пользовать лампу нет. Never looked back, короче.

Аналогичным образом вспоминаю, как лет эдак 5 назад тащил Marshall JVM 410 от машины до вагона поезда. Проклял все.
    Main Rig: Parker Fly Deluxe '97 -> AXE-FX Standard, BJ Devices TB-12 MFC -> Peavey 50|50 -> Marshall 1960A
    и еще по мелочам :)

6550 Аватар для Andvary
    Цитата Сообщение от Zplant Посмотреть сообщение
    Проклял все.
    *c трудом разгибаю спину, натруженную тремя сутками переезда с квартиры на квартиру*

EL34 Аватар для Dol4in
    снимете реп базу с комнатой побольше и все влезут и все будет огонь
    прям с языка снял

в конце концов всегда можно договориться с ребятами типа Destroy the humanity - у них в большой студии свободно человек 20 разместить можно, а звук что надо
    Непросто?! Подтираться, зажав бумажку крюком — вот это непросто, а это просто невозможно!

Pedulla MVP, Gibson LP Custom '81, Gibson SG (w. BKP HSP-90 Stockholm set), Fender Am. Tele Deluxe (w. BK Peledriver bridge)
    Warwick Thumb BO

Записей в блоге
    2
    Dol4in, тот кто ищет, тот находит

EL34 Аватар для Dol4in
    Dol4in, тот кто ищет, тот находит
    так вопрос в первую очередь - что ты хочешь на выходе получить.

угореть по-старинке - тогда разворачиваешь кабинеты в зал - и вваливаешь. а если хочешь что б вот тот мальчик в углу услышал разницу между Эль капистаном и Малеко эхо - ну тогд алибо вкладывайся в бэклайн/звукача/линию, либо хотелку прибери
    Непросто?! Подтираться, зажав бумажку крюком — вот это непросто, а это просто невозможно!

Pedulla MVP, Gibson LP Custom '81, Gibson SG (w. BKP HSP-90 Stockholm set), Fender Am. Tele Deluxe (w. BK Peledriver bridge)
    Warwick Thumb BO

Записей в блоге
    2
    Dol4in, я всегда думал , что задача донести свою музыку с наименьшими потерями в качестве.

6V6
    Цитата Сообщение от Dol4in Посмотреть сообщение
    в конце концов всегда можно договориться с ребятами типа Destroy the humanity - у них в большой студии свободно человек 20 разместить можно, а звук что надо
    Я с Ильей поговорю на этот счет на днях... Кому-то конкретно сейчас такой мини-хайкволити лайв нужен?
    Последний раз редактировалось Crypt; 15.02.2016 в 20:24.

EL34 Аватар для Dol4in
    Dol4in, я всегда думал , что задача донести свою музыку с наименьшими потерями в качестве.
    ну почему ж.... есть группы которые строятся исключительно на ЗВУКЕ (сладжы, всякие там шугейзы и тп). Есть те, кто и на мелодике и на звуке (большинство старается, если стилестические рамки позволяют).
    А есть такие, что просто б угореть!!!
    Пантера, прости госпади, ну сколько не смотрел их концерты, звук просто шлак!!! Blag Flag. ГРОБ.
    У них (по их видимо мнению) главное - это эмоции. а то что все пердит и кряхтит - это пофигу.

Warwick Thumb BO