Показано с 1 по 9 из 9

Тема: AXE FX 2 - эмуляция

12at7

По умолчанию AXE FX 2 - эмуляция

Господа, подскажите, кто шарит в теме. Интересует такой вопрос - каким образом в аксе эмулируются собственно аналоговые штуки, которые там эмулируются (на примере усилителя). Т.е эмулируемый в аксе усилитель представляет собой, так скажем уникальную, неповторимую чтоли текстуру звука реального аналога (к примеру 5150) или же предтавленные в аксе эмуляции усилителей - это просто определенный набор значений параметров во вкладках регулировки блока АМП?

Простым языком говоря например выбрав 5150 в аксе, могу ли я изменив параметры блока АМП звук изменить до в точности эмуляции маршала, представленного в списке выбора эмуляций усилителей акса. Или же до конца нет, потому что сохраняется вот эта как бы это назвать "текстура", "зерно" изначально выбраного усилка.

П.С. заранее прошу прощения за непонятность, неопределенность вопроса))) просто возникла такая мысль, захотелось поинтересоваться... Вопрос не имеет серьезной подоплеки, задан интереса ради.

MODerator Аватар для Echoes Of Life
    Алексей 2012, привет!
    Насколько я понимаю, эмуляция достигается следующим процессом. Берутся все составляющие схемы усилителя (лампы, трансформаторы и пр.), обсчитываются их физические параметры, и то, как электрический сигнал изменяется, проходя через эти компоненты. Далее цепочка выстраивается в ряд, и получается готовый сигнал, близкий к реальной жизни. Думаю, в эмуляции акса есть некие уникальные параметры, подобранные на слух для большей достоверности результата.

Отвечая на второй вопрос - думаю, многие из параметров "вшиты" в каждую из моделей усилителя и недоступны для изменения. Поэтому сделать из 5150 маршал не удастся, как ни старайся.

Вся информация основана на предположениях, а не достоверных фактах, однако этот процесс выглядит логичнее всего в контексте используемых технологий.

Поправьте меня, если где ошибся.
    My Studio: www.EOLStudios.com
    - Production
    - Arrangement
    - Guitar Tracking, Reamping
    - Mixing
    - Post-Production

Gear: Universal Audio Apollo 8 + Satellite Duo, Pro Tools 2018.1, Logic Pro X, AXE-FX II, Focal Solo 6, Equator Audio D5, Icon Qcon Pro X, Ibanez S9870 J-Custom, BC Rich ST-C982 Japan.

12au7 Аватар для Fotozvuk
    Мне кажется созданы все алгоритмы эмуляции элементов схемы усилителя (проходных конденсаторов,резисторов, ламп, трансформатора, и т.д.). Различия будет если схемы усилителей различны - количество ламп, разные трансформаторы, различные схемы включения ламп, катодных повторителей и пока неразгаданное в алгоритмах индивидуальное звучание зашито в тонких настройках которых нет на реальных усилителях.

Подумал...наверное можно обмануть слух, выбрав похожие схемы, элементы (лампы резисторы, кондёры, + подобрав тонкие настройки. Но труднее обмануть ощущение сенсорности, отзывчивость, артикуляцию на динамику медиатора , угла удара, позицию пальчиков думаю сейчас это главное в моделировании , создании новых прошивок...
    Последний раз редактировалось Fotozvuk; 15.07.2017 в 11:11.

12at7
    Спасибо за ответы, интересно, но неоднозначно...))

12at7
    Fotozvuk, Тоже подумал, наверное Вы правы. Т.е. в силу обилия настроек звук из эмуляции одного усилителя можно приблизить к эмуляции другого, но не до конца, все равно какая то изначальная зашитая для конкретной эмуляции индивидуальность сохраниться (хотя с другой стороны во вкладках регулировки усилителя есть и такая вкладочка Dynemics), но тут уже от слуха наверное тоже зависит.

Еще подумал, что как косвенное доказательство верности Вашего мнения может являться такой момент - опять же есть вкладка GEQ с эквалайзером для мощника и преампа по выбору (правда не знаю пока - это типо межкаскадный эку в случае преампа или эку после мощника/преампа на выбор), но по умолчанию для всех эмуляций там все в ноль, но при этом АЧХ эмуляций каждого усилителя все равно разные более или менее соответствующие аналогам, ну типо меса более басистая, энглы менее басистые больше суховато серединистые - т. е. есть изначально вшитая неизменяемая текстура, которую можно сильно извращать, но не до конца.

На такие размышления навели слова из какого то интерью или просто видео (уже не помню) гитариста Сергея Головина, где он как то сравнил акс и кемпер и вроде как сделал заключение, что акс ему больше нравится как раз потому что эмулируется (более или менее) именно вот эта натура зерно конкретного усилителя, а кемпер вроде как в силу своего принципа типо моделирует АЧХ, а по факту играешь на одном и том же... что то вроде этого))) Ну такие)) высокие материи)))

Я тоже много размышляю о эмуляции похожести. На форуме фракталовцы утверждают, что нет одинаковых усилителей даже одной серии, модели (разброс параметров деталей). Хотя многие схемы похожи, отличаются детали (ёмкости, резисторы, лампы), т. е. в принципе подобрав в неправильном названии усилка соответствующие детали правильного - можно в принципе добиться похожести. Но зачем? Проще выбрать без настроек правильный. Самый простой способ повторения звёздного звука - это воспроизвести (эмулировать) всю цепочку гитариста - примочки-усилок-кабинет. Самое проблемное в этой цепочке - это гитары, звукосниматели, пальчики исполнителя. Играя в разных стилях, невозможно найти такого количества гитар, звукоснимателей. Приходится добиваться похожести другими способами (экв., тонкие настройки), обходиться стандартными гитарами (гибсон+фендер). Я считаю на сегодняшний момент самое слабое звено у Фрактала - это эмуляция кабинета. Думаю это тот же семплер, как весь кемпер.(отсутствие сенсорности). Хотя в топоре есть и эмуляция искажений динамика, реактивное сопротивление, пространство,размер, положение тип микрофона. Многие пользователи предпочитают, в отличии от меня реальные кабинеты. (пришлось бы использовать всё разнообразие кабинетов для разных стилей). Предполагаю, что не разгаданы ещё все алгоритмы поведения динамика, влияние материала диффузора, магнита, чувствительности, давления, различной АЧХ при разной громкости (кривая Флетчер-Менсон). Но при всём этом, я иногда нахожу звук даже лучше, чем на звёздных записях , при чём совсем с другими цепочками оригинала. (это с последними прошивками). Итог-Axe-Fx II - самое лучшее вложение средств в моей жизни....

12at7
    Fotozvuk, хех, да согласен, акс штука дикая)))

А если говорить про повторение чьего-то звука, то тут тоже согласен, пожалуй, определяющую роль будет играть звукоизвлечение, да..

А кст на счет эмуляции кабов в случае акса... Ведь кроме тех настроек, что дает акс эдит, вроде есть еще утилита - Cab Lab и она дает еще дополнительные расширенные настройки по части кабов? или я что то путаю..

Цитата Сообщение от Алексей 2012 Посмотреть сообщение
    [b]. Ведь кроме тех настроек, что дает акс эдит, вроде есть еще утилита - Cab Lab и она дает еще дополнительные расширенные настройки по части кабов? или я что то путаю..
    Cab Lab не даёт новых алгоритмов в поведении звучания кабинета, это просто создание микса с разными пропорциями (уровнями различных кабов) сэмплов.

Ваши права